あいちんさんの映画レビュー・感想・評価

あいちん

あいちん

映画(95)
ドラマ(12)
アニメ(0)

リスペクト(2021年製作の映画)

4.5

これジェニファーハドソンありきの作品だなと。今こんなに歌える人って他にいるかな?メアリーJブライジが先輩ディーバ役で美味しいとこ持ってってた!

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

セリフの部分がラップになってるのかっこいい!なんか新鮮!韻を踏んでるのが字幕だと伝わらないのが残念。後半のエフェクト良かった。あとちょっと長かった…最後首痛くなった。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.4

救いのない話ではあるけどテンポが良くて最後までぐいぐい観れた。
ヘテロ男性の性差別をずいぶんハッキリとかつ淡々と糾弾したテーマだなあと思ったら女流監督の作品でした。こういうのは世の中の意識改革の一貫と
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

そうそう、青春てキラキラしててドロドロしてるよね、っていう😌リアルに90’sが青春だった私にはドロドロすらキラキラに見えちゃいましたよ。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.4

ちょっとー!ブルックリン911のアダム君が主演&製作って事で見なきゃアカンやつ👀設定がシュールなんだけどストーリーは正統派ラブコメです!ラブコメは正義🦸‍♂️
Kate bushのcloudbusti
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.3

久々観たけどなんか落ち着く映画。
家族モノだいたい何でも好きなのよ。
ラストのパジェントのシーンの子供達がジョンベネちゃんを連想しちゃって怖いんですけど。子供にあんな事やらせちゃダメだろアメリカよ。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.8

なんだか2020年と言う時代にぴったりな気分の映画でした。自由に孤独はつきものだけど、自由さは絶対的で、孤独さは相対的なものなんだなーとか考えたりして。

それはさておき私もある程度年齢を重ねたら最低
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

レンタル100円になってたのでやっと観ましたよ。出演中ほぼ半裸のティモシー君の骨格の美しさよ✨同性愛に芽生える息子を見守る両親が温かくて安心感。そのへんサラッと描いてるとこ好き。最後のお父さんの言葉の>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

子役の演技がすご!ラスト良いねー
デフォーさん相変わらずいい役

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.0

ブレイキングバッドよりはだいぶ熱量低めだったけど捨て犬のような目のジェシーが幸せになれそうなエンディングでよかった。
スキニーとバッジャー、マイク、ジェーンなんかもチラッとでてきてファンは感激。
トッ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

ちっこに誘われてロケットマン鑑賞。バリバリの80’s UK New wave育ちの私はエルトンジョン全く通過してません。。死ぬ前に自分で自伝映画つくっちゃうってどうよ?と観る前は思ってたけど、みてから>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.0

複雑な人間関係を匂わせつつサラっと描いてるなと。単なる美談じゃないっていうね。

アザーフッド 私の人生(2019年製作の映画)

3.0

主演の三人が豪華でサクッと見れました。フェリシティハフマンはかなりデス妻のリネット入ってた。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.6

ジャレッドに萌え死に!
2013年頃の映画けっこう観てない事に気付いた

サード・パーソン(2013年製作の映画)

4.0

話が最後までよくわかんなかった。機会があったらもう一回見ようと。

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

4.5

家族ものは大体なんでも好き。
オリビアワイルド雰囲気があって美人だなぁ

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

ジュードロウの少女マンガ感けっこう好きかも

素敵な遺産相続(2016年製作の映画)

4.8

この二人が主役なんて見てるだけで嬉しくなるよね。

「卒業」って映画を知ってる?って訊かれて、もちろん知ってるんだけど、知らないわ、って答えるところが好き。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.5

なんか不思議なお話だなーと思いながら見てたら最後泣いてしまった。

立派なこどもの育てかた(2018年製作の映画)

4.8

トニコレットがでてるのでなんとなく見始めたけど惹き込まれた!
ウェスアンダーソンっぽい、ちょっとヘンテコでハートウォーミングな世界。好きです。この監督の作品も観てみたい。

ザ・プレイヤー(1992年製作の映画)

3.0

アルトマンなのでたぶん何回も見るとおもしろいのでしょう

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.0

ダコタがかわゆいハッピーな映画。他の映画でみたことあるなー、って俳優さんがいっぱい出てくる。

クロエ(2009年製作の映画)

2.0

これってサスペンスだったのか!と最後に気づいた

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

4.5

もうこれ系大好き!カットデニングス最高好き。エマストーンもでてるよ。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.5

ジーナデイビスの白い下着が木綿ぽくてなんかエロいんだよな。

>|