jellyfishさんの映画レビュー・感想・評価

jellyfish

jellyfish

映画(939)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

3.5

本人が語る“マルジェラ”

スタッフやマルジェラ周辺の人達がマルジェラ不在の中“マルジェラ”を語るドキュメンタリーを以前見ました。

なんと言うか…
本人も“第三者”みたいな視点で自分のことを語るので
>>続きを読む

魂のまなざし(2020年製作の映画)

3.6

画家として
娘として
女として

ことごとく邪魔される人生を、それでも前に進めたのは才能
淡々と静かな画面から、ひしひしと激情が漏れ出すような作品でした。

恋多き女アルマ 芸術界のファム・ファタール(2001年製作の映画)

3.3

グスタフ・マーラーの奥さんのお話し
あとはもう題名のまんまです

この女優さん、美人だし雰囲気もあるし、もっといろんな作品出てないのかな…?

今ならアマプラで見られますよー!

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.4

人も、気持ちも、気温も、あつい!!

みんなノリで恋してない!?
大丈夫!?
と、学生だった私は思いましたとさ笑

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

大っっっ好きな映画

え、こんな豪華な世界、本当にあるんですか!?って衝撃を受けた。
こ、こんな豪華な世界、見ちゃっていいんですか!?っとわくわくした。

現代のパリから始まって、様々な時代の華やかな
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.6

ウディ・アレンぽくない作品

一人の女性の没落・転落を描いていて、見ていて痛々しくなってくる。
いつものくだらないおしゃべりや明るくカラッとした人間関係ではなく、じめっとした憂鬱なストーリーのせいで、
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.6

お洒落なモノクロ~!
常にウディ・アレン節炸裂
意味の分からないセリフの応酬(笑)
自信があるのか無いのか、自意識過剰で傷付きやすくてめんどくせ~!

なんだかんだ17歳の彼女が1番大人!
なんで年下
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.8

あまりにも…あまりにも有名すぎる冒頭

美人でチャーミングで寂しがり屋なホリー

アン王女とは真逆なオードリーヘップバーンもいいですよね~!

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.9

まさに名作

なんと言うか…、おとぎ話のような魔法のかかった、美しい時間

ラスト、「お姫様」と「記者」に戻った二人の切ない眼差しがいいですよね

そう、めでたしめでたしのハッピーエンドじゃない、夢は
>>続きを読む

百万長者と結婚する方法(1953年製作の映画)

3.5

こちらは歌って踊らないマリリン・モンロー
コメディエンヌですね。

「金髪が~」の方が好きでした。

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.8

うわぁ…
これは…見て良かった…

「シカゴ」「バーレスク」好きな私にドンピシャ
と言うか、どちらもこの映画に影響受けまくってますよね!?

題名からして、マリリン・モンロー主演の映画なんだなーと思っ
>>続きを読む

8人の女たち(2002年製作の映画)

3.8

密室×豪華女優×サスペンス!!

派手なアクションがなくても
壮大な風景がなくても
映画は面白い!!

ずっと室内なので舞台を見ているみたい(実際舞台化してましたね)

会話劇の面白さに気づいた映画で
>>続きを読む

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.6

夏の陽炎みたいな映画

私が見ていてたのはいったいなんだったのか?
いつから熱に浮かされていたのか?
ラストの衝撃

あんなに慌てて見返した映画は初めてでした笑

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.5

激烈で危なっかしい恋

あまりに急激に恋に落ちたもんだから周りの声は聞こえないし、自分の姿も客観的に見えない。
“一夏の”なんて軽軽しく言えないくらい、痛々しい恋

見ててずっとハラハラしました(^^
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

何故かレビューしてなかったー!

W・アンダーソン監督作品ほぼ見てますが、これがダントツで好きです!
この作品で監督のファンになったと言っても過言ではありません
自分の感性にグサッと刺さって抜けなくな
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

砂漠、強烈な日光、乾いた黄色

ウェス・アンダーソン監督作品はほとんど見ているんですが、これはそんなにはまらなかった…!

