AYAさんの映画レビュー・感想・評価

AYA

AYA

映画(1074)
ドラマ(0)
アニメ(0)

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

4.5

Slaam Rocky Bhai!!
ロッキー兄貴万歳!!!

厚すぎる胸板に野望をたたえ、太すぎる腕にはハンマーを携え、己の身一つで冨と権力を手に入れろ!

脳筋かと思いきや普通に悪知恵が働くタイプ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

イルサをなぜ犬死にさせたのか…
本当に許せない…
(後編観てから前半のこと整理したいと思います。
ちょっと今そこで引っかかっちゃってて…
諜報員の命は1人の一般人よりも軽いのだって描写、007とかのシ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.4

“L.A.コンフィデンシャル”から大ファンであるクロウ兄貴のぱつぱつフィジカルを久しぶりに拝めて大満足。
ヴェスパに乗ってるパツパツクロウニキが好き過ぎたので、とりあえずもう一回観てこようと思います。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

怪物だーれだ?
お前だよッッッ!!!×5

って一生スクリーンに向かって
心の中でツッコミ続けた2時間。

結局みんな自分の世界に勝手に踏み込んでくるような破壊者に対しては、
その破壊者の行為が世間一
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

宮崎駿氏の圧倒的クリエイティビティの前に、
膝をついて首を下げることしかできませんでした。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

超能力者(インチキではなくガチの)同士のバトルロワイヤル!

ホラーというより温度の低いバトルもので、
空気感だけでなく能力でのやり合いシーンも非常に楽しめました!

ダニーのシャイニングにはいろいろ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

ミア・ゴスの目ガンギマリ演技に拍手!

みんな大好きあの殺戮の牧場が舞台。

お前あたしのこと拒否したな?
受け入れなかったな?
てかなんで目見てくれないの?

と、ちょっと頭が緩い垢抜けないただの牧
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.9

男の子同士の恋とか愛とかではなく、
依存と自立の話だと感じました。


小さな頃からずっと一緒にいることが当たり前だったレオとレミ。
ただその距離感は、一般が想像するよりもだいぶ近いもの。
二人だけの
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0


最高。

------------------------------


山王戦を知らずに観戦。

息ができなくなる、していないのに気がつかないくらいの臨場感。

体育館にボールのドリブルとバッシ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

音楽は良いけど、
セバスチャンとフランダーはマジで納得いかない。
セバスチャン、カニすぎるだろ、、、
(自分の中ではヤドカリやと思ってました。勝手に。)
ずっとセバスチャンのハサミが喉に引っかかったま
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

新シリーズでもなんでもなく、
ハリソン・フォードがやるから意味のある作品でした。

これにて堂々の完結。

ザ・”インディ・ジョーンズ”
とも言うべき列車でのアクションや、
飛行機移動の際の世界地図の
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.1

「最後まで行ったなぁ〜」と言う感想が何度も出てくる作品。
幕切れなしのノンストップバイオレンスギャグ
映画。

綾野剛の打撃で死なないの、岡田准一基準すぎて草生えました。

序盤のスピード感が堪らんす
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

広げに広げた”家族(ファミリー)”の概念を、どこまで完成度高く提示しながらゴールテープを切るのか、今から楽しみで仕方がない。

ホブスの番外編製作も先日決まったとのことで、そっちも楽しみ…!

PS.
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

元々のゲームファンだったので、ネイトやネイサンがちょっと雰囲気違うかな…と思ったのですが、さすがのトムホニキ。
そんなの気にならないくらい、ネイサンを愛すべきキャラに昇華。

今後の続編にも期待です!

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.6

グッチが一族経営だった時代を知らなかったので、非常に新鮮でした…

自分と育ちの違う下町育ちの女の粗野なところに魅力を感じて結婚したは良いが、
結局夫からすれば、妻は”グッチの人間ではない”という心の
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

眠かったのでレッドブル飲みながら映画見始めたら、めっちゃ状況の解像度上がって草でした。

まあ、正直仕事が切羽詰まってて、毎週同じようなことしてたら、ループしてるって気が付かずに毎週働いてるかも、って
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

いささか前半が冗長な気もするが、後半の回収がきちんとされてて気持ち良いミステリー!

