えりさんの映画レビュー・感想・評価

えり

えり

なくもんか(2009年製作の映画)

3.4

涙の数だけ笑顔がある、お人よしも疲れるよな〜〜

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

3.9

設定が泣かせに行ってる感すごいけどちゃんと泣いた🍆ヒョン〜〜愛〜

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

ほんまにあってもおかしくない内容
途中ミルク絶対入れすぎだよな?!?

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.7

はっとり、わたしを殺してくれー!そのとこだけ3回まきもどしたわ!

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.3

わかるわかる洋画やのに日本人にもささるめっちゃわかる母と娘で素直にならへんところ、ティモシーは悪い男なところ、大切な友達から寄り道してしまうところ、ヒット曲が好きがちなところわかる

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.1

生きようという神経がすごい!ムキムキ!ジャガイモケチャップ!

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

これは絶対映画館で見た方がいいやつ!見終わってからバイクの音が何かの導きの音に聞こえる🪐

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

2時間半が意外と一瞬なくらいの映像技術とティモビジュ🙂用語が覚えられなんだなので調べながら見た!これシーズン2どころじゃなくまだまだ続くとみてる

正欲(2023年製作の映画)

3.4

生きづらさを感じてたら沁みるやろうけどわたしみたいなB型人間には難しかった!

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.4

目黒蓮と今田美桜の顔面優勝🏆
内容は意味わからんかった、、、

ユンヒへ(2019年製作の映画)

3.9

雪の北海道が綺麗!いろんな苦しかったことあったはずやけど詳しくは描いてないところもいいな、セボムめっちゃ芦田愛菜

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

下北沢と金沢、サブカルの街で似ている!!長い短いは1番いらん時間の概念、嫉妬は好きという1番の証拠、街は変わっていくけどそこにあった事実は変わらんので文化と同じ

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.7

DNA鑑定して直哉の子供と分かってから妊娠を打ち明けたら1番良かったやん、、、直哉もモラハラすぎるし現代って感じがするどっちもどっち、、おんなじ名前のえりちゃんが可愛くてインスタフォローした

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.6

思ってた内容と違ってちょっと鬱😥坊主がいいやつなのはわかる

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.9

ちょいちょい今やから笑えるくらいのCGありつつも、陶芸シーンえろすぎるし「同じく」は使いたいくらい名シーン🥹

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

ストレスを食にぶつけるのはあるあるやけどこれは見ててウゲッってなった、、背景が重い

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

なまけもの可愛すぎ🦥今の時代を象徴してて地味に核心ついてくる👬

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

転職活動してる身からすればドストライクすぎてこんな上司に出会いたいけどこんな会社嫌やな〜と思ったり!自分を大事に、けど周りもちゃんと見ること!

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

こんな大ハッピーエンド大好き!!!アメリカ版プロポーズ大作戦みたいなかんじ!17歳に戻って青春したいな〜🧜‍♂️ザックエフロンかっこよすぎて今どうなってるか調べたらデニスやった🧔🏻‍♂️

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

サバ缶寿司いつかする!男の登場人物がみんな不器用で馬鹿だ、、、親に泣きながら抱きつくのめっちゃ子供の時を思い出してえもくなった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

戦争について、見やすく重たい映画やった。。最後の2人の格好が可愛くてダンスできてよかったねえとお婆ちゃんになったみたい。。グリーンマイル見た後のサムロックウェルがイケおじすぎました!!

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

長すぎて見れてなかったのやっと見た!監獄の話はジャンル問わず名作が多い気がするな、、切ない。ジョン、友達になるのに、、。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.8

最後、お互い1人になった時はめっちゃめちゃに泣くんやろうな〜!!!!偏見にとらわれないまっすぐな生き方かっこよい!!あたりまえにしよう!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.4

Googleアース大発明🌍つまりはわたしが爆酔いしたときの帰巣本能と一緒ってこと?最後の最後が鳥肌、、、

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.3

ストレンジャーシングスみもあって最後よすぎ!!!泣きそうなった

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

最後こわ!?そうゆう系!?ってなる映画🤫恩を仇で返しちゃいかん

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.9

お別れ会のとこ泣きそうになった。。苦しい時にそばにいてくれる人と結婚しろってbacknumberもゆうてた気がするな!