ふぃるまくさんの映画レビュー・感想・評価

ふぃるまく

ふぃるまく

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 22Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時間差の感想になるけども
良い。劇伴最高

I want to see (?)が 「会いたい」に聞こえてびっくりした

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

とても丁寧に作られた、良質なアニメーション映画だった
シンエイ動画ほか関わったアニメスタジオの本気を見た

小林先生みたいにな人には、中々なれないな。凄みを感じた

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ユアストーリーの時も思ったけどそのシリーズのメインテーマ的楽曲を引用するのは1回でいい(エンドロールは除くとして)
しかも使うタイミングが絶妙にダサいような気がする
「そうはならんやろ」的なツッコミど
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.8

去年見て記録するのを忘れてた
チョコがおいしそうに見えないし、話もひねりが無いし、キャストに特別興味もないから退屈だった
空を飛べる虻のチョコでワクワクできなかったらそこで終わりって感じの映画だった

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず作って売るのが目的の映画って白けるなと思いました
この出来では売り上げも厳しいかもしれないけど…
何というか、制作者が心からこのテーマを伝えたいと思って、それを描いたと思えない

これ見て本
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

3.6

朝に鑑賞
作画気合入りまくり
これ見て気づいたけどこの監督のプリキュア映画全部好きだな、どれも何となくデジモンのにおいを感じる

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.9

見たのは先週
散々言われてるけど1本の映画としての起承転結は放棄してる
戦闘が良かったし、個々のシーンは見ごたえがあったので、オリジナル設定もそこまで気にせず見ることができた
続きも見たいと思った

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

先日鑑賞
ゲームの楽しさを映画に翻訳しました、というストイックな映画だった。
ファンムービーというよりもスーパーマリオのキャラクターを歴史に残すための一作だと感じた。
劇伴はまあまあ満足。アレンジが良
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マスクの見せ方に魂込めてる
ロンリー仮面ライダーが沁みた

アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~(2023年製作の映画)

4.0

アイカツの思い出込みの点数です。
映画というよりテレスペって感じ、逆にそれが良かった
みんな芯を持って夢に向かっていくのがアイカツの魅力
これで本当に終わりなのか…

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

テーマと正面から向き合って作られた映画だと思う

ロードムービーの良さをちゃんと活かしている
ダイジン周りがちょっと消化不良

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンピースの映画を劇場で見るのは多分オマツリ男爵以来
歌はとても楽しめた。作画も良好

途中からプリキュア映画だこれってなってそれしか考えられなくなったので☆3どまり

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1から継続鑑賞
映画としては正直凡作に感じた、1の方が面白かった
主役はエッグマン

最後でこの映画そんなに売れてるのか。と思った。シャドウまで出るとは。。

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

-

初見の人間の感想です
前編と比較すると、予習無しではきつい部分があると感じテーマに入れ込めませんでした
そのため点数つけるのはやめました
ファン向けとしてはおそらく満点の出来なんだと思います

1シー
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

忘れられた時に人は死ぬってテーマを描きたいのは伝わりました
平家物語の忘れられようとしている部分を語り継ごうとした
人間が歴史に封殺され忘れ去られという構造に悲哀を感じました

中盤以降
犬王の動きや
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.3

熱心なガンダムファンは名乗れませんが
1stはTVシリーズ派だったので見に行って
その気持ちのまま楽しみました。

オリジナルキャストと安彦絵は偉大。
アニメはオモチャを売るためにあるという
ある種の
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

正直映画としては凄く面白いとまではいかない
ただ(誉め言葉として)同人映画としては満点だと思いました。

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

4.0

TVシリーズ未見だがそんな人にも優しい作り。後編も見届けたいと思います。
演出、背景が圧巻だった。1週間ほど前に見てまだ脳裏に焼き付いている感
あとギャグの入れ方が良い

親愛なる同志たちへ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冷戦下の出来事、それぞれの立場の無力感を淡々と描いています。
その淡々さが良かった。画作りも良かった。
KGBの人がなぜ手を貸したのか?解釈が分かれそうです。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

見た後のモヤモヤがどうしても拭えずレビューします。

総括すると作画、演出は素晴らしかったです。
キャスティングも違和感はありませんでした。

しかしそれを覆すほどに脚本がガバガバで全く没入出来ません
>>続きを読む