英画官さんの映画レビュー・感想・評価

英画官

英画官

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(1969年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Netflix
「猫イジメに断固NO!: 虐待動画の犯人を追え」

展開が早く、ダレないので3話(約3時間)一気に観てしまった。

インターネット、承認欲求、正義感の怖さについて改めて考えさせされる良
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

2.9

正直、映画の内容はそんなに面白くない

純粋に面白い映画を観たいと思ってる人にはおすすめできない

ただ、コナンファン、まじっく快斗ファンは楽しめる要素はあるので観るべき

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

電話シーンのみなのに、想像を掻き立てたれる。

最後まで目が離せなかった、おすすめ!

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ホラー作品なのにワクワクして爽快!
新しい感覚で面白い!

とにかく怖いホラー、ミステリーが観たい人にはおすすめできない。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

今まで観た作品の中で、1番ビジュアル面で感動した。

アニメ映画の最高到達点だと思う。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

ラストシーンが1番盛り上がるように計算されて作られてる。

本当に見て良かったと思える作品。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

ラストまで一切飽きることなく楽しめる作品。

エンドゲームまでの主要な話とスパイダーマン過去作数本は絶対に見ておくべき。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

低予算感は否めなのに、かなり楽しめた!
とてもシンプルな内容だけど、ワクワクするしメッセージ性もある。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

楽しい映画ではあったが肌には合わなかった
クオリティは高いので、ミュージカル好きの人は楽しめると思う

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

みんなが言うほど泣けはしないが、鳥肌が立つシーンは満載!
後半の視点はかなり惹き込まれる。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

中盤若干のダレる感じがある
逆に言えば、それ以外の悪い所が見当たらない
かなりレベルの高い実写映画化だと思う