groovyさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

groovy

groovy

映画(248)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパルタンX(1984年製作の映画)

5.0

〈追記〉
下記レビューで、自分が小学2年生の時に見た映画だと書きましたが、本日、小学2年生の息子と一緒に見ました。
しかも何故か日本語吹き替えが無いver.で、私の時と同様に字幕で。

息子もストーリ
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.5

前に観た映画レビュー

otun氏のレビューに刺激されてレビュー。

好きな映画です。

日本の描写はさておき、映像の雰囲気がとても好きです。ソフィア・コッポラいいですね。

そしてスカーレットヨハン
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

2.5

まあ、楽しいです。

死神が姿を見せないところは好きです。

でも、死体安置所の人は死神だったのか?

単純に楽しめる映画ですね。

刺さるものはナシ。

夜勤明けナリ。

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

4.7

SAW1でレビュー済み

ですが、3Dのせいか血の色がピンクになってしまっているのがなんか残念。。

ソウ(2004年製作の映画)

4.9

前に観た映画レビュー。

SAWシリーズ大好きです。

SAW以降、シリーズの評判は良くないと言われているようですが、好きなものは好きですがな。

刺さりました。

ゲームには絶対参加しません。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.5

前に観た映画レビュー。

試写会にて鑑賞。

もうね、泣きました。。
途中で涙を拭くの諦めました。

ビョークはこの映画で疲れ果てて、「もう映画はやらない」って言ってたらしいですが、それも納得の演技で
>>続きを読む

ダークネス(2002年製作の映画)

3.8

前に観た映画レビュー

悪魔系のホラーはとても苦手なのに、
試写会が当たって観に行きました。

ただただ怖いです。
自分があんな怖い思いをするなら悪魔に心を売って仲間になっちゃいます。はい。

何とも
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.3

前に観た映画レビュー

otun氏のウディ・アレン繋がりで。

夜のパリ良いです。

とてもおしゃれで、粋な映画です。

1度目の結婚の新婚旅行でパリに行きました。
運悪く地下鉄ストにあたってしまい、
>>続きを読む

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

2.0

好きな部類の戦争映画ではないです。

戦争における兵士の精神面に焦点をあてた映画ですね。

1時間ほど観て、観たことがある映画だと気づく~_~;

映画あるある

2度観ても、刺さらず。。

ガントレット(1977年製作の映画)

3.8

昔に観た映画レビュー

小学生の時に観た映画。

今は亡き映画好きのおじさんがパンフレットを持ってました。

今も尚、あのガントレットを纏ったバスを時折思い出します。

小学生の心に深く刺さったなー。
>>続きを読む

チェイス!(2013年製作の映画)

2.5

残念ながら前半20分で鑑賞を止めました。

途中までは全く面白くないです。。
最後まで観れば面白いのかもしれませんが、面白いとしても途中で諦めても良いやと思った映画。。

残念。

最後まで観ていない
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

好きです。

展開も読めてしまうし、それほどの起伏も無い、泣かせるほどの演出も無い映画なのに、それでもなんか好きです。

でも、ちょっと物足りなかったりもして。。

ドリスかっこいいです。

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

2.8

CIAもの好きです。

なかなかの緊張感を持って観れました。
そこそこ面白いです。

ディカプリオとラッセルクロウが良い演技してます。

が、それぐらいです。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

2.7

良い話です。

自分も病みかけていた時が有るので自分と重なりました。

が、宮崎あおいはキャラ立ちしすぎて、映画を潰しかねない感じはあります。

が、そこが良いところでも有りますが。

堺雅人さん、羨
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

2.5

可も無く不可も無くリュックベッソンですね。

監督が違っていたら何か違っていたのかなー。

まぁ、楽しめました。

平均点。

SR サイタマノラッパー ロードサイドの逃亡者(2012年製作の映画)

4.0

期待せずに観たのですが、いい意味で裏切られました。

かなり面白いです。

こんな緊張感を持って観た邦画は久々か初めてかも。

繰り返し観たい映画では無いですが、心に残る映画です。

当方、SR3のみ
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

2.7

楽しめました。

山田孝之の演技はいいですね。

ゲロンチョリー

デス・ルーム(2006年製作の映画)

1.5

うーん、なんですかね。。

所々の演出はすごい好きな感じがありますが、物足りないというか、拍子抜けというか勿体ない。。

個々人のエピソードが退屈で仕方ない。。と、思っていたら何の盛り上がりも無く終了
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

もうね、小学生の時から何回観たんでしょうか?
数え切れません。

人生で一番何回も観た映画です。

おじさんになってしまった今、
クラリスみたいに「おじさまっ!」って
誰か読んでくれないだろーか。。
>>続きを読む

シシリアン(1987年製作の映画)

5.0

クリストファーランバート、
かっこよすぎます!

ストーリーや展開は置いといて、
ただただ全てが、かっこいいです。

サルバトーレ!ジュリアーノ!

マリアの恋人(1984年製作の映画)

5.0

傑作です。

ストーリーは無視してもらっても結構。

最高のプロローグにして、最高のエピローグ。

要所、要所で切り出される印象的な最高のシーン。

モノクロ
バイク
丘のイス
掃除
貨物列車
バー
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

2.7

パージの続編ですね。

1作目は秀逸なテーマのお陰で、ストーリーの作り込みは若干物足りない感じが有りましたが、
本作は2作目なだけあって、多少凝った作り込みになっております。

まぁ、1作目より楽しめ
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.5

テーマが面白い。

ストーリーは淡々とご都合主義的に進んで行きますが、飽きることなく、ほどほどのスリル感も有り楽しめます。

そこそこ楽しんだので平均点。

サベージ・キラー(2013年製作の映画)

1.5

良くあることなんだろうけど、カバー写真が違くない?
内容的にはなんか企画時当初から脚本変えたんじゃないの?という感じ。

普通の復習ものだと思っていると良くも悪くも期待が裏切られます。

テーマは重く
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

2.5

観ていて退屈もせず緊張感を保って見続けられたのですが、これといった盛り上がり要素も無く、淡々と進んでいきます。

うーん、なんか中途半端な気がします。

ファイナルデッドシリーズはこれが初めてなので他
>>続きを読む

ボーダー(2008年製作の映画)

1.0

衝撃的に面白くなくて、びっくり。。
ストーリーそのものは悪くはない気がしますが、監督が悪いのか?脚本が悪いのか?ロバートデニーロとアルパチーノの演技まで大根に見えてきます。
もしくはそれを狙ってやった
>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

切ない感じが、綺麗な映像に出ててとても良かった。
クロエグレースモレッツの演技は秀逸。
ただ、最後のプールのシーンではアビーが何故オーウェンを助けに来れたのか?それだけは疑問。
あと、映像が終始暗すぎ
>>続きを読む