rinさんの映画レビュー・感想・評価

rin

rin

映画(118)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MAMA(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャンプスケアが多いくらいでそんな怖くはないです。
設定盛った割に回収されなかったのは気になりましたけど、虫が嫌いなのでそこが一番嫌でした!蛾を食うな

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初、めちゃくちゃ登場人物全員のことシリアルキラーかと疑ってかかってたけど、どちらかというとキャビンみたいな感じでした(個人的な意見)
キャビンにドントブリーズ(地下のあれそれ)足したみたいな感じ。
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

勢いがあって良い
局部って切断されて単体になるとモザイクかからないんですね!

KANIZAME シャークラブ(2023年製作の映画)

2.0

ビックフットVSメガロドンを見たあとに見たので比較的面白く見えました

パペットシャーク(2022年製作の映画)

1.0

オープンセサメ!怒られろ!!!!!!

英語がリスニングテスト並みにゆっくりで聞き取りやすかったので、英語の勉強にはなりました

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん………その、う〜ん……微妙…
母親のことは結構好きでした。欲しいものを手に入れるために汚れ仕事も厭わない覚悟は好きです。

エスターは一作目がよかった分期待値が高かったってのもあります

モーテル(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「おい!!!お前なんでそんなことするんだよ!!!」みたいな苛つく言動するやつがいるのはホラー映画あるあるだと思うんですが、そういうのはなくスマートに対応しつつも、ちゃんとホラー映画!という感じで好きで>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画………というよりスナッフフィルムみたいな、なんとも言えない絶妙な不快さはあったかもです。

予告通りの展開なので、どんでん返しみたいなは別に…という感じです。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ニコラスケイジがボコしまくる映画。まさに脳筋

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

FNAFというよりボコボコにしないウィリーズワンダーランドみたいな感じでした。

FNAFのゲームしたことある人ならわかると思うんですけど、ゲーム要素は本当に少なかったですね…!
もう少し防犯カメラと
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

う、う〜〜ん……“物語”として見るなら伏線回収されてないとこあったり、深掘りが浅かったりするところがあったので微妙です。

でも“ホラー映画”として見たら結構怖い部類かと思いました。ホラー苦手な人はダ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ追加で同様に見直したけど、これ見てすぐダンブルドアの秘密も見直しました。
グリンデルバルドはマッツミケルセンのほうが好きです。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ追加で見直したけど、やっぱり好きだ………でもダンブルドアの秘密が1番好きです

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「音を出したら死ぬ」ってキャッチコピーでバカ映画かと思ってましたが、普通に結構面白かったです。洋画あるあるのラストで続編匂わせオチも嫌いじゃない。
音がないので画面見てないと何してるかわかんないですけ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

強盗をボコボコにするおじさんに裏があった…っていう映画。言うほど怖くはないかな…………

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

くだらなくて下品ですが、頭空っぽにして見れる映画です!嫌いではないけど何回も見るような映画ではなかったです、個人的に。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画と展開はちょっと違うけど、ドラマ同様作品への愛を感じたし、相変わらずクオリティ高くてよかった!!!

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな最高の映画ある?????
マジで大好きです。キングスマン好きな人は絶対に好きなので絶対に見てください。

見たの年始だけどもう一回観たくなってきたのでまた見ます。
元気ない時見ると元気出る映画の
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

沙代ちゃんが好き!!!!!!
古いことに囚われることが悪いこととは思わないし、実際に大事にすべき“文化”という遺産はあるかもしれないけど、それを大事にすることを選択するのは個人の判断で、他人が強要する
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画という名の総合芸術かと思った。
音と色と質感と…ストーリーに出てくるもの全てで表現していて、すごく良かった……。もちろん演技もすごい…鳥犬かわいいです。
映画が好きな人は好きだと思います。好き嫌い
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に好き。

ちっちゃい歯車が1個狂って段々取り返しがつかなくなってく感じをジワジワと味合わされる。ずーーーーっと苦しい。

“小豆”と“石頭”のふたりでいられた時が多分きっと唯一の安らぎだったのか
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンピース1話も見たことなかったけど友人に誘われて見に行った。めちゃめちゃ好き。
ほぼMV。

まどマギ叛逆とマクロスとシンフォギアを足したみたいな話で良かった(伝われ)
理念と行動は叛逆で、歌で戦う
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ナートゥはご存知か?

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死霊館シリーズの中でも結構サスペンス要素強くて好きな部類だった。
邦題ちょっとダサいけど……………………………

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高………ジェイソンステイサム強すぎて安心。
🦈が出たり🐙が出たり、サメとのバトルかと思いきや🐊も出るし、なんか影で暗躍してるやついるし、もういろんなところでごっちゃごちゃになってるけど強いから勝てま
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Z級サメ映画を見尽くしてから見ようと決めていたサメ映画のひとつ

最高だった!!!!!!
次の日すぐ2見に行っちゃったもんね。



犬は無事です!!!!!!!!!!

シン・感染恐竜(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

🤔←ずっとこう

セミマゲドン(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

Z級としては優秀。
丘ジョーズよりは面白いよ。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もうエヴァには乗らんといて下さ………………………シンジくんッ?!?ラストのシンジくんッ?!!?!?!

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全シリーズ見たけどやっぱり原点にして頂点って感じ。でも別に何回も見るような映画ではないかな………

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあ、SAWの下位互換って感じかも。嫌いではない。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高最高最高!!!!!
いや見てくださいめちゃめちゃよかった本当に…………………………………

最後のほうの血飛沫シーンでシャーコーン思い出したの本当に悔しくてアレなんで、シャーコーンを見てからこの映
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

5.0

大好き!!!!!!!!!!

3回は見た。何も言わんから見てください。

>|