saskiaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • saskiaさんの鑑賞したドラマ
saskia

saskia

映画(2799)
ドラマ(53)
アニメ(0)

モアザンワーズ/More Than Words(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

3人の醸し出す空気感が好きだったし
みんな自然ですごく良かった。

美枝子の取り合いになるかと思いきや
全然違ったから毎話観るのが楽しかった。

美枝子はなんで2人の子供産むとか言い出したん?
えいち
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.2

ミュージカルはいらなかったかな。
みんなどうした…?ってなった。
昭和面白いなぁ。
阿部サダヲの耳からうどんはふいたwww
多少中弛みはあったけどまぁまぁ面白かった。

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.5

赤楚くんがモテないわけないと思うんだよねぇ。10年も彼女できないわけない。まぁでもこういう人リアルでいそうではある。

向井くんが女の子に振り回されてるのが面白くてかわいい。上手く行きそうで上手くいか
>>続きを読む

0

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

3.9

北川景子がただただ可愛い。
菜月は性格悪すぎ。やっぱりだめだ。
見直してみると、ロンバケオマージュがいっぱいあってびっくり。
英語の看板があったり、莉子の演奏が始まってから直樹が入ってくるシーン、同じ
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

5.0

「先生のこと好きになっちゃいました。」ってヤバくない?
黒岩くんがイケメンすぎて中学生にキュンキュンしちゃったよw

あんなに直球でこられたら好きになるのが当たり前でしょ。
好きにならない理由がない
>>続きを読む

0

白線流し(1996年製作のドラマ)

5.0

当時私小学生だったのね…。

TVerで見つけた時はすでに4話くらいまで終わっちゃってて、仕方ないから観られなかったところは、あらすじチェックしてから観た。
見直してみたら懐かしくて懐かしくて胸がキュ
>>続きを読む

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

3.8

当時、沙絵役の柴咲コウがどツボで毎週見るの楽しみにしてたのTVerで見て思い出した。
TVerだと途中のが消えちゃってて1話と最新話だけで他のは見られなくなってて悲しんでたんだけど
ネトフリにあると知
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

あー面白かった!
安藤サクラも木南晴夏も夏帆もナチュラルでめちゃくちゃ上手いし、3人の会話とかなにほんとにあなた達は地元の友達なん?っていうレベル。地元のシーンとかもほんとこんな感じ。
私は世代が上だ
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.2

TVerで見逃したんだけどアマプラ来てた!
風磨としょっぴー目当てで観たけど
うーん…
でも使用感出してるゴロゴロはかわいすぎた🤣

主人公さ、お人好しすぎるし、誰も傷つけない幸せとかなに。そういう幸
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.5

最初観始めたんだけどなんか違うなと思って1回観るのやめて、でもフォロワーさんにおすすめされて観たら今度は止まらなくなってハマっていって、でも長いなーいつ終わるんだろって思いながら見進めてたけど、いざ終>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.1

全く見る気なかったけど、Twitterで話題になってたから見始めて3話くらいからハマった。

「僕達をちゃんと ハブってほしいんだ」
このセリフが刺さりまくった。
このスタンスでいければなんにも怖くな
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

松坂桃李のスタイルの良さよ。
錦戸くんエロいなー。仲里依紗はかわいくて綺麗。

ストーリーはまぁ中弛みはあるしツッコミどころはあるけど普通でいいんじゃないですか。

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.5

高橋海人推しなので。それに森本の慎ちゃんも最近わりと推してるからこれは観るしかないなと。

予告から海人くんの若林のなりきりっぷりが尋常じゃなくて驚いた。話し方も仕草も似てるとかの次元じゃない。寄せて
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.2

レスをどうやって打破していくのかと思ってたらなんと…結局不倫すんのかーい。不倫せずに夫婦で打開策を考えて欲しかったなぁ…でもそんなのもう無理ってことかしらね。体の問題だからもうどうしようもないか。どっ>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.0

不倫もので嫁がイカれてるストーリーってことで人間が1番怖い系かと思ってて個人的には終盤の1歩手前くらいまでは良かったんだけど…いやいやそっちなの?なんかそっち系だともうなんでもありじゃない?予想なんて>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.5

健と井上真央も良かったけどとにかく
松山ケンイチが良かった。
あんまりドラマで見かけないからもっと出てほしいなぁ。
私も健にハンバーグ作ってもらいたいよ。
ツッコミどころがけっこうあったけど、いちいち
>>続きを読む

0

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

5.0

GyaOで見つけて懐かしくなったので見始めたのはいいんだけど、最終回を目前にしてなんとありえないことにGyaOがなくなるという嫌がらせ。
TVerで見つけてやっと最終回が観られた。良かった良かった。
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.0

エミリーはシーズンごとに誰にも真似出来ないようなファッションセンスに磨きがかかってる。

エミリーとガブリエルにイライラ。

ミンディーが好き。
こんな友達欲しい。

こんな終わり方なのねぇ…続きが
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

エミリー自由すぎ。フランスだから?
え?仕事あんまりしてなくない?

今回も私は着られないけど、お洋服いちいち可愛いしリリーも可愛かった。

パリの街並みもエッフェル塔も何回見てもほんとテンション上が
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.5

他のシーズン全然記録してないや…。

チャックとのあれこれのシーズンが1番見応えあって面白かったかな。
でもBBと比べちゃうとやっぱりもうちょいかな…。
私のベストドラマはぶっちぎりでBBだからしょう
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.5

最近映画とドラマのBL率がすごい。
選んでるのかってくらい。
『消えた初恋』然り、良い人しか出てこないのは安心して観られて良い。そして必ずハッピーエンドになるって分かってるのも良い。あと邦ドラマは何シ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.4

高校時代のふたりが可愛くてキュンキュンした。
でもこの子は満島ひかりにはならんだろ…。まぁいいけどさ。

あと私の宇多田ヒカルの詞の解釈が全然違ったみたいで、タバコの匂いのキスね、高校生が背伸びして付
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.5

ダーマーがとんでもないシリアルキラーなのはもちろんの事、差別されている有色人種の人たちを被害者に選ぶこともありえない、バカにしてる。

ダーマーの凶行も、隣人が何度通報しても警官が現場に来ないひどい対
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.5

『461個のお弁当』の道枝駿佑がかわいすぎたので彼目当てで見始めたんだが、このドラマで初めて知った目黒蓮、イケメン。2人とも身長180越えとかもうほんと私のどストライク。
最近のジャニーズは高身長なの
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

4.0

Twitterでよく見かけてて麻生久美子出てるしちょっと気になってて。
ネトフリにきたので鑑賞。

麻生久美子あんまり出てこなくて最初がっかりしたけど、松坂桃李と井浦新の掛け合いが可愛くて面白かった。
>>続きを読む

0
>|