Elleさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Elleさんの鑑賞したドラマ
Elle

Elle

映画(745)
ドラマ(223)
アニメ(0)

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.8

まあまあおもしろかった!!イギリスで起こった実話で、やばい女にストーカーされる話。性問題もあったな。

3話目まではストーカーされてても、同情して優しくしてしまう主人公にちょとイライラ。でもなんでそう
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.0

ハートフルなドラマ🧡チェジュ島の地元の人たちの暖かさ、情の深さがよかった。帰る場所があるってめっちゃ幸せなことやなぁって思う。こんな友達がいるサムダルが羨ましい。そしてヨンピルがいい男すぎる。。。こん>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

キャストが豪華すぎ!!日本のドラマにしてはめっちゃお金掛かってるなーって感じした!話が壮大で内容も難しいからちょっと目離したらどうなってんのかわからなくなった笑おもしろいのはおもしろかったけどまた見た>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった!殺人するつもりでなかったのに殺してしまい、そこから連続殺人犯になってしまう主人公。しかもその殺した相手たちがみんな悪人、殺人犯たち。このドラマ見てて、殺人犯にも元善人はいるんだろなぁて>>続きを読む

0

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

3.5

前半おもしろかったけど後半失速した気が。特に最後はあっさりすぎて結局お前かいっ!!てかんじ。全て夫が悪い。長年一緒にいてても見抜けないもんなのかな。怖いなぁ。。。

ニコールキッドマンってお金持ちで品
>>続きを読む

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

4.0

アメリカで実際に起こった事件をベースに作られたドラマ。全7話で見やすく一気見。おもしろかった!

最後の判決はちょっと気に食わないけど、エリザベスさん美しすぎて若干そちらの味方になってしまってた。笑 
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

4.0

シーズン1とはまた違うおもしろさ!ミステリー要素無くなったけど、それぞれの過去を深掘りしてみんなの問題に焦点当ててた。姑が追加されてイライラwwwwああいう話し方で嫌味言うタイプの人めちゃ苦手www個>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.0

めちゃおもしろかった🥺セレブ、ママ友、不倫、サスペンス、ドロドロの設定が詰まった話で苦手な人は苦手や思うけど好きな人は好きだと思う。笑 DV旦那の暴力はほんま見てるだけで辛かった。なんでああなるんかね>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.3

めっちゃ良かった😭✨こういう世代を超えての出会いと成長物語大好き!!チェロクもハラボジに出会えたおかげで良い風に変わることができたし、ハラボジもあの歳になってやっと長年の夢叶えることができて、本当に感>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.3

やっばいめっちゃおもしろかった😳😳全ての会話がストーリーに繋がってて意味あったし伏線回収?的なんもあって、観ててめちゃ楽しかった🥺配役たちも絶妙!

人生何周かしても結局元の自分の人生がよかったりする
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

S1から3年?くらい経ってやっとS2!楽しみにしてたのになんか残念やったなぁ。規模がでかくなりすぎ、登場人物増え過ぎ、主人公のソンガンが全く出てこないときもあるし。不明点も多い。もともと同じマンション>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.0

めっちゃほっこり暖まるドラマ🥰特にトリちゃんの話し方とか声可愛過ぎて癒された〜〜。シンタの何気ない言葉にも勇気付けられるしさらっといい事言う。あんな友達欲しい〜〜〜。仕事、結婚、生活、世間の固定概念に>>続きを読む

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

3.8

それぞれ違ったタイプの4人の女性、もうすぐ30歳仕事、結婚どうしようとかの人生の悩み。同世代で周りにこんな人たちはいないけど、こんな人も世の中にはいるのかな〜目線で観るとおもしろかった

環境が変わっ
>>続きを読む

0

VIP-迷路の始まり-(2019年製作のドラマ)

3.5

不倫相手が誰かわかるまでが長く感じた。ひっぱりすぎよ!!!相手が誰かわかってからはまあまあおもしろかったかな。この男の人無口でぼーっとしててちょっとむかついた。笑でも悪人ではないのか??

やっぱり不
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.5

めちゃ現代のドラマ!って感じ。あんまり好きじゃなかった、、、というのも全然共感できんかった。インフルエンサーたちって本当にこんなんなのかな?韓国はこんな感じなん??お金持ちは羨ましいけどこんな世界に絶>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

一気見!初めのモミから最後のモミは見違えるほど強くなりすぎ!ほんで始めの方と最後のほうでドラマ変わったんか?ってくらいストーリーの展開すごい笑

アイドルなりたくてマスクガール配信してただけでまさかこ
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

ラストのビッグバンセオリーメンバーの子供時代出てきたのなんか感動した。ビッグバンセオリー見てないけど。笑 引き続きシーズン3も鑑賞中♡平和物語で観ててほっこりする♡

0

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

めちゃおもしろい〜😆ほっこりする!嫌な人出てこん!シェルドンは子供にしたらちょと憎たらしいけど、素直に言うこと聞いたりする時もあって可愛い🫠ビッグバンセオリーは何度かチャレンジしたものの、個人的に後ろ>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

今更やけど観ました!めっちゃおもろい😆
正直相撲について全く知らんし楽しめるかなって思ってたけど、相撲知らんくても楽しんで観れる!!!

