エオルの子さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

エオルの子

エオルの子

映画(2359)
ドラマ(80)
アニメ(0)

マーシー・ブラック(2019年製作の映画)

-

開始5分、手が湯船を掴んだ時点でこわっ!となり終了…

でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(2021年製作の映画)

1.5

吹き替え。小さい子と一緒に見たら楽しめるんじゃないかと。

子犬なのに大人の等身なのが違和感。洋犬だからですかね?あの赤色も個人的にあんまり可愛くないかなぁ…

マザーズ(2016年製作の映画)

2.5

まずは定番の、ジャケの女誰やねーん!

雰囲気は悪くないが最後までいろいろハッキリしないので消化不足な感じ。お腹貸した人は可哀想だったねー。

奥さんがキルスティンダンストに似てた。確かにキルスティン
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.3

…凄いものを見てしまった。何となく知ってはいたけど。奥さんも凄い。見終わったあとのこの感情どうしたらいいの!?

今の現状を正すには内部に刺客を送り込むか、もしくはクレムリンの側近が寝返るしかない気が
>>続きを読む

透明人間 インビジブル(2021年製作の映画)

1.2

邦題が嘘っぱちでした。透明人間なんか出ません💢

ポルターガイストはカメラの外から物投げてる感強くて失笑するし見えない何かに殺されるシーンは一人芝居頑張ってる感じしかしないしいちいち音で驚かせようとし
>>続きを読む

悪魔のような女(1955年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

てっきり気弱な校長夫人がだんだん精神的に強くなって悪魔のようになっていくのかと思ったら全然違っててイライラさせられたけど評価が高いの納得な映画だった。おもしろ~そしてこっわ~😱原題は知らないけど「悪魔>>続きを読む

ザ・デプス(1989年製作の映画)

2.2

懐かしいタイトルだったのでつい。要らん人から順に死んでいく。怪物の全容分からずじまい。

バーニング・シー(2021年製作の映画)

2.5

主人公と主人公の彼氏を助けるために犠牲になる人が可哀想すぎる。人がいいにもほどがあるよ!😢

短いヘビみたいな探索機、あれって本当にあるやつなんですかね?海の中調べるのに便利そう~

タイムボム 爆弾解除、ミスしたら即死。/ブラスト 爆弾解除、ミスしたら即死。(2021年製作の映画)

1.5

爆破処理の仲間が駆けつけるしどうせ助かるんやろ、て思いながら見たからなんの緊迫感もなかったゴメン。

REVENGE リベンジ 鮮血の狩人(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人が最低最悪人間で被害者は理不尽きまわりない😱😱😱

世紀末訓練のキャンプやらシューティングゲームやら、意外と人気のある山だった。犯人、ちゃんと下調べしなきゃ😁ちょっ、おかーさんっっっ‼️マジですか
>>続きを読む

コンフィデンス(2003年製作の映画)

2.0

ずーっと、どうせ全部演技なんやろ😏て目線で見てたからなんの感情もわかなかった…

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.4

ドキドキハラハラ面白かった~😄危険な運搬作業に敵も一緒に乗り込んで、車沈んだらみんな一緒に死ぬよ?て思ったけどこの敵は死なんな!

ネグレクト(2017年製作の映画)

2.8

ラスト、え、これで終わりなんだ!?て思った。エリックがニヤリと笑って終わるかと思ったのに😁どうかエリックがまっすぐ素直に育ちますように…🙏あのコーチの家族なら私も仲良くしたい😁

エクストーション 家族の値段(2016年製作の映画)

3.5

アマプラで。ちょっと掘り出し物では?予想外の展開でなかなか面白かったです😉

パパの頑張り具合が度を越して凄かった。これ一晩の出来事だよね?こんな濃い一晩は絶対過ごしたくない😱💦

キャプテンフィリッ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

クライマックス、地面に設置してる装置に町中のゴーストを捕まえて閉じ込めた?その後どうすんの?成仏させるのかな??それともあの中に入ったら消えちゃうとか?

