ももさんの映画レビュー・感想・評価

もも

もも

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.7

シュールなところがあって面白かった笑

最後めっちゃ驚かされたえってなった

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

ほんとにほんとにめっちゃよかったああああぁ!!😭✨最高!!!



コナン・平次・怪盗キッドかっこよすぎるかっこよすぎた!!!🥺🌸

えほんとにめっちゃよかった😊✨
すき!!!観に行ってよかった!!!

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

5.0

友人のおすすめで視聴。
面白かった!笑

マックスの気持ちわかるわかりみが深い
人は人を好きになりすぎると周りが見えなくなるって改めて思った!


みててマックスぐらい強い意志が持てるように自分もなり
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.6

ウェス・アンダーソン監督の作品。
小説家が描いたものを短編集の映画にしたものだった。

やっぱりこの世界観がすき
めっちゃすき!!!ってなった😊✨


今回も物語に不気味さと怖さがあった
ほんとに癖に
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.9

ウェス・アンダーソン監督の作品。
小説家が描いた短編集を映画にしたものだった。


どんな話か気になってみてみた
今回のお話は少し不気味なお話だった
世界観すき

白鳥(2023年製作の映画)

4.2

海外のいじめのお話だった

めっちゃ残酷で怖かった


演出すき!

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

5.0

演劇の舞台を観ている気分だった!
雰囲気めっちゃすき✨

ウェス・アンダーソン監督の映画ほんとにすき!!😊


登場人物全員の話すペースものすごい速かった!小説を読んでる気持ちにもなった!!
世界観好
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

5.0

家族のお話だった

登場人物の一人ひとりの癖が強くてすごくおもしろかった!笑
シュール味があってそこもよかった!!

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

5.0

めっちゃ泣いちゃった感動した🥺


好きな人に思うすきって気持ちといまの素直さをもっと大事にしようって思った


ほんとよかった🥺

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

5.0

好きな人と一緒に観てきた😊✨

音楽は生活に不可欠なんだなと改めて思わされました!

ドラえもんかわいかった!!
面白かった🤍

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.7

友人のおすすめで視聴。

ある家族の話。一人ひとりの個性が強くてバラバラな家族が、娘のずっと憧れていたコンテストの会場まで行くまでの道でいろいろあるという話だった!

所々でギャグ要素があって少しシュ
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

5.0

Eveくんが映画の主題歌を歌うということで映画予告をみてずっと気になっていた映画。

始めから最後まで家族を守るという映画で最後のシーンでめっちゃ泣いちゃいました🥺
面白かったです!


人が殺される
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.6

ウェス・アンダーソン監督が日本を舞台に描いたアニメ。雰囲気もよくてめっちゃ日本だった!20年後の未来というよりは少し過去の時代の雰囲気を感じました。

日本が舞台ということで嬉しい😊✨
話もすごく面白
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かった😊✨

“キングスマン”と同じ監督で
同じくスパイ映画でした!少し気になってみてみたのですが、思ってる以上にみてみて面白すぎました✨みてよかったです!

話が一転二転してて映画の始め
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かった!笑
みんなキャラ濃くてぶっ飛んでた😊✨


私も旅に出たくなった

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

友人からのおすすめで視聴。

めっちゃ面白くてよかったです😊✨
話のテンポがポンポンとしてて、コメディ要素もたくさんありました!

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

友人のおすすめで視聴。

アクション映画でみていて楽しかったです!コメディ要素もたくさん入っていて、とても面白かったです。
ぜひ最後まで観てほしい作品です✨

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

ずっと気になってた映画!
観てみたら私は面白いと感じました😊
内容を汲み取るのはやっぱり少し難しかったけれど、とても素敵な作品でした✨