えるたんさんの映画レビュー・感想・評価

えるたん

えるたん

映画(430)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

ネタバレ厳禁なので顔文字で表したいと思います。

( ̄◇ ̄;)

(°▽°)

(๑>◡<๑)

♪───O(≧∇≦)O────♪

観てない方はぜひ劇場へ!

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

みなさん、知ってました?粘着テープって最強なんですよ。どこに行くにも常備しといた方がいいですよ。

予告でも流れてたけど、飛ぶところ!このアプリでも画像として使われてるけど、普通に火の中にドンだよね。
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

観て損なし!むしろ観ろ!いや、観てください。
繋ぎの作品なのかもしれませんが満足度高めです!
小さくなって、あんなことやこんなことしたいって思ってる私は踏まれてボンだろうな…

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

何も考えずにみんな叫ぼう。
“ゴールデンジェット”

さすがホブス…あ、間違えちゃった!

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.0

バタバタしすぎかな〜。でも久しぶりジャッキー映画を観れて、ジャッキー主演作なら安定の面白さはありますが。
合成描写が安っぽいところが少しマイナスとも言えるかもしれません。

期待せずに観たら割と楽しめ
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.2

12時間再び。ということで!
12時間だけ何をしてもオールオッケーな設定。
イマイチだけど仲良しな人とワイワイ観る分にはいいんじゃないでしょうか。
パージ当日は外に出ちゃダメでしょうが〜。
パージが始
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

お分かりいただけただろうか。

観終わった後(*´罒`*)このような顔になったと言う事を。

トータル的には高評価の部類に入るんだけど納得できない所も多々ありましたね。

みなさんも気になったとは思い
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.8

お分かりいただけただろうか。

観終わった後⸜( ¯⌓¯ )⸝このような顔になったと言う事を。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

ごめんなさい。
正直舐めてました。
誘われて劇場へと。

ディズニー映画最高ですね。
笑えるところも多くあった。
上戸彩の声も違和感なかった。

みなさんもぜひ劇場へ。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

皆さんお久しぶりです!
仕事も始まりあまり映画をみえてない状態です!

もう若くもないですが毎年コナンは映画館に足を運んでいるので今年も公開初日に!!
結構評価高いんですね!

コナンの中で1番好きな
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.9

[人生は短い 運をつかめ]

この作品上映してるとこ少なくないか!?もっともっと上映して観てもらいたいな。
一言で言うと巧い映画ですかね。

登場人物の個性がすごいな。
良い意味でお腹いっぱい。
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8

[俺の何を知ってる?]

クソジジイ ヴィンセント!
最高にいい男 ヴィンセント!
人間にとって大事なことは何だろうか。やっぱり表面だけ見ていては駄目だと言う事を幼い子供が教えてくれる。
ラストのクラ
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

[偶然はいつも気味悪いものさ]

映画を観終わった後、1つ大きな息を吐き少し頭の中の整理が必要な作品。
ラストを観たあとに何を考えるかはあなた次第ってね。

ストーリーとしては満足のいくものかと思いま
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.8

[空を飛びたけりゃ、下を向くな]

予備知識を入れずに観て欲しい作品。
あ・・・これ・・・好きです!
アメ車に乗りタバコをふかし片手で運転する女性たるや、何てかっこいいんだ!!!!!
悩み事がある人は
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.1

何が良い映画なのだのうか。
観客はハッピーエンドを求めるのか?
やっぱり正義が最終的には勝つのか?
悪役が最後まで笑うのか?


問題はリアリズムの欠如だ!!
これは良い意味でクソみたいな映画。完全に
>>続きを読む

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.6

ワイルドガールはお好き?
………好きです。
ハチャメチャ女の子が全寮制の学校にぶち込まれて色々あるお話。

あなたは本当はいい子なのに悪ぶっているだけ。
これは本当に共感できたなー。
どうすれば友達が
>>続きを読む

BECK(2010年製作の映画)

2.8

お、佐藤健って歌上手いのか!
楽しみだなー!
早く聴きたいな〜!ワクワク!
見せ場きたーーーここだーーーー


>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

遠く離れたところから

あ、愛する人(気になる人)が危ない

('ω'≡'ω'≡'ω'≡'ω'≡'ω')シュシュシュシュッ
目にも見
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.6

またモフモフしようぜーおらー!
下品だけど愛されるクマ。本当に下品なので好き嫌いは別れると思いますがそこはご愛嬌と言うことで。

どんな映画、内容であれ伝えるべきことが根底にある映画は魅力的だと言える
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.9

【子供の寛大さに乾杯】

カリフォルニア州やテキサス州の美しい光景が本作の魅力でもありますね。一つ一つのカットが本当に印象深い。
オープニングよかったですね。これから何が始まるのかワクワクしました。
>>続きを読む

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.8

忘れられるという切ない設定が秀逸ですね。
忘れたいことはなかなか忘れることができないのに、忘れたくないことをいとも簡単に忘れてしまう。切ないよーーー。

早見あかりはラーメン大好き小泉さんで好きになり
>>続きを読む

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

2.8

アナ・ケンドリックが主演。これだけで観ようと予備知識を入れずに観た結果がこれですわ( ー̀εー́ )
アナ・ケンドリックをとてつもなく愛しているこの俺でさえもきつかったし飽きて観るのやめようかとも思っ
>>続きを読む