主人公の相棒になる子って大体あんな感じよね。
>>続きを読む

エンドレス・ウォー(2018年製作の映画)

2.8

主人公が危険な紛争地域に妹を探しに行ったせいで周りの人が死んだりするお話。結局行った意味なかったし。あ、主人公の心持ちがちょっと変化したっけ?紛争地域の描写は良かった。

ニールジャー(2016年製作の映画)

3.4

シリアスな内容だしさすがに歌と踊りは封印………しないところが安定のインド映画だなと😂

実話なんですね😥パイロットの行動酷すぎない?!て思ったけどなるほどな、いなかったら飛ばせないもんな🤔ハイジャック
>>続きを読む

ニューオーリンズ・トライアル(2003年製作の映画)

3.2

陪審員を選ぶ映画他にもあったよね。日本の陪審員選びはどんなんだろ?日本も陪審員制度になって長いのに1度も選ばれないし周りでも聞かないなぁ。死ぬまでに1度は経験したい、ただし頭悪いから簡単な事件でお願い>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.8

最初はしっかり見てたんだけど1時間50分を過ぎた頃から疲れてきた😓ラスト近くのボットの攻撃がホラーすぎてこっわ!!😱😱メジャーな俳優さんがいっぱい出てたけどクリスティーナ・リッチってどこにいました?🧐

アニマトリックス(2003年製作の映画)

3.4

マトリックス世界の短編シリーズ。面白かったです👍

アウェイク(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

手術中に意識あったらもっともっと苦しいと思うんだけど動けないからあんなもんなの?痛みがあんまり伝わってこなかった。それにしても母の愛!!死ぬなら事前に医師に伝えとかないと気づかれなかったら無駄死にだか>>続きを読む

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

4.2

なんなん、この現実。紛争時は殺し合い終了したら隣人に戻るとか。宗教とか民族とかホント嫌!ってなるわ。国連はダメだね😒男の人たちがみんな首の後ろを押さえて連行されるのは撃たれるのを恐れてのこと?100%>>続きを読む

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

2.8

アサドはまだしもカール変わりすぎやろ😥原作ではアサドとカールの会話が面白いんだけどそういうの一切なかったなー。最初と最後の曲がいい感じ。訳詞つけてほしかったね。

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.8

可哀想なマーの復讐が今始まる…!別にホラーじゃなかった。アメリカの16歳は大人っぽいのぅ。

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結婚してもイチャイチャしてて大丈夫なん?ばれたら殺されたりする宗教じゃないの?と思いながら見た。元ネタのアーティストさん調べたらなかなか興味深かったからみんなも調べて😉ちなみにパーティーに出てた保険業>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

2.8

赤ちゃんの可愛さが前作ほどじゃなかったのが残念…特にボスベイビーが赤ちゃんに戻っても大人のままで可愛かったのは股間がお花で隠れてたとこくらい😜もっと赤ちゃん特有の可愛さを見たかった、お尻プリプリとかほ>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

2.8

赤道に近い国の人々って明るい人多いイメージ。いいよね~

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

2.5

見たけどラストどうなったっけ?もう忘れてる…

最初のトラップは凄かった🩸あんな大掛かりな仕掛けよく作ったよね、頑張った❗️笑

あれだけ殺人してたら行方不明者多数で新聞沙汰になっていそうなもんだけど
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.2

流し見したのでテキトーな感想になりますが一番の胸熱はスパイダーマン2号とMJのシーン!涙目の2号にグッと来ました🥲あと感情に任せてゴブリンをボコるとこはダークサイドに堕ちるスカイウォーカーを彷彿とさせ>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.2

これが本当のピノキオのお話なのかな?他にも嘘ついてたのに鼻が伸びるの1度だけだったなぁ。絵葉書に最適な風景だらけ。魚に人の顔がついてるゲームあったよね、なんだっけか。ピノキオが人間の子供になったら一気>>続きを読む