Harunaさんの映画レビュー・感想・評価

Haruna

Haruna

映画(716)
ドラマ(11)
アニメ(0)

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

今度念願のトイ・ストーリーホテルに宿泊するからそれならばと『トイ・ストーリー』シリーズ見返してて、その合間に本作も。

これはアンディーが子どもの頃観てた映画。
ここからバズ・ライトイヤーのおもちゃが
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

年明け一発目、2024年最初の映画はマリオ!

そもそも観る気あまりなくて…期待してなかったのだけれど(おおズッコケの実写マリオの映画知ってるからその影響かな?)観たらビックリ!製作陣の任天堂へ対する
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

映画館で観るか迷って結局観れずに終わってたのだけど配信で観ることに。
公開当初(発表からかも?)から賛否両論ある今回のリトルマーメイド。

観た感想を述べるなら、総じて「なんかちゃう」でした。

これ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

やっぱりディズニーのアニメーションは気軽に観れていいよね!
今回は火と水という正反対の性質を持つ2人の恋のお話。
これはね、純愛ですよ。

ちょうどInstagramで「恋のドキドキは自分と異なる性質
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.5

これ、大ヒットした作品の続編あるあるだと思うんだけど、やっぱり1作目を超えられない。
これは今回も言えることで正直言っちゃうともう前作が良すぎた故に、今回あまりパッとしない感じはある。
ミュージカルと
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

5.0

最初に言わせてくれ、マーーージで最高ッ!フォッ!

そして“ヘアスプレー”からザックエフロン大好きなくせに代表作である今作なぜ観てなかったのだろう?
でもね、前半は絶対どこかで観たことあるのよ…大学の
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

ようやく観終わりました…(ずっと続き見るのためらってめっちゃ時間かかった…)

元々のウエストサイド物語はめっちゃよかった印象あるんだけど、リメイク版?はうーーーーんどうだろう。
内容的にはそんなに変
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

全然ハロウィンぽくないんだけどずっと観てなかったのでアナ雪2!

個人的に1よりも好きかもなぁ。
正直ミュージカルとしては1の時の衝撃と曲の素晴らしさには劣る気がするけど…話の内容としては2の方が好き
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

5.0

コウノドリをずっと見てきたけど見終わったので今度は観れてなかった映画を観ることに!

今日はディズニー作品から。なかなか観る機会なくて観てなかったけど今観れて良かった!

家族っていいな、て思うよね。
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.0

時間的にちょうど良すぎるナイスなタイミングの上映時間だったので、久々に邦画を映画館で観ることに。
普段は全く見ないのだけど(レビュー調べてみたら最後に映画館で実写の邦画観たの4年半前だった…)、なんか
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

今回、超超久しぶりに友だちと映画館へ!

バービー人形には馴染みがなくて(リカちゃん人形でも遊んだ記憶あんまりない)、楽しめるのかな?と思ってたけど、いい意味で想像と違うストーリーだった。

むしろ今
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

集中力がなくなったせいか3日かけてようやく鑑賞。

アバター前作がはるか昔の記憶すぎて、ほぼ前知識ない状態で鑑賞したけど
何で人間はアバターの世界を攻撃するのか腑に落ちなかった。
※そもそもそれ言うっ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

いつぶりだろうか、自分のために映画館へ足を運んだのは。
産休の時以来かな?

今回パパの実家へパパと息子2人旅で出掛けてくれたおかげでママは1人時間を獲得し、遅い時間にも関わらず映画館で映画満喫!
>>続きを読む

シナぷしゅ THE MOVIE ぷしゅほっぺにゅうワールド(2023年製作の映画)

5.0

すっかりレビュー書くの忘れてた!

上映してすぐに予約取って行く気満々だったけどまさかの息子、数日前から発熱ということで1回延期(3000円ドブに捨てた…)してようやく観に行けた!

ちゃっかりシナぷ
>>続きを読む

ザ・マペッツ(2011年製作の映画)

3.5

本作、実は10数年前に友だちと映画館で観たいね、なんて話してて上映館少なくて期間過ぎて観れなかったという思い出の作品。
まさかさ、そんな昔のことなんてと
ビックリしたけど
この作品を観るきっかけになっ
>>続きを読む

映画 きかんしゃトーマス めざせ!夢のチャンピオンカップ(2021年製作の映画)

4.0

約1年ぶりの映画館!
そして息子の記念すべき映画館デビュー!

トーマスめっちゃ好きなわけではなかったけど、ポスター見て気になってたのと
アプリでトーマス見たりしてたから
デビューにはいいかな?と。
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

超久しぶりに映画観れた!
息子が寝てからゆっくり鑑賞タイム!
見終わったの夜中の1時だったけど
ぐっすり寝れて夜更かし最高だった!

