ふぃるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふぃるさんの鑑賞したドラマ
ふぃる

ふぃる

映画(180)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

2.5

菅野美穂も浜辺美波もすきだし、他にも好きな人いっぱい出てて、キャスト的には嬉しかったんだけど、セリフが早口andマニアック過ぎて時々聞き取れず、録画を何回も巻き戻して観ることになって、1話観るのにもの>>続きを読む

0

西荻窪 三ツ星洋酒堂(2021年製作のドラマ)

3.0

BARなんて自分には敷居が高い気がして行ったことがないんだけど、このお店は、実際にあったら行ってみたいかも。
なんか居心地が良さそうだったし。
缶詰を素敵なお料理に変えてくれるのも食べてみたいし、カク
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.0

キムタク主演の「HERO」の裁判官バージョンて感じかな。
毎回「裁判官主導の職権発動」はおかしいという意見もあったみたいだけど、そうじゃないとドラマにならないから、そこはもう諦めて、純粋に楽しめば良い
>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.0

単純にお料理が美味しそうで、お店の雰囲気も良さそうで、行ってみたいと思えるフレンチレストランでの話。
シェフのお節介な推理が最終的に人を幸せにする。
美味しいお料理は幸せと結びついていると思っているの
>>続きを読む

0

しかたなかったと言うてはいかんのです(2021年製作のドラマ)

2.5

終戦を扱ったドラマだったけど、淡々としてて、ものすごく涙を誘うような劇的なものではなかったので、それがよりリアルに感じた。
夫の気持ちも、妻の気持ちも、子どもの気持ちも、全部、作りものではなく本物だと
>>続きを読む

0

モコミ~彼女ちょっとヘンだけど~(2021年製作のドラマ)

4.5

まだ途中だけど、かなり好き。小芝風花ちゃんの優しい雰囲気に、作るお花とか世界がすごく合ってる。清志郎くんとの間のほのぼの感も堪らない♪*
お兄ちゃんの普段のほのぼの空気とムカついてる時のギャップ、工藤
>>続きを読む

0

A LIFE〜愛しき人〜(2017年製作のドラマ)

3.0

竹内結子ちゃんが大好きで、毎週欠かさず観てた。
ちょっとした言葉の渡し方、受け取り方で、人生てこんなに変わるんだなとちょっと喋るのが怖くなった作品。どんな言葉を選べば自分の本当の気持ちが伝わるのかがわ
>>続きを読む

0

嫌われる勇気(2017年製作のドラマ)

5.0

香里奈の「それはわたしの課題ではありません」にどっぷりハマりました。このドラマのおかげでアドラーと出会えて、良かったなぁと思う。自分自身はなかなかそこまでスッパリ切れずにズルズルと向いてない仕事に全力>>続きを読む

0

掟上今日子の備忘録(2015年製作のドラマ)

5.0

新垣結衣ちゃんのあの銀髪、めちゃくちゃ良かった!!可愛すぎてヤバい!超ハート射抜かれた!!!!!
原作も読んでるけど、この役がガッキーでめっちゃ嬉しい。毎週楽しみで仕方なかった。というか、次を待つ間に
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もうもう、めっちゃハマって観てた。
そして今もしょっちゅう観てる。
とりあえずこのテレビを買い換えるまではまだ何回も観ると思う。
特に7話〈殺人遊戯〉。
いじめがテーマの話なんだけど、自殺しようとして
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

4.0

三浦春馬くんの突然の訃報。脚本家の大島さんも、主役の松岡茉優ちゃんも、その他のキャストさん、スタッフさんも、みんなきっと受け止めきれない想いを抱えながら、それでも素敵なドラマに仕上げてくださって、本当>>続きを読む

0

ギルティ 悪魔と契約した女(2010年製作のドラマ)

5.0

冤罪から本当の犯罪者を生んでしまうという重いテーマで切なかった。重いけど、観ずにはいられなかった。このドラマで菅野美穂の女優としての凄さを感じた。
JUJUの主題歌の「終わりにしたいのなら5秒だけくだ
>>続きを読む

0

ラスト・プレゼント(2005年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

薬を化粧品の入れ物に隠して、笑顔で頑張る妻、お笑いがうまくいかずにイライラしてる夫。最後の舞台を見ながら死を迎える妻と必死で舞台を務める夫。めっちゃ泣けたー。最後の舞台のところ、録画してたから何回も観>>続きを読む

0

幸福の王子(2003年製作のドラマ)

3.0

結構重い話だったんだけど、でも毎週観てたなぁ。菅ちゃんが確かエルガーの「愛の挨拶」だったとおもうんだけど、チェロで弾いてて、それがすごく残ってる。この頃、渡部さんはちょっと暗めのドラマが続いてた気がす>>続きを読む

0

愛をください(2000年製作のドラマ)

4.0

「愛をください」ていう心の叫びが菅ちゃんの歌い方にすごく出てる気がして、毎週釘付けだった。

0

アルジャーノンに花束を(2002年製作のドラマ)

4.0

このドラマで菅野美穂の先生衣装に憧れたなぁ。ユースケ、なんだかんだで上手なんだよね。

0

愛し君へ(2004年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ好き。
森山直太朗の「愛し君へ」ずーっと変わらず聴いてる。この声と歌、ドラマの内容がすごく合ってた。
これ観て、八千草薫さんみたいに歳を重ねていきたいと思ったんだよなー。めっちゃ可愛いの。
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

5.0

星野源サイコー!!
当時4歳の姪っ子たちが「このお兄さんと結婚する〜」とか言いながら一生懸命恋ダンス踊ってたなぁ。「お父さんと結婚する〜」から他の人に変わった最初の人が平匡さんでした(笑)

0