ハジメさんの映画レビュー・感想・評価

ハジメ

ハジメ

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

湯道(2023年製作の映画)

3.8

小さい頃に連れてってもらった大学湯を思い出した、登場人物1人1人にドラマがあって、とても優しい気持ちになる作品でした。

茶道ならぬ湯道を極めれし湯人の1人に窪田くんがいて、つい笑ってしまった(^^;
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり初代超えって難しいよね、でもあのサプライズは〝おぉっ✨〟てなった

子役たちの演技は凄かった、最後ちょっと〝また黒人さん接待?〟って思ってしまうほど白人さんに対する胸糞展開だった
(しかも子ど
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うん!よかった!よかったんだけど、やっぱり1作目が良すぎたので個人評価は3.5

全体的にゴチャつきすぎたかなという印象も捨てきれず…何はともあれ、今回もMVPはピピンということで(笑)

大名倒産(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これぞ!おバカ時代劇ムービー!!
って感じだった
 
↑褒めてます、いやぁ面白かった(笑)
やっぱり神木くんは良い俳優さんだ!

それにしても、いつの時代も私腹を肥やすお偉いさんっていらっしゃるのねぇ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

GENERATITONSっていうグループを知らない〝昭和世代〟なんでイマイチ入り込めなかったかなぁというのが先ずひとつ。

高谷家の悲惨な出来事に関しては〝お…おおぅ…そうくるか…💧〟となるくらい怖か
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

とにかくめっちゃ笑った、こんなに笑ったのは久しぶりな気がする(^O^)

ヤクザと中学生という異色のコンビながら、なんかこう…不思議とキュン♡とする感覚もあったりして、かなりの良作でした!

出演され
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告動画で何となく感じてたけど…
やっぱ発達障害児なのね、あみ子ちゃん

周りからイジメられたり疎まれたり(あー、まぁ仕方ないよな)とは思うけど、さすがに父ちゃんに対してだけは〝最低だなオマエ…〟と思
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

映像キレイだし、ホラー要素たっぷりだし、目玉のおやじさんイケメンだしで、ゲゲゲの世界観にドップリのめり込んで観ることができました(^^)

アニメ墓場鬼太郎みてただけに、色々と疑問に思ってたものが繋が
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

感想とか、おこがましい気すらしてしまうほどの良作品でした。
(映画館で観たかった…😭)

子役の子めちゃくちゃ可愛かった♡

あと、個人的に〝やだぁ✨左之助と瀬田くんだわぁ…✨〟て思ってしもうたw

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

2.5

うーん……💧と唸る第一声

個人的には1作目がとても良かったので今作は少し残念だったかなぁという印象。
現代人の方々の演技がいわゆる〝棒〟ソコが気になって少し集中できなかった。

まぁ物語がそもそも乙
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう何度目の視聴か忘れた。

毎回ラストシーン(ベンチで寛ぐ2人)で号泣してしまう、お気に入りの一作✨

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.5

思ったより見応えはあった。

すっぴんの時にウイカさんて暫く気付かなくて、化け物になったときのほうがウイカさん感あったのが少し笑えた。(ウイカさんが化け物顔という意味ではなく)

あと本編とはあまり関
>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

元ネタの都市伝説に若干のアレンジを足してスプラッター系に仕上がってるのね〜という印象。そして川崎麻世さんの怪演が光ってます。

劇中に登場する主人公たちを追い詰める際の歌や口笛…元ネタの〝あの曲〟のほ
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

再視聴✨

ブラピ出演作の中では何度も視聴できる作品。
Zの壁登りシーンは圧巻(笑)

続編は…無いかなぁ?

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

AI人形モノは何処か悲哀を感じたり、同情心が湧き起こったりするので本作もそうなのかなぁと思いきや、ミーガンの性格がわりと性悪なので感情移入はあまりしなかった(笑)

ストーリーとしては、もう少しミーガ
>>続きを読む