しまふくさんの映画レビュー・感想・評価

しまふく

しまふく

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウィッシュ(2023年製作の映画)

1.5

アニメーション目当てで見たものの、3dのテクスチャ表現がどうも好きにはなれませんでした。

特段悪いキャラクターも登場せず、イマイチパッとしないお話に感じましたが、子供向けであれば気にはならないかも.
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.5

ピーチが想定外にアクティブで驚きました。私はスーパーマリオワールドのピーチしか知らないので、最近の彼女はこういう感じなのかも...?

子供向けですが、大人も楽しめると思います。クッパが可愛い☺️

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この時代の父親という存在はかなり強いんですね。「家族と一緒にいたい」というケビンの想いとは裏腹に、バラバラになっていく様が見ていて辛かった。

ケリー死後の演出には兄弟たちへの敬意を感じました。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

原作未読で鑑賞しました。自由人なおんたんに振り回される門出ちゃんのお話かと思いきや…。
原作を追っていた方は毎週この展開をワクワクしながら見ていたんでしょうね。私も続編を楽しみにしています。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

アニメと漫画をさらっと見た程度の知識で挑みました。全く知らない人には向かないものの、何かに熱中している人は感情移入してのめり込めそう。

漫画を意識した作画シーンは胸熱です。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

2.5

ドラマを見たことない方も楽しめると思います。ふざけてて面白かったです。明るい気分になりたい方におすすめ☺️

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

びっくり系の怖さではないので、そういうのが苦手な方にはおすすめ出来そう。白昼夢のような作品。

RRR(2022年製作の映画)

3.0

お話の大筋はしっかりしてると思います。所々が大胆すぎて「!??」となりますが、観てて楽しいので満足感はありました。男たちが屈強すぎる。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画のつもりで観たけど怖くはないです。不気味でシュールな映像でした。救いは全くないです。展開が読めなさすぎて3時間があっという間でした。

森で出会ったあの男は何者なのか、掴めないでいます。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は本当に怖い。と思ったら後半は「!?」となった作品。敵の正体が全く怖くない。ポケモンみたい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

熱く盛り上がる作品でした。リョーちん、そんな過去あったんか...

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

表現方法がすごく好き!リアルな3Dではなく、手書きのような不思議な描写。そこに一番惹かれました😌

(2023年製作の映画)

3.5

建物のデザインが素敵。所々にお笑いを入れているのが印象的でした。なんとも皮肉な終わり方🤫

サンクスギビング(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

元カレと今彼のギスギスした感じが印象的だった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作未読ですが面白い!玉木宏が演じるキャラがだいぶ様子が可笑しくて好きです。

スラムドッグス(2023年製作の映画)

2.5

頭空っぽにしておバカな展開を楽しむ映画。可愛いワンちゃんを観たい方におすすめしたいです🐶アニマルセラピーの効果ある。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

1.0

B級サメ映画だ!と思ってワクワクしながら観ました。あまり面白くはないかも...

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

2.0

あまり怖い要素はありません。ホラー苦手な方でも観れるかも。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

ゴジラとの闘いはそこまでインパクトなし。主人公の考え・行動はあまり好きにはなれません😞

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

怒涛の展開で2時間半があっという間。
色々なことを経験し成長した彼女がお話の最後にとった行動にはちょっとびっくり。

ストーリーは面白くて映像も綺麗、カメラワークが独特だなあと感じました。
映画館で観
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

胸が苦しくなりました。
現実と向き合うのって難しいね

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

登場人物が多く、顔も外国名も覚えられないので、終わったあと調べてようやく、「あーあそこはそういうことだったのね」となりました。

字幕で観ましたが、吹替の方がまだ理解できるかも...

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

午前十時の映画祭で観ました。
当時の時代背景を知ることができます。

ホリーの行動にはビックリするばかり...
最後のポールの言葉は刺さりました😢

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像がすごくいい!迫力満点でした。
ストーリーは薄そう、メインはコングのお話です。

こちらのゴジラはわんぱくな子供みたいで可愛く感じます。ゴジラ-1.0とは大違いです。
アメフト選手のような戦いっぷ
>>続きを読む