グアンリーさんの映画レビュー・感想・評価

グアンリー

グアンリー

(秘)色情めす市場(1974年製作の映画)

3.3

男どものジメジメして汗臭くて粗暴な感じがしんどい。内容はきついけど、全体的な雰囲気は嫌いじゃない。
自分の親の10代頃もこの時代かと思うと感慨深い。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

後半怖くて面白かった〜!POVのドキドキ感も好き。俳優さんたちがみんないい意味で俳優ぽくなくてモキュメンタリー味が増してた。
結局バヤンと悪霊の正体よくわからなかったけど満足。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

映画のCGとか格段に成長してるはずだけどやはり1作目が一番面白い
前作のジュラシック・パークは好きだったけど、やはり続編が出すぎて話が複雑になると面白くなくなってくる。
みんな無傷でハッピーエンドなの
>>続きを読む

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

2.5

主人公女の吹き替え声優がわざとらしくてかなりイライラした
そんなにグロくない

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.6

治安悪いソンソックがかっこよすぎて高評価
普通に話も面白い

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.7

キャストは豪華なのにあんまり盛り上がらなくて地上波の特別ドラマくらいの感じだった
そんな事ができるなら売り出してめちゃくちゃお金稼げそう

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.3

インシディアスと死霊館とアナベルがかなりごっちゃになるので全然前の話を思い出せなかった。怖くはないけどちゃんとドキドキ感あるし安定に面白い
1作目2作目はジェームズ・ワンが監督だったのに今回はパパ役の
>>続きを読む

フォービア/4つの恐怖(2008年製作の映画)

3.1

16年も前のタイホラーなのに短時間でドキッとできるし下手な邦画ホラーより全然面白い
ストーリー性はない。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.0

全く怖くはないけど最後までスピード感あって楽しめた。
私の苦手なアナログすりおろし機を手にしたときはそこだけ目を背けた

愚行録(2017年製作の映画)

3.6

人間の汚くて気持ち悪いところが絶妙に描かれててとても面白かった
私もそんなキモイ人間社会でちゃんと生きていけてるの普通に凄い

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.6

幼い頃、車椅子ごと落とされるシーンがしんどすぎて観るのやめたことを覚えてる。
大人になってから見ても鬼鬱。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.2

松坂桃李も鈴木亮平も凄いかっこよかったけど、会社員としては滝藤賢一がなんか一番怖かった

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

謎解き楽しくて面白い。キャストが豪華でわくわくした!
吹き替えで見てたけど途中から字幕にしたら渋さ20倍になった
ケネス・ブラナーがギルデロイ・ロックハート先生役だったのに初めて知った

触手(2016年製作の映画)

2.9

そこまで濃厚な触手シーンはなし
東欧っぽい殺風景な世界観が嫌いじゃない。
割とお金かかってないのに触手だけ違和感なくクオリティ高くて熱意が感じられた
なんとなくちゃんと見てしまった

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.4

ゾンビアクション面白かった!
勧善懲悪ですっきり
ジェシー役の女の子がイケメン

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.4

しんどくて3回くらいに分けて見た。
戦争はとてもアホだけど武力攻撃してくるとこがあれば武力で守るしかないし現代も油断できんな

トビラ 魔の入り口(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あるあるストーリーを低予算で作り上げた感じ。
変なもの拾ったら恐ろしいことが起きて、地元の図書館で土地由来の昔の伝説や怪奇事件探して思い当たる節が有り、その当時の有識者に嫌な顔されながらも話を聞かせて
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

前半のお散歩シーンの澄んだ感じとか後半のグロテスクさとかかなり好きだった!後半にかけて具合悪いときの悪夢みたいになっていくのも良い。
真意は観る人で考えてねの映画はあんま好きじゃないし考察読むまでよく
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.3

主人公側が強すぎてわろてまう
世界が荒廃してることはあまり話に関係なかった気がする

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

2.8

もっと快楽殺人者なのかと思ったらちゃんと情もあるし理性もあった

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.4

ヒューマンドラマも偶にはいいな
ウィルの親友が一番かっこいい
脚本がまだ若いマッド・デイモンとベン・アフレックなの見終わった後に知って驚き

ベイビー・キャッチャー(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

救われなくて可哀想
グレイブエンカウンターズの脚本家?だったので見た。
こういうの見るたびに、現代で異常者扱いされてる人のほうが実は見えてること多いのかもと考える

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.8

色んな凝った舞台で終始闘っててミュージカル見てるみたいやった。
何か面白くなく冗長に感じるのは過去作品を見てないせいかな。(一作目ですぐ犬が殺されたのが悲しくて見れていない)
キャストはみんなかっこよ
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

想像してたクライモリと違ったけど面白かった。父と逃げるシーンはちゃんと所々ビクッとなるシーンもあり楽しめた!
最後コレで終わりかあ、と思って消そうとしたら続きが音声BGMのみであったので見て良かった

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

おとんが家族のために頑張る系は涙腺が脆くなる。
ハリガネムシっていうのがまた気持ち悪い題材で楽しかった
最期割とハッピーエンドで拍子抜けした

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

2.9

他のシリーズ作品に比べるとあまり刺さらなかった。
毎作品よし殺した!と思うのに実は生きてる!て戻って来るの十八番すぎて笑けてくる

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.1

パージ始まる前のワクワク感が好き
でもForeverにしちゃうとただのデスペラードになる。
やはりシンプルに外にいる人が巻き込まれるのがいいな。積極的にパージ参加する人目線の話も見てみたい

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.3

ストーリーはもう分かってるけどなんでか面白い。でももっと厳重に警護してあげればいいのに。
また続編も出そうなので見たい。

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

参加者みんなゲームセンスありすぎてテンポよく答え見つけていく。なのでハラハラしないけどサクサク謎解きしていく爽快感はあり。
最後、組織の言いなりにはなるな!て言うてるのに水入ってきたら助けてくれ〜!て
>>続きを読む

紀子の食卓(2005年製作の映画)

2.7

鑑賞者に考えさせる系のドラマ映画は合わないと学んだ。殆ど独白ナレーション調で進んでいくけど、それもあまり好きじゃない。
ただ若い吉高さんは可愛すぎる。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

2.8

お金はかかってそうなのになんでか面白くなかった。アンドロイドと人間とエイリアンの関係が複雑で少し混乱するし、登場人物に愛着がわかない。
そもそもサクッと新星に降り立つのが悪い

サファリ(2016年製作の映画)

3.0

刺激を感じれなくなった金持ちの悪趣味道楽という感じ。動物を自分の満足のためにどうこうするのは人間みんなそうだから怒りは沸かないな。
でもカウボーイハットまで被ってサファリスタイルでキャッキャ狩猟してる
>>続きを読む

>|