Manectricさんの映画レビュー・感想・評価

Manectric

Manectric

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.9

よくこんな世界観というかデザイン思いつくなーって感じの生物・植物・建築・道具・衣装がたくさん出てくる。
映像を一目みて怖い、気持ち悪いって思うけど、ほんとに何故かいつの間にか見入ってしまう…不思議……
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.0

マグワイアが何度も「君のせいじゃない」って言うとこ泣く。アル中の親父をわざと怒らせて母と弟を守ってたってとこも。
マジ愛着障害になるよね。

「ボストンから出たことはあるか。美術について問えば、君はほ
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.1

表現者ってすごい……

「音楽には、楽譜に描ききれない間合いがあります。譜面の隙間を流れる心を汲み取ってください。」ってセリフいい…!

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。
なんかもう完全ノーマークの映画だったけど、面白かったしマジで泣いた。
登場キャラもれなく全員好きだしファシリエかっこよすぎるし…

ファシリエがレイを踏み潰したシーン、何も言わずに後ろに立っ
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.2

予告編が良くて視聴。
あっという間の2時間だった。
「好かれなくてもいい。どうでもいいことだ。敬意を払われなくても構わない。僕には自尊心がある。でも自分に負けたくない。」に、奥さんが「負けたりしない」
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.1

たまたま録画されてたからみた。

劇中のチョコレート、ほんとに美味しそうで板チョコ買ってきて食べながらみた。
主演の女優さん綺麗…✨
ジョゼフィーヌがDV旦那に負けないで、自分を取り戻せて良かった。最
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

見返してみると(登場人物の反応などが分かって)さらに面白い映画。
遺品の指輪、マッコールさんが両手で受け取ってたの好き…

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.4

めっちゃ笑ったww
サラッと観れるのに満足度高い!

カチカチ髭クリームのくだりとかトランポリンのバトルとか…好きなシーンが沢山あるww

「始めたら終わらない、これが戦争なんだね」っていうラストの方
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

初007。観たかったやつ。
アクションキレキレでかっこよかった!なんかオープニングの曲調とアニメーションがなんかアニソンぽいな思った。
ボンドがホテルの従業員と間違えられて「駐車してこい」って言われた
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.2

やっっと観れた……
面白かった。私たちはサポートが必要な人に対して、つい身体の状態を優先して接しようとするけど、それはその人の内面と向き合っているとは言えない、ある意味で無視してるってことになるのかな
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

若干のグダグダ感は否めないけど、クスッと笑えてそれなりに楽しめたと思う。ドラゴンの便秘を治療するシーン(発想?)とか唯一無二。あとは黒田崇矢リスと杉田智和トンボwwwいい意味でうるさいww

エンドク
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.4

ポム・クレメンティエフかっこいい…マンティスのイメージ強かったから、あの鬼みたいな車で唸りながら追いかけてくるの怖すぎた。アクションもキレが凄くてツワモノ感半端ない。鉄パイプでカラカラカラ…ってやると>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.0

お人好しの人っていうか、こういうつい自分を押えて他人を優先させてしまう人って、ふと目が覚めた時に一気に吹っ切れやすいのかな……まあ切り替えが早いっていえば良いんだろうけど。スライドショーでやり返した時>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

ほんと面白かった。超笑った
よくこんなに思いつくなってくらいいろんなスパイディが登場して楽しかった。インディアめっちゃ好き。
スパイダーバースって吹き替えが安心して観れるからまた嬉しい。次は字幕で観た
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.5

アニメ3期の伏線回収。小説が出たら併せて読むとさらに面白そう。

EGOISTの曲ヤバい。
そして何より甲斐さんかっこよかった……マジ…

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.4

子供の頃から見てたMr.インクレディブルの続編!懐かしいものも多かった。
テンポも良いし面白かった。わりと違和感なく見れたけどポリコレすごいな…

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.2

もっとキラキラした映画だと思ってたけど違った。ずーっと疲れて眠れなくて、思い通りにならなくて辛いことばっかり。ステージに上がってからもフラフラしてボロボロだった。「ジュディでいる時間なんて一晩で1時間>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.1

派手な見た目に反して、静かでどことなく寂しい感じがずっとしてる意外な映画だった。もっとギラッギラで爆音ノンストップで「ギャハハッッwww」って感じの映画かと思ってた。

キャリアとか人間関係とかってど
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

✶ワンチャンが酷い殺され方してショック……動物が殺される系のやつ無理な人は見ない方がいいかも。
✶ミンが振り切れてて良かった。具合が悪い感じとか憑依されてからの目つきとか……祈祷師の先生が狂ったとこ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.3

なかなか面白かった。
もう1回最初から見たくなるw
なるほどw

いろんな国の言葉を交えながら普通に会話してるシーン好きwかっこいい

ネコナデ(2008年製作の映画)

2.9

子猫がかわいい。
大杉漣の会社ブラックの香りが凄い。社歌を広場のど真ん中で歌わせたり新入社員を40km歩かせたり…それになんの意味があんの???ってむしろ混乱する。
猫は可愛い。
世界中の猫が安心して
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.0

『最高の人生の送り方』に少し似てた。
あんな風に今までの人生で避けてきた・諦めてきたことに向き合ってみると、自分にとって気持ちのいい変化がたくさん起こりそうでイイかも( 'ω')و ̑

主人公は大学
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

✩自分ではどうしようも出来ない状況である“家庭環境”と、自分の“将来”のために行動したい、しなきゃいけない、けど出来ない…っていう板挟みって本当に辛いの分かるから、観ていて辛かった。(っˊ-ˋc)キュ>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

開始から約20分間の、浜辺での戦闘シーンが特に強烈だった。
『ハクソーリッジ』もそうだったけどマジで耳が痛くなる。映画館で観たらキツくて耳塞がないと見れないかも…キツい……

キツくて途中で止めてアニ
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.0

『ロッキー』でトレーニングに生卵を丸飲みする演出があって、“日本では卵かけご飯やすき焼きとかで生卵には慣れてるけど、外国には無い習慣だからあれが相当ハードなトレーニングである事が分かる”って聞いたこと>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

緊張感があって良かった。
素直に観ると「?」ってなるシーンが所々あるから考察することでもっと面白くなりそう。

別荘に逃げて海辺で休んでるシーン、4人しか映ってなくて(もう1人どこ…)って思ってたら後
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.2

ミュンヒハウゼン症候群の曲、最初のテクノっぽい部分めっちゃ笑ったww歌詞ww

何でもかんでもYESと言うだけの映画かなって思ってたけど、自分の意思で心からYESと言えるようになるのが目的との事で…そ
>>続きを読む

劇場版 岩合光昭の世界ネコ歩き あるがままに、水と大地のネコ家族(2021年製作の映画)

3.0

ひたすらかわいい。

ミャンマーのネコ家族、子供たちがそれぞれ親ネコと生き写しみたいにそっくりでめちゃくちゃかわいい。
北海道の2つのネコ家族、もれなく全員可愛かったけど、あれどんどん増え続けるんだろ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.2

ずっとカジュアルな雰囲気が漂う、リラックスして観れる映画。
曲が良い!キーラ・ナイトレイの歌い方優しくて好き。

『音楽の魔法だ。こういういたって平凡な風景が突然、意味のある何かに変わる。陳腐でつまら
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.0

亡くなられた方々やあの事件のことを忘れません。

美しい映画でした。