Masaさんの映画レビュー・感想・評価

Masa

Masa

映画(534)
ドラマ(15)
アニメ(0)

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.6

こうゆうのをドラマでやってほしい。
ライアンレイノルズはやっぱいいね。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

ストレンジャーシングスにハマって観てみた。
んー、まぁ所々おもしろいけど、期待してた程ではなかった。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

最後の方ほんのちょっとだけ持ち直したけど、、
なんかグダグダしてて全体的に退屈だった。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.3

ドラマも良かったけど、映画もめちゃ良かった。
500円課金する価値あった。
整の言葉にグッとくる。
特別編やってたの知らんかった。
ショック。。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

設定は興味そそられるけど、、
終わり方よかったらいいかと思って観てたけどオチも拍子抜け。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.3

やっぱりMCUはドラマも含めてちゃんと時系列追ってないとついて行けない。
自分の中のマーベルがフェーズ3で止まってる。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.4

終始無言を貫くニコラスケイジ。
確かに強いと思うけど、あれくらいで死ぬのかと。
おもしろくはなかった。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.7

あんなにお馬鹿してもハッピーエンドにするのはさすが。
頭からっぽにして観る映画。
ブラッドリークーパーめちゃイケメン。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

途中くらいまで退屈だなと思いながら、最後には2も観たいと思えてた。
なかなかしっかりしたアクション。

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.3

なんかめっちゃ響いたなー。
たまに嫌な事早送りできたらなーとか考えることあったけど、もっと今この瞬間を大事にしないとな。
あの時ああしとけばこうしとけばと思っても、映画のように巻き戻しも早送りも一時停
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.7

よくある恋愛ものではなかった。
内容はさておき、山田杏奈のソシオパス感あるあの雰囲気が良かった。

スワッピング 大人の休日(2017年製作の映画)

3.0

スコア通りの感じ。
ちゃんと観るような映画ではない。
ダンおバカすぎやろ笑

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

あんまり期待してなかったけど意外とおもしろかった。
ちょいグロ。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

結末をなんとなく分かってても楽しめた。
バリの風景もいい。

クリフハンガー フォールアウト(2022年製作の映画)

3.2

タイトルからしてB級感満載。
まぁ最後まで早送りせずに観れたからまだマシやったんかな。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

終盤盛り上がってくる感じ。
まぁ推理系はそんなもんか。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.6

おもしろくなくはない。
でも、良かった!って思えるくらいの見どころもなかった。
2時間超えでも普通に観れたから良い方なんかな。

非常宣言(2020年製作の映画)

4.2

終始ハラハラドキドキ緊張感あって、2時間超えが長く感じなかった。
最後はちょっと駆け足やったかなーとも思ったけど、満足感たっぷりでした。

パーキングエリア(2022年製作の映画)

3.4

なーんかおしいなー。
たしかに予想外って感じはしたけど。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.6

1と2しっかり復習してからファイナル。
もう出だしからゾクゾク。
強いし言うこともかっこいいし。
とにかく興奮しっぱなしの2時間でした。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.4

う〜ん、過去作ちゃんと観てたらもうちょっと楽しめたんかなー。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

こうゆうサンタさんがいてもいいね🔨🎅
確かにバイオレンス要素はあるけどそこまでエグくない。
テンポのいいクリスマスアクション。

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.6

もっとコメディかと思ってたけど、想像してたより怖さあった。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

二転三転するストーリーが良かった。
あんまり書くとネタバレしそう。
とりあえず前情報を何も知らずに見るのが良さそう。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.9

どの道を行っても幸せになれる。
そう信じて生きていこう。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.3

結構前に観て好みな映画だったので久しぶりに。
やっぱりおもしろかった。
3の為に2も復習しとこ。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

良いラブストーリーを観たなって感じ
つっ込みたくなるところはあるけど、こうゆう純愛があってもいいな

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

思い違いで簡単に死んでいく登場人物たち。
その死に方がまさにコメディ。
少しのグロさはあるものの笑いが勝ってあまり気にならない。

カーゴ(2017年製作の映画)

3.4

赤ちゃんかわいい
ゾンビの登場時間は短め
普段観るゾンビものとは違った感じの比較的おとなしめのゾンビ達

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.3

まぁスコア通り面白くはなかった。
でも流し見するにはちょうどいい内容。
続編あるんやろな笑

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.7

スコア的にまぁ悪くはないんやろなーと思ってたけど、めちゃくちゃ良かった。
期待以上!4DXで観たけどアトラクション体感してるみたい。
アトラクションを実写化してるだけある。
これは4DXで観るべき映画
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

こうゆう悪ノリよくない。
でも実際にこんなことして死んでる人もいてる。
地上600mが想像つかんけど、足がすくむなんてレベルじゃないな。

>|