えまさんの映画レビュー・感想・評価

えま

えま

映画(144)
ドラマ(11)
アニメ(0)

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.3

1より好きかも!
ポーシャずっといけ好かねえなあ~って思ってたけど根はいい子でよかった🥺

ウィッシュ(2023年製作の映画)

-

おいこれ100周年大丈夫か?と思ってしまった。
過去作品のオマージュのシーンはほんとに胸熱だった。
良くも悪くもディズニーオタク向け

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

普通に大泣き
頭痛い

「何度も生まれ変わってやっと会えた」
ってセリフで涙腺崩壊

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ユーモアあって面白かった
淡々と殺していくから、グロ耐性ない人にはすすめない

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.5

クリスマス気分味わいたくてみたけどめちゃめちゃ良かった。
相手の立場になってみないと分からないこと多いよなあって考えさせられる映画。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

新年1発目🎞
とにかくマリオのゲームしたことある人類に刺さる映画だった
映画のBGMもあれじゃん!!!!ってなるシーンばっかりだったしずっとテンション上がる感じ。

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

3.6

うわ、なんかこのネズミ見た事ある‼️と思って見た。

ネズミが孤児院いるわ、猫やネズミが喋るけどこういうのでいい。
ファミリー映画で泣くわけないやん(笑)とか思ってたけど普通に感動した。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

展開とかまじで不思議のアリスすぎて面白かったけど難解だった。
事前情報で菅田将暉出てるって知ってはいたけど、見つかんなくてあとから調べて驚き。
ほんとなんでも出来るな、あんた。
冒頭の病院の火事のシー
>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

4.0

中学生の頃美術の先生が見せてくれたキッドが、とても記憶に残っててそこから彼の作品の魅力を知ったのだけれど、どうしても喜劇の印象が強かった私の中でこの作品はどうしても手が出せなかった。
いざ見てみたら、
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Netflixにやっと入ったので鑑賞

出演者の全員が実力派で、みてて見苦しくないのにそこにFukaseが入っても、違和感ないどころか1番の存在感を見せつけたのほんとすごい。
なんというか洋画のような
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

下手なホラー映画より普通に怖い。
どこから出てくるか分からない恐怖➕全てが規格外の強さのメガロドンに打ち勝つステイサム。
そうはならんだろ。

恋するレシピ 〜理想のオトコの作り方〜(2006年製作の映画)

3.5

かなりわかりやすい展開で終始、『まあこうなるだろうな~』の連続だったけどたまにはこういうのも好き。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.9

宇宙の次はねぇだろ〜って思ってたらそう来たかって感じ。
終始インディーがおじいちゃんすぎて心配だった。
あとフォラーが結構なポンコツ具合だった

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

2よりだいすき。
ルイスくんがよすぎるなぁ~~~~‼️‼️‼️

続編でないのかな

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.8

チャウがここまで登場して3では1番重要なキャラになるなんて、トランクから全裸で飛び出てきた時は思わなかったよなあ

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.4

ほんとに不謹慎で下品だけど、疲れた時にこういう何も考えずに見れる作品っていいよなあって思う。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.7

ほんとに面白かった。
程よく下品で笑える。
車が壊れる度、ダグが心配になってた。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

とにかく良かった。
自分の中で一番好きなプリンセスだったから、必ず見たい気持ち半分、少し納得いかない部分半分で複雑な気持ちだったけど、やっぱり見たい気持ちが勝って見に行った。

まずは映像美が凄まじい
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.4

みんな見ててすごく気になってたんだけど一気に沼に引きづり込まれた。

3時間でよくあれだけ詰め込めたなって言うのと、終始「そうはならんだろ」ばかりで面白い。

アクションのクオリティが凄すぎる

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.3

金ローで再視聴〜!
早く最新作見たいなぁの気持ち🫶

1作目に比べてハチャメチャ具合がえげつないので割とシリーズの中では1番好き✌️

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.4

イカれた設定で、イカれたシーンも多かったとんでも映画だったけどすごい面白かった!

段々とローズが本物の母親みたいになっていくのがとても印象的💭
下品なセリフも多々あったんだけど逆に面白かった✌️✌️

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.0

ミリーちゃんが可愛くて視聴〜!

ホームズだから謎解きメインの映画なのかと思ってたけどそこまでメインじゃなかったのが少し残念だった。

でも、時代に負けず強く生きる女性たちにフォーカスが当たっててとて
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.6

過去最高作ってみんな言ってて「そんなにかあ?」と思って見に行ったら完全に骨抜きにされた。
終始、泣く笑うを繰り返すのでマジで消費カロリーえぐいです。
予定前に時間あるから見よ~は絶対オススメしません😃
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作同様、ガチで「か、一虎…?」ってなる。
とにかく村上虹郎くんの一虎の過去編の精神が不安定な演技が凄まじかった。
キャラクターのサイコパス感と演技力の高さで圧倒的な存在感があった。

今作の全編が伏
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ほぼペンギンが主役で笑う
ペンギンの生い立ちとか考えると少し可哀想だった。

最後のシーンが明らかにペンギンデカくて笑い止まらなかったwwwwwwwww

バットマン(1989年製作の映画)

3.0

何気に初見だった🫶
とにかくジャック・ニコルソンの演技が光っていたなって印象。
ほんとに何をするかが読めない感じが逆に怖くてめっちゃサイコパスみを感じれたし、何より表情自体はたぶん特殊メイク?で笑顔な
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

エグジーが、ガチでいい男すぎるな…??
キングスマンとしては良くないんだろうけど人情に厚くて浮気もしない(出来ない)なんてお前長男すぎる(?)

タロン・エガートンが相変わらずかっこいいし、一時はハン
>>続きを読む