ELLEさんの映画レビュー・感想・評価

ELLE

ELLE

映画(566)
ドラマ(145)
アニメ(0)

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

サクッと軽く観れて、かつテンポも良い作品を探していたので、気になっていた本作をチョイス。
想像以上に面白く、ゲラゲラ笑いながら観ました。段階がちゃんとあって良くできてました。当たりでした👏👏

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

3.7

実話に基づいた衝撃の物語。すべてのキャストの演技に引き込まれました。

守りたいものを守り抜くために、ロブがした行動は全て正しかったけど、彼自身が犠牲にしたものや失ったものも多く、全てが報われたとは言
>>続きを読む

イルマーレ(2001年製作の映画)

3.0

リメイク版のキアヌ✕サンドラとどちらを観ようか迷い、評判のよかったオリジナル版を鑑賞しました。
若い頃のチョン・ジヒョンはあどけなくて可愛いですが、ストーリーが個人的にハマらなかったです。数回寝落ちし
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.6

期待値低めだったからか、予想外に楽しめました!
常にハラハラするスリリングな展開、かつテンポの早さで視聴者を飽きさせない。
ありがちな設定ではありますが、見易く分かりやすかったので評価は高めです。
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

実話に基づいた敏腕GMと球団のお話。 
ブラピ演じるビリーとジョナ・ヒル演じるピーターのコンビがとてもいい。
実際の試合映像も時折流れるので、選手やファンの興奮と感動が伝わってくる!
皆に相手にされな
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.7

多様性に溢れた世の中を上手く描き、ポップなポスターからは想像できない生々しさが光る本作。
それでも最後は爽やかな締めくくりで、いい映画だったと思える作品でした。
特に女性は面白く観れると思います◎
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.7

1より更に笑えて最高!ビル・マーレイの使い方が相変わらず贅沢で笑える😂
エンドロールまで楽しませてもらいました。
ゾンビパートももちろん面白くて見応え抜群!あと4人の家族っぷりも増してて微笑ましかった
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.6

面白くないとは言わないけど、何か物足りない、、
ニッキーの出演は嬉しかったけどやっぱりそうなるよねぇ😭😭
3部作の〆が完璧だったから新章はしなくてもよかった気がするけど、渋さの増したジェイソン・ボーン
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.8

シリーズ3作目も最高の出来でした!!
とりあえずボーンシリーズに外れはないので、何も考えずに楽しむのにぴったりです!あと絶対に続けてみた方が分かりやすいし楽しいです☺️(特に2→3)
3部作の〆にふさ
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.8

ボーンシリーズ制覇するぞ!と思いつつ、1作目を観てから期間が空きすぎたので復習をかねて1から連続鑑賞📽️
1作目よりも更にアクション増し増しで、笑っちゃうくらいボーンがかっこいい!
終始テンションぶち
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.7

名作映画に外れなし!ラストの妄想と現実の境界線が曖昧な感じがすごい。観る人によってラストをどう捉えるか変わるのも面白い。
今にも爆発しそうな心情を描き、こいつはヤバいぞ…!とゾクゾクするような恐怖感。
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.7

"めぐり逢えたら"の2人が再共演した最強タッグ🤝
ストーリーも映像も全てが温かく優しいので、癒されます。
劇的な展開があるわけではないですが、キャラクターもキャストも魅力的なので、画面から醸し出される
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.8

正直終盤までそんなにかな、と思ってました。ただ最後の最後、あまりの辛さに絶句。何気ないそれまでの日常会話が意味のあるものに変わり、急に涙が止まらなくなりました。こんな結末悲しすぎる。
本作を観るまで知
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.8

面白いけど、主人公がめちゃめちゃクズで胸糞悪すぎ!
この展開で終わるの…?と不満に思っていたら最後にキター!!悪者には制裁がほしかったので、ちょっとスッキリ。
パートナー役のエイザ・ゴンザレスがただた
>>続きを読む

操作された都市(2017年製作の映画)

3.6

予告も面白く、フィルマのスコアも高かったので鑑賞しました。
テンポもよく、軽く観れて楽しめますが、後半は色々詰め込みすぎた感じが否めず…期待しすぎず観るのが吉です!
すぐ終わっちゃったけど刑務所生活が
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.6

やっと見れた~~!高スコアではないですが、全盛期の激渋ケビン・コスナーとホイットニー・ヒューストンが見れたので満足感は高めです。
突っ込みどころはあるけど、スター2人の存在感に加え、ホイットニー・ヒュ
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.9

鑑賞前に予告を見て、爽やかなラブストーリーで面白そうだなと思っていたら、雰囲気が一変し、"愛した彼女は実は殺人犯で指名手配中だった"と…😱これは最大のネタバレを踏んでしまったと後悔しながら見たのですが>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

