flatさんの映画レビュー・感想・評価

flat

flat

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(23)
  • 36Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.7

前作と比べスケールダウン感は否めない。
内容自体はまとまっていて面白かった。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

2.7

考察などは見ずに鑑賞。
よくわからんってのが正直な感想。
映像表現には驚かされた。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

言語に焦点を当てたSF作品。
こういった切り口には馴染みがなかったので新鮮に感じた。

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.1

映像の雰囲気がいい。地球屋とか普通に行きたい。
ストーリーは現代パートが面倒に感じた。

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

プレデターがDNA取り込んで裸族になる、言語翻訳で意思の疎通、人間用のプレデターキラーなど解釈違いが多々発生したが、アクションとしておもしろかった。

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

2.2

暗くてよくわからない。
場面転換が多くて集中できない。
自分には合わなかった。

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

プレデターの武装が多く出て楽しかった。
3体で出てくるのも個人的に好き。
まぁエイリアンにすぐ2体殺されるんだけど。

プレデター2(1990年製作の映画)

2.7

プレデターのおかげでロサンゼルスの治安が良くなりそう。
キャラに魅力を感じなかったがラストのシーンは割と好き。

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.0

機体やドローンのデザインがかなり好み。
映像も綺麗でのめりこんで見てしまった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

テンポよく進むから見やすかった。
メフィラスのキャラが癖になる。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.4

期待していたものは見れた。世界観も広がってかなり楽しめた。
ただ3人組の潜入シーンは丸々カットでもいいかな…。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

人間側の内容が主体。
個人的にはもっとゴジラが見たかった。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

怪獣バトルが迫力満点。見ごたえがあった。
人間ドラマでだれている印象。