ERItheJapaneseさんの映画レビュー・感想・評価

ERItheJapanese

ERItheJapanese

映画(137)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.4

ジャマイカ訛りの英語がほぼほぼ聞き取れなかったので、英語字幕ありでもう1回みたい🥹🇯🇲

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.8

クリスマスが "the best time of the year" じゃない人達もいることを、
コメディ交えて優しく伝えてくれてる作品。

人間ってなんだかんだ誰かに支えられて生きてれるんだなと、改
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

個性豊かなみなさん大好き🥹

ひとまずのこのこのお弁当食べたくなったし、バジルお姉様とお酒交わしたくなった。

自分や誰かに期待しすぎて精神病んでる時に見て大正解。🙌

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ひとまずホットチョコレートが飲みたくなる後味

映像の美しさ、夢追う純粋な気持ち、オリジナルの楽曲使ってるのも良かったし、ウンパールンパーのエンドロールチラ見も最高

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

5回以上は余裕で見てる作品だけど久しぶりに鑑賞。

何回みても飽きんわー。名作。

ミッキーマウス ザ・ストーリー(2022年製作の映画)

4.0

過去現在未来、ウォルトと共に、ディズニー社と共に歩んできたミッキーのこれまで👣

ただのネズミじゃない、すごいやつや。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

コミカルなハロウィンムービーかと思いきや、思わず2回泣いた🥲

身近な人の死を経験した人なら、きっと意味がわかるはず

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.7

不思議なタイムトラベルの連続

心落ち着かせるためにコーヒー飲みたくなる後味☕

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.9

100年分のキャラクター大集合は鳥肌モノ🥹
ディズニーと共に大人になれてよかったと感じる15分🫶

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

3.9

戦果に異国で『日本人』として生きた方々への、感謝と尊敬残る後味。

時代は違えど今現在日本の外で暮らすみとして、ジーンとくるものがある2時間だった。

それにしてもキャスト豪華だなー

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.9

純粋な心と映像の美しさが眩しいばかりの1時間半

心洗われる後味