何も知らなかったからこそ相撲業界ってこんなブラックなん?ってな
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.0

良いドラマでした✨人情溢れてた!共感という感情は湧かんかったけど。笑えるところも多くてあったかい気持ちなる。トラを人間で表現してるのめちゃ好きやった笑

0

Jimmy ~アホみたいなホンマの話~(2018年製作のドラマ)

4.0

めちゃおもしろかった🥺👍
さんまさんがかっこよすぎる。そしてジミーちゃんが本当にさんまさんのこと好きなんだなぁって伝わる。人生であんなにもついていきたいって思える人に出会えるってすごい。人生出会う人に
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今際の国の正体がわかってスッキリ!でも思ったよりスッキリしなかったんやけどー!笑笑
じゃああのときのあれなんやったの?とかやりすぎでしょ!とか思ってしまった笑笑でもまあそこは想像力次第なのかな。。。?
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観た友達みんなに勧められててやっと観た!おもしろくて一気観!アリスの頭脳戦がかっこよくてよかった!ただ親友たちは個人的にはシーズン1終わりくらいまではいててほしかった。最後らへんまで感情移入させてくれ>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

一気見!思ったより面白かった😆👏
錦戸亮と松坂桃李の関係性は綺麗すぎるなぁとたまに現実ぽくないって感じることもあったけど、なんだかんだ皆んな良いところあるし観てて嫌な気分にならんかった!なによりコメデ
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.8

フィクションより恐ろしい実話。1話で捕まりそこから過去や未来に戻ったりして話が進んでいく。どうやってジェフリーダーマーが出来上がったのか描いてる。同性愛、差別、宗教、家庭問題、色んなことが入り混じって>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.3

最高でした👍❤️見るべし!!!
チェス全く分からなくても楽しめる!チェスできるようになりたくなった笑笑 主人公ベスの幼少期から大人になるまでどんな人生を歩んできたか最初からやってくれるから観てて分かり
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.8

スティーヴンユアン出演してるってことで、特に話の内容観ずに鑑賞!始めのほうこれ大丈夫かな?って思って見続けようか悩んだけど、後半にかけておもしろかった😆👍喧嘩が壮大になりすぎて🤣

それぞれの家庭環境
>>続きを読む

0

向かいのバズる家族(2019年製作のドラマ)

3.5

気軽に観れる!当時リアタイでちょいちょい観てて、全部ちゃんと観た!つっこみ所結構あるwwwwあの途中インド映画みたいなのなんなんwwww

SNSっていい部分もあるけどやっぱ怖いって思った!知らん人
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

楽しみにしてたパート2!一気見!ドンウン母めちゃむかついたぁ〜〜。他の皆んなは上手いこと仲違いして自滅していったな。皆んなクソすぎてせいせいしたわ!!!悪役たちの演技も物凄い!狂気な感じとかやりすぎや>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.5

今回はジョーがストーカーされる!だからジョーのサイコパスさは今までの作品に比べて足りない。笑 今作は犯人探ししててミステリー要素強かった!いつも思うけど、ジョー本当にエロい。変態。笑 S 1、S 2が>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.3

いやー良すぎた👏全てが美しい✨
ちょっと私にはロマンチックすぎてしんどくなってしまうときもあったけど笑こんな素敵すぎる恋愛羨ましいわぁってずっとなってた笑
晴道ずっとかっこいいって思ってたけど、特に最
>>続きを読む

2

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

新シーズン楽しみにしてた😚ただこのドラマは内容はそんなに好みではない笑笑でもパリの街並みとリリコリちゃんが可愛すぎて目の保養として観れる🥺あぁ〜パリ絶対今年行きたい!笑 シーズン3は今までのシーズン以>>続きを読む

0

結婚白書(2022年製作のドラマ)

3.5

イヨニ目当てで鑑賞✌️
気軽に観れる現実的なラブコメ!ちょと個人的にはロマンチック多めと位の高い結婚やなぁて思ってしまった笑 男の人お金持ちよね笑
イヨニが可愛くて綺麗で服装もオシャレやから見てて目の
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かったー!!一気見!!イジメの部分は見てられないくらい辛いが。。。イジメたやつらとんでもないくらい苦しんでほしい、切実に。それを瞬間を早く見たい。笑 ほんで韓国っていつ見ても先生も警察も役立たず。>>続きを読む

0

恋するパッケージツアー~パリから始まる最高の恋~(2017年製作のドラマ)

4.0

パリの雰囲気味わいたい!海外旅行に行きたい!っていう気持ちだけで気軽に観たら、思ってたより内容よかった〜🥹前半はラブコメでおちゃらけた感じなんやけど、後半泣けるシーンあって感動する!特に最後3話がよか>>続きを読む

0
>|