にわとりおさんの映画レビュー・感想・評価

にわとりお

にわとりお

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

こんな映画作っちゃうなんてこのおじいちゃん、世の中に言いたいことがありすぎてどうしようもないんだろうな。辛いんじゃない?誰かおじいちゃんの話、聞いてあげて?

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

1.5

確かに観たはずなんだけど、内容が1ミリも思い出せない…。

非常宣言(2020年製作の映画)

1.5

安定の反日映画。自衛隊が韓国の航空機にバンバン威嚇射撃して悪者になってました。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

1.5

ディズニーなのにつまんないって、初めてでした。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

「震災で金稼ぎ」にしか見えなかった。申し訳ないけど。

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

1.0

主役の方のプライベートの数々の噂があまりに印象強すぎるから、ドヤ顔でヒーローやられても…て感じ

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

2.0

面白いと期待してたけどハズレの年。黒ずくめの組織が関わってる風だけど結局話の進展も無し。

それにしても今回はまた一段とカッコつけてたなぁ。肩ぶんぶん振り回してた。キスのくだりとか必要でした?最後の哀
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

「『滅相もございません』ではなく『滅相もないことでございます』が正しい言葉遣いです。ホテルマンとして当然ですよ?(ドヤ)」と言っておきながら「〜様でございますね?」「満室を頂戴しております」など、ツメ>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

5.0

名作の爆誕。堂々の満点。間違いなく2022年の最優秀作品。終始軽快なテンポで、ハラハラ、ドキドキ、ワクワク、友情、恋愛、青春、笑い、感動の全ての要素が過不足なく詰め込まれている。

ディズニープラスで
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

1.5

意外性のない話がダラダラダラダラダラダラダラダラ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

1.0

海岸に佇む軍人の集まるバー、誰かが突然弾き始めるピアノで大合唱、そのオーナーで圧倒的人気を誇る美人のババア。
「ドヤ!これがアメリカじゃ!」を2時間見せつけられる映画。夕陽をバックに上裸のマッチョがラ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

どうせ今年も恒例のアクションギャグ映画でしょ?って思ってたら、内容は数年ぶりの面白さでびっくり。ただ最後の国際綱引き大会は笑いました。毎年オチが雑なんよ〜。

あと、会議室でのコナンの指パッチン、見ま
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.5

泣いた。ただし映画の内容は全く覚えていない。

ちっちゃいお友達で溢れる客席で明らかに異彩を放つ、おっきいお友達の、私。東京都在住30歳男性の、私。エンドロールでもまだ残っているキャラメルポップコーン
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

1.0

嘘やろ…?これ映画館でやったの…?高校の文化祭の自主制作映画の間違いやろ…?

HOMESTAY(2022年製作の映画)

1.5

原作ストーリーは良いのに演出が激安のため見事撃沈。主役の顔面も非常に美しいのに演技が大根のためこちらも無事撃沈。誰だって?はにわ男子?

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

安定の優良暇つぶし映画。
不倫野郎の東出は安定の絶望的な大根演技。ただ顔は良い。顔だけが良い。顔しか良くない。顔以外良いところが無い。顔が良い他の人で代替可能。代替可能エネルギー。

空白(2021年製作の映画)

4.0

「みんな悪気なく自分のことしか考えてないよね?」というテーマ性の描写がすごくリアルで良い

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.0

東京女子図鑑の超劣化版。田中みな実の母親のキャラ設定、完全に矛盾してますけど気づいてます?

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

2.0

ファン向け映画。ちんぷんアンドかんぷん、そう、ちんぷんかんぷん。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

これはすごい。映画館で見たかった。最強の鬱映画。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.0

立つの連用形「立ち」に続く「ぬ」ですので、強意完了の意味となります。恐れ入ります。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

日焼け止め、塗ってなかったのでしょうか。当方、20代男性ですがこの時期日焼け止めは欠かせないアイテムです。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.5

クレヨンしんちゃん映画は内容をどうこう言うものではなく、毎年公開されている事実だけでもう感謝すべきものなのです。
夏祭りの焼きそばに対して今年は味がどうだのいちいち言うのかって話です。え?そういうこと
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.0

不要不急の破壊、大爆発と渾身のドヤ顔決め台詞のオンパレードに今年も大爆笑でしたありがとうございます!

彼女(2021年製作の映画)

1.0

大胆な濡れ場、美しげな映像、意味ありげなセリフ。監督の「名作でしょ?すみませんねぇ」が聞こえてきそうなので申し上げます『全然そんな事ないので安心してください(^^)/』

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

この映画はもちろん見てないし人生で一度もエヴァ見たことないし多分見ることもないからうまく言えないけど、本当に最高の完璧な最終回だった、庵野氏ありがとう

望み(2020年製作の映画)

3.5

兄ちゃん殺された直後の受験でちゃっかり志望校受かる妹のメンタル強靭すぎん?