えりンぎさんの映画レビュー・感想・評価

えりンぎ

えりンぎ

映画(40)
ドラマ(2)
アニメ(0)

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.3

関係性の構築が深く描かれてて、激良かった。ジェームズ・マカヴォイのめちゃくちゃ綺麗な瞳を近くで見れる。
エリックがムズ男すぎるけどそこもまた良し!
X-MENシリーズを通して、VFX技術の発展が目に見
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.0

終始女々しいローガン。🥹
昔の海外の日本に対するイメージてんこ盛り丼みたいな内容でした(要するにこってり)
恩を仇で返すな!!!!!!!!てなっちゃった😢

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.5

過去の彼らの要点が上手くまとめられていて、見た後の納得感がサイコーでした!
チャールズが意外と女たらしで良い。笑

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.5

日本刀2本持ちウェイドかっこよき。

どうやってあのローガンになって行くんだろう…ってドキドキしながら見れた。
兄弟の絆!!🫂

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.0

会話の内容がめっちゃ最悪で笑った。笑
面白いし爽快(?)アクションシーンもたまにあって飽きずに見れた。
こんなジェイソン・ステイサムもいいじゃない。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

ムズーーーって感じです。
世界観が美しい。
今度もっかいみます。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

ライアン・レイノルズの良きところを全面に出してくれてて凄くありがたいです。
なぜならライアン・レイノルズが好きなので…。
元気になりたい時に見たいと思います。

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

4.0

プロフェッサー!?!!!サイクロップスーーー!!!!!!!!!!!?ってなって、橋ー!?!ってなって、泣泣泣!!!!!ってなって、ちと動いた!?ってなって。感情振り回されながら鑑賞。めちゃくちゃ泣いた>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.0

女性陣が強くて美しすぎる…。
逆に男性陣の絡みがかわいく見える。なんかね。
面白かった!

X-メン(2000年製作の映画)

4.0

デッドプール3に出るウルヴァリンを知るために、いちから見ることにしました。
オジサンとキッズの絡みを見るのが好きなのでありがたかったです。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

水の表現って凄いムズいはずなのに違和感が無かった。
ノリノリで一緒に写真撮ってくれるアーサー可愛かった。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.5

ライアン・レイノルズ目当てで。
ポケモン知らないけど、物語もポケモンと現実のマッチ感も凄く面白かったです。

355(2022年製作の映画)

3.7

一部を除く重要人物が全部女性。
力強い女子力を見ることが出来てサイコー!!!!

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.5

ライアン・レイノルズが好きなので、最高でした。肌がスーツに!?って思ったけど着脱可能でホッとしました。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

日々AIが進化する世の中で、こういうことも有り得なくは無いなと思いながら見た。
今までの物語を踏まえて最後のオチが怖かった。
グロいけど偽物感が強いので無理なく見れた。面白かった。

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.9

割とあっさりと死んでしまい、こちらとしても彼の本当の気持ちを知ることが出来なかったので、エンドロール=アンサーになってたのが凄く心に来た。
でもどんな理由であれ浮気は良くない。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.5

前作に引き続き、アクションコメディとして見れる映画。ワイフも加わってオモロ要素が更に加速してた。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.5

ライアン・レイノルズとサミュエル・ジャクソンの掛け合いがめちゃくちゃ面白い!
アクションを楽しみながら、コメディまで楽しめる。楽しかった。

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうのが好き。
最後に重大なことが起きる物語の内容が見ていて飽きなかった。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

名作と言われる理由がわかった。
わかりやすい内容なのに結末に驚かされる凄い映画だと思う。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

振り回し振り回されが面白かった。
かっこいいし、おちゃめだし、最高なジェイソン・ステイサムを拝めます。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の彼の優しさが全て回収されていく感じに泣いた。
あとラスボス感あるジョン・ハムカッコよすぎる。惚れました。

スパイキッズ:アルマゲドン(2023年製作の映画)

3.8

子供向けに作られているから物語が分かりやすかった。
戦うキッズ、かわいい。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

小説を読んでいる感じ。
スラスラと内容が頭に入ってきて心地よかった。
色味が最高に可愛い。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1人で見て、大号泣していたら家族が帰ってきて慌てました。
物語から生死を強く感じ、考え直す良い機会となり、鑑賞して良かったです。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.6

アクション映画が好きな私にとってめちゃくちゃぶっ刺さった映画です。
スタローンとステイサムのタッグ感が堪らんです。

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじもなにも観ない状態で鑑賞しました。最後の文章を見た時の衝撃が半端なかったです。

2人の恋が許される時代にできるのだろうか…って帰り道ずっと考えてしまうくらいには感情移入しちゃいました。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.6

開始1分で大声を上げました。
鑑賞中ずっと驚いてました。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.5

初めて原作を見た時と同じ気持ちになれました。演技がリアルすぎて、約1年分の涙が出ます。

>|