ずーとるびさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ずーとるび

ずーとるび

映画(129)
ドラマ(5)
アニメ(0)

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

-

SEKAI NO OWARIが主題歌をしたものです。

よく覚えてない。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

2.6

思ってたのとちょっと違う感はありましたが、面白かったです。

ミーテクの移り変わり酷すぎて辛い
男ってそんなものなんですか?

大好きよ。でも、誰にも言っちゃだめ。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.5

ずっと見たかった映画

歌手のかただとは知らず観ましたが、歌唱力に圧倒されました。

人間関係は少々上手くいきすぎでは?とも思いましたが、田舎娘がスターへの階段を駆け上がる様は憧れの的だと感じました。
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

面白かった
濃密な時間で沢山のことを考えながら見ることができました。

両角の前日譚が観たい。

僕は続けるから。

空気人形(2009年製作の映画)

3.5

YouTubeの映画紹介で出会った映画。ペドゥナが愛らしくてとても好きになりました。
心を持ってからの経験が人間より濃いような気がしてしまうのは、自分が自堕落な日々を送っているせいでしょうか。

最後
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.2

おっぱじまってる場面が多くてなんとも言えない気持ちになりましたが、うーんそれが人間なのでしょうか。

というか、男も女も関係ない時代はいつになったら来るのかと残念に思うセリフが多々あり、悲しくなりまし
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

面白くなかったら止めるつもりで鑑賞。いつの間にかCMが入るのが鬱陶しく感じるくらい見入っていた。

ホラーが苦手なので、地下の描写は恐怖でしかなかったけれど、面白かった。階段を上り下りするシーンが印象
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

2.5

ただただグロいですね。

謎に覚醒していくのはあの人の死があったからなのか、と考えましたが、特に仲が良かった訳でもないので謎でした。

吉高由里子さんの話題は次回に続くそうなので楽しみにしてます!
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.3

はじめての鑑賞。
面白すぎて分けて観ようと思っていたのに、一気に観てしまいました。

呪文がいつも覚えられない、、

エクスペクトパトローナム!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

面白い!
オーシャンズ11などはからっきしダメでシリーズ最後まで観られなかったのですが、妹さんのは大丈夫でした!

なのでダニーオーシャンが誰か分からなくて調べました、、笑


見せたかったな。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

酷評されてた割には良かったです。
でも、ん?というところは確かに多くて、結論歌が良いってことになりました。
しかし、海?に入ろうとするときのなずなの表情が妖艶でほんとに中学生か??と思いました。素敵で
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

最高でした!

まんまと騙されて、楽しかったです!

三浦さんがもういらっしゃらないなんて、実感がわかなくて笑えるシーンもちょっと笑えなかったりしました。

辛いです。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

歴史好きには堪らない世界観と圧倒的スケールでした。
実際に存在する場所で撮影して、人や馬もかなりの数を集めたとか、、流石ですね。

信のバカさ加減には少々驚きましたが、漂の人となりが徐々に分かり、キン
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

-

ずっと気になっていたのですが、ダメでした、、。頑張って20分くらい観ましたが、狂気を感じる世界観と絵がどうしても私に合わなくて観られませんでした、。残念。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.9

今夜、ロマンス劇場で
待ち合わせの文句かと思っていたけれど、それが本編ではなかった。

白黒からカラーに変わるところや昭和の懐かしい風景が美しく、作品全体が魔法にかかっているような印象だった。

あと
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.5

ずっと観たくて観たくてやっと観られました!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

-

宗教とか特殊な言語が苦手で、途中で飽きて止めました。
国王がブラックパンサーとかかっこよすぎる!!と期待していただけに残念です。(そもそもブラックパンサーをよく分かっていない。)

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

良かったです。
かずちゃんの素っ気ない感じが変わっていくのも良かったし、新谷君好きだ!

コーヒーが冷めないうちに。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

彼女がどこへでも行けるというのは分かったけど、あれほど場所を移動する(時も)あっただろうか。
せっかくモーガンフリーマンが居るのに、それほど関わりが無かったのも謎。
あと、キスシーンだけあって「思い出
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

やっとレンタル来たーーー!楽しみにしていたので嬉しかった。

よく分からなかった。ヒッピーやファミリーについて、調べたものの、いまいち繋がらない。

だがしかし、不安を解消してくれたのはすごく良かった
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.5

原作を読んだので、会見のシーンそうなっちゃうのか、とガッカリしました。

沢尻さんの演技やこの役お似合いでだからこそ観たいと思ったのですが、その通りになってしまいましたね。残念。大河も沢尻さんで観たか
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.8

私はてっきり、松田さんが1人二役やって翻弄させてくれるもんだとばっかり思っていたので、夕樹が出てきたとき驚きました。

それにしてもマユって、、。

原作だとイメージや時系列が一気には見返せないので、
>>続きを読む