相手の犯罪を立証はできないけど、こっちが立場としては有利、みたいな時は、
相手の大切なもの全部壊して家を燃やしてや
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.8

事故で盲目になった娼婦&その事故に巻き込まれて孤児になった中国人の男の子&盲導犬とチームを組んで、サイコパスと鬼ごっこする話。
犬お迎えするならシェパード一択っすわ。

ガール・ピクチャー(2022年製作の映画)

3.8

ティーンエイジャーの頃なんか、自分の性的嗜好なんか考えることもなく、ただただ毎日校庭走ってた私と比べると、ずいぶん”ませた”高校生やなと思いました。

自分に正直になることってたまに他人を傷つけちゃう
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.8

旅行に一緒に来てくれなかった恋人、盗られたカメラ、度数の強い酒、盗んだ車、吹雪、ペトログリフ、最後まで教えてもらえなかった住所、似顔絵。

“ハイスタ・ヴィットゥ!”

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.3

きっとみんな自分の心に持っている家に閉じこもって、最後までそこに誰も入れようとせず、外にも出ようとせず死んでいくんだなと思いました。

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.2

80%がニコラス・ケイジ
20%がペドロ・パスカル

両方好きな役者さんだったので、最高の時間でした!!!

あの壁での寸劇くっそ笑いましたwww
二人ともかっこよさが1ミリもないあたり、清々しくて最
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

自分のばあちゃんに会いたくなったなぁ…もうこの世にはいないのだけれども。

素敵なご婦人をタクシーで送るだけ、
基本車中劇なのですが、
ご婦人の人生の回想がとっても美しく、とっても悲しく…
あっという
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

私は完全に安全地帯側の人間だと思っておりましたが、、、

明日私が事故に遭って働けなくなったら?
両親の面倒は誰が見るの?
どうするの?
なにすればいいの?
だれをたよればいいの?
そもそも今日をどう
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

ジャズのこと全く分からないけど、良い悪いかなんか聞き分けられないけど、勝手に涙が出てた。

上手い下手じゃない。人に届く音楽だった。

映画館じゃなくSoBlueの一席に座って、JASSの演奏を聴いた
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

キー・ホイ・クァンのウエストポーチカンフーのシーン、何回でも観られるな…

結局他力本願ではなく自分が戦わないと自分の人生は変えられないし、
そんなドラマティックじゃない人生でも悪い人生じゃないよね?
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.1

アンバーがデリカシーなさすぎじゃない!?と…

セクシャルマイノリティであることを公言できたらなんぼほど良いか、って時代背景なのは理解しつつも、やっぱりそこの
「言う」「言わない」って個人の裁量であっ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.4

デーヴァセーナ姫との馴れ初めに始まり、
バラーラデーヴァへの復讐に終わる、
とっても美しくて激しい起承転結!!

バーフバリ!!!バーフバリ!!!!!

バーフバリとバラーラデーヴァの筋肉サービスショ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.1

RRRを鑑賞後、初のバーフバリ。

さいっこうに楽しめました!!
バーフバリ!!!!!

敵だと思ってたやつが意外と敵じゃなかったり…仲間だと思ってたやつが敵だったり…おもろい…

後編ありきの構成に
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

とりあえずの読後感としては、
最強戦士!二人はプリキュア!って感じ。
最高。

筋肉だるま×2名が口下手ぶちかましながらのド王道ロミジュリ展開!!
なーんも考えんと観ると◎。
あっという間の3時間。
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.8

事実を基にした寓話。

とっても絵が美しいグロ映画。
ダイアナ妃に移入しすぎると本当に過呼吸になるのでは?というほど、ずっと酸素が薄い、胸糞がよろしくない。
(ずっとピアノ線で首絞められてる感じ)
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

ヴェノム、なんか可愛いキャラ扱いされてるけど、相変わらず始終人間食べようとしてて草でした。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

夏休み、キミの思い出にはペットボトルロケットの十件だけが残ることを心から祈る…

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

新解釈「UFO」
ずっと違和感が拭えない状態が続く本編。

UFOの吐き戻しシーンがめっちゃツボでした。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.3

逆光が一番好きです。
Adoちゃんの圧巻の歌唱力。すごい…!!

25年連載してる中での初シャンクス戦闘シーン。
ずっと「止めにきたおじさん」だったのに、お前そんなに強いんかいと。
逆に強すぎるから、
>>続きを読む