「グランドブダペストホテル」が一番好きなので、真逆の作風だからでしょうか…?
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.8

「燃ゆる~」もそうだけど、光の描写が美しい!
森の中の木漏れ日、窓から差し込む日差し、月明かり
前作は大人の女の関係をしっとりと描く“夜の”映画だったけど、今作は母娘の関係をからっと描いている“昼の”
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

おぉ…めっちゃ宗教的…
そして、フェミニズム映画なのかな…

なんと言うか、女性が受ける理不尽なことを濃縮して詰め込みました!くらい嫌なめにあうハーパー
男って一人一人違うけど、結局女に対する態度って
>>続きを読む

オートクチュール(2021年製作の映画)

3.5

「ディオール」「オートクチュール」「ドレス」「コレクション」
華やかでお洒落な映画だと思うじゃないですか
けっこうシビアに社会問題を提起する映画でした。

貧富の差、移民、宗教問題、低賃金
親子関係、
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.6

くすんだ青色で覆われた閉鎖的な世界で起こる殺人事件
どこか虚ろな目をした探偵
風変わりなワトソン

いやー、すごく上質なミステリー!
あっと驚くどんでん返しがあるわけじゃないけど、ジンワリと染みるラス
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.6

前作に比べて兄(シャーロック)との絡みましまし!
お兄ちゃんとしてのシャーロック、見ててニヤニヤしちゃいますね( ´∀`)

続編が楽しみな役者が揃ってきて、いよいよ“ホームズ”の物語が動き出した、そ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

不穏な大富豪
金に寄生する容疑者達
孤島に佇む豪奢な別荘
まさに、最高の舞台!

また、コロナ禍・ロックダウン中に撮影されのか、俳優達がマスクを付けている!(セリフにもあるし)

前半と後半でがらりと
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

ルーニー・マーラの存在感すご!
ダニエル・クレイグと並び立つ、いや、ダニエル・クレイグを食っちゃう演技!

事件の真相よりも、リスベットの未来の方が気になっちゃいました

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.5

ビョークの出番少な!

ロバートエガース監督は“厳しい土地”を舞台にしますね
不毛な土地で生き抜く追放された家族
誰も訪れない孤島で灯台守をする男達
そして、荒涼とした大地で生きる一族
生きる環境が厳
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

今、見に行こうかどうか迷ってる方へ
あらかじめストーリーや登場人物を把握してから見ましょう
なんなら、いろんな方の解説を読んでからでもいいと思います
この作品が語られるとき「何も知らずに見るべき!」と
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

全方位に笑顔ふりまく作品

「難しいことは分かんないけど、ポップでキュートで面白かった」
「やっぱり自分らしく生きるのが一番」
「いまこそ家父長制を打倒すべき」

どの層にも響くように絶妙な采配でもっ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

記者達の執念もさることながら、被害にあった女性達の勇気が何よりも素晴らしい

闘う必要はないのに
どうして闘わないといけないのか
なぜ、火種を作るのか
なぜ、動物的な本能に従ってしまうのか

“権力を
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.8

「男達に何か頼み事をしたことがある?」
“無いわ!”と言って笑い転げる女達
疲れ、諦め、絶望、女達の笑顔からはそんな乾ききった感情が見えた

傷付いた女に寄り添い、背中を撫でる
そうやってお互いを励ま
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

うわーー!!
めっちゃ好きーー!!

男の理想の生活は、女にとってホラーなのか?
考えさせられる
これは、今話題の「バービー」と肩を並べる映画なのでは?!

「心配しないでダーリン」と言ってもらいたい
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.6

彼女が“異物”を飲み込むのは理由がある

別に夫が悪い訳じゃないと思うんですよ
これは、2人が“似合わなかった”んだと思います。
妻は不相応な生活で背伸びし過ぎた
人生の偏差値が合わない人との生活は止
>>続きを読む

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.5

安心して下さい笑
マイケル・ダグラスは最後まで偏屈親父です笑
孫娘役の子がめっちゃ可愛い…

ダイアン・キートンみたいな、スラッとしてパンツが似合うおばあちゃんになりたい!

それにしても、マイケル・
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

長年、第一線で活躍してきた俳優たちがまるで“余生”のように演じる作品っていいですよね
肩の力を抜いて見れました(^_^)

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

3.5

ポップに描かれているけど、実際エミリーと同じような境遇に陥る人はけっこういるんじゃないかな
結婚後、専業主婦になり家事育児に専念お金のやりとり、役所なんかの書類関係は全て夫任せ
家の中で完結する生活が
>>続きを読む

PARIS(パリ)(2008年製作の映画)

3.4

パリを舞台にした群像劇
(この響きだけでもう素敵✨)

パリの家族たち(2018年製作の映画)

3.4

“家族たち”とありますが、
これは“母”についての映画です
もうね、綺麗事なし、エグい
みんなどんよりした顔して生きてる
疲れきった母
疲れきった娘
疲れきった息子
それでも血の繋がりは消せないから、
>>続きを読む

ベルリン、アイラブユー(2018年製作の映画)

3.0

おー、“不思議ちゃん”映画だなー(^^;

キーラ・ナイトレイとヘレン・ミレンが母娘なのはめっちゃ豪華!

>|