そしてずっと観たかったキングスマンの最新作。
エピソード0的なのか
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

5.0

だらだら休日に家族で映画鑑賞。
ディズニー+加入して本当良かったなぁ。

だいぶ昔に見てたけどもう一度。
始めみて思ったのはめっちゃうちの家族にそっくりってこと!笑
将来の自分たちを見ているようだった
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.0

1を観てから随分と時間が経ってしまいました。
そしてプリンセスと同じ、私も子どもがいて絶賛子育て中。
なんだか自分と重なる部分もあったなぁ。

映画では理想の場所、戻りたい場所が
おとぎ話の世界ではあ
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

ずーっと見たいなぁと思いつつ、何だか後回しにしてた本作。
この前ディズニーランドに家族で行った時、息子がベイマックスのアトラクションに大興奮だったのでそれなら映画みんなで見てみようとの流れで見ることに
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

シルバーウィーク、体調が悪く天気も悪いので久しぶりにお家映画館!
Disney+に加入したからディズニー映画もお家で観れるの最高よね!

なんだかんだ初見の「カーズ」
実はLAのディズニーには行ったこ
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.0

あはは!まさかの映画はしご!笑
独身時代はしょっちゅう映画のはしごしてたのに、ね。
あっという間に保育園のお迎え時間だけどめちゃくちゃ充実してた!

1本目とは異なりラブコメ!
昔から大好きなジャンル
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

産後初の映画館。
やっと、やっと来れた。
あぁ、久しぶりだ、この音、この映像。
幸せだなぁ。
映画館で観る映画っていいなぁ。


久しぶりの映画館で観たのは
何の前情報もなしに時間的にちょうどやってた
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

3.5

昔、めっちゃ好きだった「マダガスカル」、そこに出てくる名キャラペンギンズが主役の映画!

まあ、懐かしい気持ちで観てた。笑
ペンギンズ相変わらず可愛いんだよね。
今回は“新人”が大活躍!
相変わらず話
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

1からだいぶ時間が空いてしまったけど観ました!
息子が保育園に行ってる間の自分時間を映画にあてられるのすごく幸せだなぁ。
早く息子と映画館デビューしたいものです。

さて、本題の映画ですが、相変わらず
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

4.0

実家に帰省中に鑑賞!

1に引き続きピーターがやりたい放題!
相変わらず動物たちは可愛いね。

マクレガーさんとピーターの関係性いいよね、似た者同士で。笑
根っこの部分はいい人(うさぎ)なんだろうね。
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

家族3人、ホームシアターで鑑賞。
2日かけて見終わった(なんならもっと前にちょっと観てたけど昔過ぎたので改めて1から見直したよ…)!

観る前まで正直あまり期待してなかったけど、赤ちゃんもいるし動物出
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

5.0

まさかまさかの超久しぶり映画!
Amazonプライム配信の現代版シンデレラ!

最初から最後まで全然今までの“シンデレラ”とは違う!
これでもかっ!と言うほど新しい時代を反映させてる!
ちょっとやりす
>>続きを読む

トロールズ(2016年製作の映画)

5.0

家族でおウチ映画day!

数日かけて鑑賞!
最後は息子のお昼寝中に夫婦2人で!

ちょっと暗くて怖いシーンが多かったので泣いちゃうことも多かったけど
初めてのミュージカル映画になるのかな?
歌って踊
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

5.0

吹き替え版

家族でおウチ映画day!

今回は2日に分けて鑑賞!
もちろん息子がグズるので2日に分けました。笑
そして夜に映画鑑賞は寝れなくなるから危険だね、反省。
前半はみんなで観て、残りの40分
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

5.0

超超超久しぶりの映画鑑賞。
もういつぶり?ていうぐらい久しぶりにレビュー書く!

実写版を観たのはもう3年前!
実写版の内容はほとんど覚えてなかったけどあの音楽だけはやっぱりテンション上がるー!

>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

5.0

オープンニングの音楽聞いた時点で確信しました「あ、これ好きなやつだ」と。
実際観て、久しぶりに自分の好みドンピシャのミュージカル映画観れた!
正直、映画館で観たかった…!

ミュージカル映画、学園モノ
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

今年も残すところあとわずか。
映画館に行くつもりだったけど
大掃除で体力使い果たしてしまったので
大人しくお家で映画鑑賞。

ずっと観れてなかった今作。
やっぱりアニメーションは可愛くて癒されるー!
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.0

さぁ、お久しぶりです。
めっきり映画を観る機会も減ってしまいだいぶ遠ざかっていました…
(コロナと体調不良で映画館行けず、前の鑑賞から半年も経ってた…!)

コロナの状況も全然良くならず
こんな状況で
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.0

名前は聞いたことあるけど実際見たことなかったシリーズ。

わんわん物語って結局どんな話なの!?
あのスパゲッティのシーンは知ってるけどどんなシーン!?
ぐらいの知識しかなかったです。笑

実際に観てみ
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

5.0

コロナ禍で街中の映画館が閉まり、
家に引こもるしかすることがなかったけれど、、!

緊急事態宣言も解除され、東京アラートも解除され、県をまたぐ移動も許可されたということで、遂に!
本当に久しぶりに映画
>>続きを読む