たっつみーさんの映画レビュー・感想・評価

たっつみー

たっつみー

映画(790)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.5

ひさしぶりに観たら退屈なシーン一切なくて超絶面白かった
はじめてテレビで観た次の日に、学校でほうき振り回してクワイガンが死んだ時のオビワンの真似みんなでしたの思い出してエモかった
映画館で観れてよかっ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.3

怪獣プロレスとは言うけどほんとにゴジラがブレーンバスターかますのはクソ笑ったけどバカでは?
エジプト怪獣コントからの最強タッグ決定戦はぶち上がったからいい映画でしたわ。
景気がいいね👍
それにしても舎
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

ショーン・コネリーがキュートでしたわ
ベニスはいいったらいい!

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.2

若ハリソンはかっこいいぜ!パーティー会場大乱闘やらトロッコ大脱走やら最初から最後までずっと面白いっすわ。
飛行機からゴムボートで脱出なんて無茶するなあとか思ったけど、トム・クルーズはマッハ10で爆発し
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.0

初めて観たけど面白かった〜!終わり方めっちゃ好きだった。
観てて「あ!ドムたちがぶっ壊した場所!いっぱい出てる!」ってなってたからファイヤーブーストを先に観ちゃってるのはよくない。(壊したのは概ねモモ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.2

ヘンリー・カヴィルとジョン・シナを観たくて行った。つらい時間だった。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.9

ウェブシューターないから基本ジャンプで追いかけてくるエゼキエルが可愛かった。ビルからビルへの移動もジャンプ一択だからいちいちベチーン!ってなってたのかと思うとこれまた可愛い。酷評されてるけど普通に面白>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.4

前作までよりバイオレンス描写がマイルドになってるけどマブリーのラブリー度がマシマシだった。
関係ないけど轢き逃げアタックでさすがにダメージくらうマブリーを見てコマンドーのシュワルツェネッガーの異常さを
>>続きを読む

ジェヴォーダンの獣 ディレクターズ・カット(2001年製作の映画)

4.7

プレデターだ!
ランボーだ!
スーパーヒーロー着地だ!
BLEACHだ!
とかやってたらあっという間に映画が終わった。超面白かった

スピード(1994年製作の映画)

4.8

だいぶ前に観たのにつけるの忘れてた
徹頭徹尾ずっと面白いが続くいい映画だった
緊迫感ももりもりでキアヌかっちょいいだった

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

面白かった
セリフ聞き取りにくいところが多いのが気にはなる

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5

めちゃ面白映画だった。
ドルフは今回もスーパーかっこよかった。兄弟珍道中とかドルフ、地上の文化を堪能みたいなスピンオフ山ほど作ってほしいし定期的に続編出してほしい。
ザ・グリードもスピンオフってことで
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.4

マブリー目当てで見たからちょっと残念。パンチで噴火を止めるとかしてほしかった。『デイライト 』のスタローンはトンネルにパンチしてたからね、、

シャクラ(2023年製作の映画)

3.6

とんでもアクションととんちきストーリーで終始唖然としてた。やたら壮大な音楽とめちゃ強ドニーさんに笑っちゃった。前情報なしで行ったから唐突に手から火出したり空駆け回ったりしてるのもすごすぎて笑った。『か>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.4

今回のジェラルド・バトラーは一般人枠だからあんま殺人しないけどやる時はやる男だしやっぱり強い!頼もしい人殺し!

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.2

新年早々景気良く人が死ぬ縁起物映画だった。毎年正月に新作上映するべき。イコ・ウワイスのとんがりトンファーもよかったから次回は生き返ってほしい。クリスマススピンオフの趣が強すぎてエクスペンダブルズとして>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

冒頭の鮮やかすぎる手際で文無しになってくシャラメで笑った。
ゲ謎が尾を引いてたせいでチョコの原材料幽霊族の血っぽいなとか勝手にノイズ入ってたけどそんなわけないスーパーハッピーな映画でよかった🍫
シャラ
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

4.2

ラッセルクロウもチャンベイルもめちゃかっこいい〜〜〜

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今回は正直エンドロールでのミルクボーイの漫才が一番面白かった

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

ブリーラーソンめっかわだった
惰性で観に行ったら楽しくてにっこり

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.5

ツルハシまじ便利!トムクルもビックリ!決め技がまさかの実写版ナパーム・ストレッチで度肝を抜かれた。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

いやぁよかったっすわゴジラ!
ドラ泣きとユアストーリーのことずっとネチネチ言ってごめん!あやまる!
でも曲がナニコレ珍百景だったのは気になる子ちゃん

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.5

うっかり殺人するステイサムでめっちゃ笑った。ムーディ勝山ばりの受け流し方でしたわ。ステイサムインフレが極まりすぎてほぼダメージ喰らってないんじゃないの??
JJがなんでもできる忠犬でとてもよかった

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.2

シュワルツェネッガーでももうちょい銃弾くらうぜってくらい弾当たらなくて笑った
全く覚えてないけどラブコメ要素前作あんな盛り盛りだったっけ?

>|