超面白かった!!全人類楽しめる!!!
グランツーリスモというゲームの存在は全く知らなかったけど、こんな実現不可能に思えることを可能にした人達がいることにビックリ!!NISSANすげ~!!劇場鑑賞するか
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

作り込まれた感があって期待していたよりハマれなかったけど、普通に楽しめました。これが事実に基づくってヤバすぎる……
怖くないので、ホラー苦手な方でも大丈夫です👌
頼りないトマースがめちゃめちゃ優秀でワ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.6

いつか観ようと思っている日本版は未視聴ですが、ナム・ジュヒョクが主演とあって韓国リメイクを鑑賞。
全くストーリーを知らずに観たので、不思議な空気感だなぁと思いながらも、嫌いじゃなかったです、むしろ好き
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.8

派手なことは一つもないのに、何て儚くて美しい映画なんだろう。
美しい風景と日だまりのような優しさに身を委ねて癒された時間でした。
ラストシーンがたまらなく好きです。
若さ溢れるフレッシュなブラピが初々
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.8

タランティーノ節全開!!血の描写がダイナミックすぎる!!!(苦手な人注意⚠️)
長尺&西部劇ということで後回しにし続けてきましたが、人気なのも頷けました。
ストーリーは分かりやすいし、単純明快でスカッ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

今度の舞台は海。目に映る全てのシーンが美しく、リアリティがあって、没入感がすさまじい!
脚本に深みが増し、映像美も更にスケールアップしているので、期待以上に良かったです。
家族ができたジェイクの親と子
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.7

公開当時、衝撃をうけた面白さだったことを思い返しながら、続編のためにおさらいを。
今見ても素晴らしい映像美で、何度見てもワクワクさせられます。トルーク・マクトのシーンがお気に入りです。
5部作と長いで
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

聖書で禁じられた罪を犯す者たちに、シェフが裁定を下す…
社会風刺も垣間見えて、中々楽しめました。グロ度★★☆☆☆
ありがちな感じで進むのかと思いきや、ラストの展開がよかったです🍔
レイフ・ファインズが
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.7

観ていてしんどいシーン多数有。実話だと思うと尚更辛くなります。それでも観てよかったと思える作品でした。
極限状態の中、必死に生き延びた彼らがその後幸せに暮らせたと願いたい。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

アニメーションの進化と映像美に驚き。
吹き替えで観たけど玉森くん上手でした👏
最後はちょっと泣けますが、世界観に入り込むほど楽しめなかったのは私の心が汚れてしまったからなのか…😢w

彼方に(2023年製作の映画)

2.8

言葉なく語るシーンの意図は分かるけど、感情移入はできず置いてきぼり感。
ネトフリは良質なショートフィルムが多いけど、本作に関しては期待してた感じとは違った。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

キーマンの新キャラたちがいい味だしてる!
前半の大阪、後半のパリ、どちらも怒涛の激アツ激ヤバ展開でした!!!
階段でのケインとの共闘シーンは、テンション上がりすぎました🔥🔥🔥
ジョンウィックファンとし
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

騙し騙され面白かった!アクションも最高!やっぱりスパイ映画大好き✨
擦り倒したスパイ映画だからこそ当たり外れは結構あるけど、本作は展開が早いから全く退屈しませんでした!
冒頭からバッチリ掴まれて、終盤
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

起承転結が完璧で、めちゃめちゃ面白かった。二転三転する予想できない展開は天晴れ!
1を観てなくても楽しめるし、2の方がより面白いので是非✨

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

ストーリー展開は終始ハラハラで、豪華俳優陣が演技で魅せます。
突っ込みどころはあるけど、全編通して楽しめました。
ただ、サイコパスの犯行目的をもっと詳しく掘り下げてほしかった&あっさり消えて拍子抜け、
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.1

すごい映画を観た。苦手としてきた戦争映画をここ数年で克服して、何作か観ましたが、観てこなかったことを後悔するほど名作が多すぎる。今作も間違いなく名作の一本だと思います。
自分の信念を決して曲げず、臆病
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

ビートたけしは世代じゃないし、師匠が誰かも知らなかった。邦画はほとんど見ないし、作品にハマる自信もなかったけど、想像の遥か上をいく良作だった。ぼろぼろ泣いて目が充血するくらい良かった。
たけしの「バカ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

涙なしには見れない作品。心が温かくなる良作です。
オリジナル版はあまり合わず途中で観るのをやめてしまったけど、リメイク版をトム・ハンクスで観れてよかった。
表情の一つ一つがオットーという頑固で偏屈だけ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

なぞに雰囲気を出そうと夜中に真っ暗な部屋で鑑賞したら、絵に描いたように「ヽ(; ゚д゚)ノ ビクッ!!!」となりました笑、ドデカビックリ音ヤメレ~~~~
期待していたほどでもないなぁ、と思って
>>続きを読む

>|