Aさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

A

A

映画(259)
ドラマ(196)
アニメ(0)

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

洋画見ると悔しいというか悲しい気持ちになるから一旦 邦画観る第一弾

二宮さん演技すごい

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アナの存在を全然知らないところがよかった
王道ラブストーリーって感じ

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

権力のない人が発見した真実を正しく社会に知らせることがいかに難しいか...
マスメディア・政治に利用され続けて彗星が衝突するのを防ぐことができず。博士と大学院が衝突する彗星を見つけたの凄すぎるのに。
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

面白かった!
Jude Law かっこよかった
連絡を取るのがメールな時代、いいな

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「別れそうなカップルが見たら別れる」っていう感想をどこかで聞いたことがあって、なるほどな〜と思った

感想としては、麦くんが「好きなことを仕事にするなんて遊びだ」みたいなこと言ってた時点で、絹ちゃん早
>>続きを読む

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

소녀시대の曲がガッツリ使われててびっくりした。


ララジーンはピーターとと同じ大学に落ちて、遠いけどNYにある大学に行くことを決めて...
ピーターも心の中ではララジーンを応援したいだろうけど急に
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

2.5

エンドロールでメインキャスト5人が主題歌踊ってるのすごかった、
全員アイドル経験者らしい(?) くてすごい

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

洋画を観たい気分になったからアカデミー賞受賞作品とかから観ていこう第一弾

ある程度誇張されているとは思うけどショーンパーカーが嫌なやつって感じ。

これが完全にフィクションだったら途中でマークがエド
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初見

警察がいる場で2度目の発砲したのに驚いた。
ネトフリで見たっていうのは大きい理由だと思うけど、「君の名は」を映画館で見たような言葉を失う感じはなかった。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Camila Mendes が出てたから見た
I wanna watch films with the actors I know, so hope the actors from “Riverdal
>>続きを読む

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

4.5

グレイスが抱えてる過去が壮絶、

Lili Reinhart が主演でいつか見たいな〜と思ってた。Amazonで買い物したらアマプラの無料体験に入っちゃったみたいででもこれを見れてよかった

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

I watched this series in the order 4-6, 1-3. I knew Anakin was going to be Darth Vader, so it was ha>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

※ episode 3 を観る前の人はネタバレ特に注意です

ヨーダが戦ってるシーン初めて観た!動きが意外と速くてかっこいい

456→1 を観た後に2,3 の内容を予想してみたら、アナキンの母が亡く
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画を見てる途中ぜパドメとアミダラ女王を演じてるのが両方ナタリーポートマンと知って驚いた。The costumes of Amidala are various and beautiful. Youn>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回は「レイア姫がルークの双子の娘だった」という新事実が明らかに。ダースベーダーがルークの父親と知った時とは違って疑わずにすんなりと受け入れた。
三角関係だと思ってるハンソロがかわいい。

エピソード
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どんな運命になっても自分の力で幸せになることはできる、って感じ。妊娠したことでLAに行けなくなったけど、娘のナイトルーティンを描いた作品が選ばれてイベントに呼ばれたわけで。幸せの形は様々みたいな

>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもんにとってあの鈴が特別な理由がとても良い。最後、のび太と鈴を合わせるシーンは感動もの。2人の表情もとても素敵。少しETみたいだったが

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダースベーダーがルークの父親って伝えてたけど、信頼させるための嘘だと思って「こんんな嘘に騙されるわけ〜」と思っていたら本当でびっくりした。スターウォーズ激アツファンにあれは事実だと聞いてよかった。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すすめられて一緒に見たら面白かったハマりそう。ダースベーダーとディズニーのアトラクションに出てくるロボットくらいしか知らなかったから全てが初見で面白かった

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

車に乗ってるシャーリーとトニーが楽しそうにチキン食べてるシーンが微笑ましかった。
そのあと?車が通ってそのまま場面が変わったシーンが印象的

ドクターが車で座ってる位置、最初は運転席の真後ろだったのが
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

雪の中、リフト乗り場に走っていくシーンが好み

ゾクゾクするほど左右対称の場面が多くてすごかった