Erinaさんの映画レビュー・感想・評価

Erina

Erina

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ふつうに面白かった

さいご名前覚えてるじゃ〜んってなった
二とは違和感ないってことなんだなぁ違和感ないって大事だよね
くるみと仲直りしてね

松岡茉優すごい

あとあだ名つけるのって楽しい笑ナイスフ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.2

うーーん
映画だと割り切っても共感できる部分が個人的にはあまりにもなさすぎた、、

共感するとしたら、テラスとか外で食べたり飲んだりするの好きだから、公園のシーンぐらい🍺

同期がかっこいい

劇場(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

沙希ちゃん感情出すの遅いよ、、永くん想像力に乏しいよ、、

結局最後は、永くんはやりたかったことできてるって解釈になるのかな?お客さん多かったしそうか。沙希ちゃんは結婚してるのかなぁ

成長した永くん
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

朝起きて笑顔で空を見上げるような生活をしたいと思いました。
丁寧な暮らし度10段階でいうと3です。

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.2

何回も戻りすぎてちょくちょく飛ばしてしまった、、
美男美女、、

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

高校野球で泣いたあとにまた野球で泣いた
スポーツ最高!!!

俺のグローブは?は笑った🤣

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃよかった、、
びっくりするぐらいストーリー覚えてなかったから一つ一つ新鮮な気持ちで楽しめた😂

きっと今世も来世もプリンセスはアリエル一択🧜❤️

映画館出たら雨降ってたけどなんか水に当たるの
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

これは観なきゃだめ!!!😵‍💫
笑いあり涙ありです!!!

いろんな世代の人が観てて、なんかいいなって思いました。
1しっかり観て出直します。。

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

苦しかった
家のリビングでの家族のシーンはもう言葉がなくても涙が出てくる

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

-

観ました。
前すぎてあまり覚えていません。
覚えてないから記録する必要ないですよね。
でも観たという証をここに記させてください。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

楽しみにしすぎてて、期待値高い分あんまってなっちゃったら嫌だなって思ってたけど、しっかりめっちゃ面白かった‼︎

生田絵梨花ちゃんはかわいいし面白いしで最高でした...🥰

あとはマルタ行きたい🪵

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.1

声綺麗すぎてびっくりしたし歌自体もすごく良かった。。。
映画館で観るべきだ、確かにこれは😮
サントラすぐダウンロードした笑

この種の映画あんまり観たことなかったけど、これを機にジャンル問わず観てみよ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

こうやって終わるんだ〜って思った
とにかくキャスト豪華だし面白かった!
特にドラケンと三ツ谷はめっちゃ合っててかっこよかった、、、
マイキー、いや吉沢亮は生まれてきてくれて本当にありがとう。
これが言
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

面白い面白い
雨のトリックに騙されたい笑
1よりチームワーク感あってよかった☺️

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

4.5

のび太がピー助に注ぐ愛とそれに応えるピー助、ジャイアン達の友情
ドラえもんって本当に名作すぎるんだなぁ、、、
自分でも引くぐらいラストで泣いた

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

個人的には好きな映画だったけど、物足りなく感じる人多いのかも(?)
織田がなんだかんだ名言ぽいこと残してた、、笑
穏やかな気持ちになる!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

血とか出てきてずっとドキドキしてなきゃいけない映画苦手だったけど笑、どうしても結末知りたくて気づいたら最後まで観終わってた!
感情表現?が決して上手くはない2人の掛け合いが、ストーリーが進むにつれてど
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

4.0

面白いけど、慣れちゃっただけなのかわからないけど、その前に見たドラマの方が衝撃が強くて楽しかったかも、、?
でも変わらず面白いし今度公開の新作も観たい!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

きっとこれから何回も観たくなる作品

それにしても、ジュールズの働く姿かっこよかった...かっこよすぎた...

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

4.5

序盤から血めっちゃ出てきて、あ、これ観ちゃいけないやつだったって思ったけど、それ以上に面白さが勝ったし、なんか中盤からずっと泣いてた笑

三浦春馬、、かっこよかった😢

おもいで写眞(2021年製作の映画)

3.7

舞台挨拶付きで行ったら香里奈が綺麗すぎてオーラもやばくてすごかった

すごく心が温かくなる映画で、遺影写真に対する考え方が変わった
いろんな人の1番の思い出聞きたくなった〜

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

色んなこと思ったけど言葉にできないから、ひたすら人の考察とか感想見て浸ってる😇
お母さんと観に行ったけど、感想話してたら注目してるカットが全然違くておもしろかった笑

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.5

ゆる〜く観れた映画
イタリアのシーンがお気に入り🍝
卒業旅行で行きたかったーー

何もしないことのよろこび
社会人になっても忘れずにいたいな
たくさん旅しよ!

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

くだらないオブザイヤー受賞🏅
MVPは渡辺直美です。笑い堪え過ぎて横1列の席に振動を与えてしまったこと、お詫び申し上げます。2、3人だったけど

まぁこのくだらなさが好きなんだけどね!
でも2時間は長
>>続きを読む