ちゅぬさんの映画レビュー・感想・評価

ちゅぬ

ちゅぬ

映画(726)
ドラマ(0)
アニメ(0)

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024-71


うつ病のシングルマザーとその息子…と脱獄犯
急に脱獄犯と3人で暮らすことに。
でも脱獄犯は優しく家のことをしてくれたり、子供と遊んでくれたりしているうちに母と脱獄犯が恋に落ちる。
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024-70


元UFCファイターのダルトンが、島の金持ちがリゾートを作るのに狙っているロードハウスの用心棒として雇われる。
金持ちの手下やらが襲ってきて、自分の抑えが効かなくなりそうなダルトンは
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024-69


金持ちの若者クレイトンは心臓病で移植できる心臓を待っていた。婚約者と結婚した日に心臓が見つかる。すぐに移植手術スタート……だが麻酔がうまく効かずに、体は動かないが感覚のある状態。魂
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024-68


雨の夜一軒家を宿として借りたテス。ただダブルブッキングですでにキースという男が泊まっていて、怪しがりながらもひと晩泊まる。
テスは地下室に隠し扉を見つけ奥に進むと汚いベットとカメラ
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024-67


朝起きたら近所の子がゾンビに!
外に出たらもっとゾンビ!
逃げてる途中に仲間が増えてショッピングモールに逃げ込む。船で逃げることを計画してショッピングモールを脱出。仲間を多く失いな
>>続きを読む

秘密のキッス(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024-66


HIV陽性のソルと同じく陽性のダニが出会い恋に落ちる。
だけどダニにはなにか秘密がありそうな感じ。
その秘密がHIV陽性者の記事を書くために、陽性と嘘をついてネタを集めるためだった
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024-65


別人になって暮らす元CIAのロバートはある娼婦出会い仲良くなる。その娼婦が客を殴って仕返しにボコボコにされたことから、復讐が始まる。


ロバートの先読みアクション強すぎ!
クロエ
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2024-63


ガソリンを巡る争いの中、タケコプター野郎の案内でガソリンを掘っている集落に行く。
そこを取り囲むジェイソンマスク一味。
マックスはトレーラーを持ってきてそこから離れようとしたけどT
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2024-62


企業の倒産で街を追い出され車で移動しながらいろいろな仕事を点々としている。沢山の人と出会う中で自分を見つめ直す女性の話。


アメリカの社会問題なのか?勉強不足でわからないが、こん
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024-61


すべてのコンピューターを操れるデバイスを、テロリストの手に落ちないように奪おうとする2つに組織。最初は争っていたけど敵の敵は味方ってことで協力することに。デバイスを持っていた男のセ
>>続きを読む

欲望の中の女(1981年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

2024-60


ゲストハウスに来た若い女、巨乳のオーナーとそれにこき使われる妹。
筋トレおじさんに何故かみんな惹かれいる。ひげ剃りおじさんと妹がヤッていたり、バレエの練習をしたり、よくわからないけ
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024-59


飢えた国のために金持ちの王子様と結婚をしたエロディ。
だが結婚は嘘でドラゴンの生贄にされる。ドラゴンから逃げる途中で何人もの娘が生贄にされたことを知る。父親の犠牲もありなんとか逃げ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024-58


一作目の続きから。
教母になる母、悪夢から南に行くのを拒むポール、だけど父を殺された復習から立ち上がり救世主になる。
皇帝に宣戦布告して膝まづかせる話。


一作目同様、映像、音楽
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024-57


アイアンクローを得意技としてプロレス界で有名な、呪われた一家と言われたエリック一家の話。
お父さんの夢である世界チャンピオンを息子たちが掴み取るために頑張る!

病気や自殺で一番年
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024-56


東京の上空に宇宙船が来て3年高校卒業間近の仲良し5人組。みんな宇宙船がいることにも慣れて普通の生活を送っていたときに、政府が宇宙船を落としたことで仲間の一人が死んでしまう。
後章に
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024-55


原爆の父と呼ばれたオッペンハイマーがマンハッタン計画を指揮し、その後赤狩りでストローズに告発される話。


大まかに前半の核爆弾を作るパート、後半の赤狩りパートで分かれて入るけど、
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024-54


元CIAのフランクがいつもの仲間とやばい兵器を探す話。


アクションが長すぎいい!
ワイルド・スピード並のカーアクションも面白い!

ストーリーはとくに深くもなく普通だった。
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024-53


生まれながらの天才のウィル。
友達と悪さばかりして警察の世話になる生活を過ごしているが、大学の教授にその天才的な才能がバレてカウンセリングを受けることに。
過去に養父から虐待されて
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024-52


結婚パーティーを自宅で開いていたところにデモ隊がやってきてパーティー会場がひどいことに。たまたま抜け出していた新婦が兵士に誘拐されて身代金を要求される話。


短いので見やすかった
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024-51


「メリー・ポピンズ」を映画化すると娘と約束したウォルト・ディズニーが頑固な原作者と映画を作る。原作者のトラヴァースの子供時代の出来事が深く関わる話。


軽い気持ちで見た「メリー・
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2021-147 2021,11,25 映画館
2024-50

一族が星を支配している時代、砂漠の惑星DUNE
の砂から取れるスパイスを巡る戦争の話。
皇帝からDUNEを任された主人公一
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024-49


不眠症の男が出張から帰ると自宅が爆破されていて飛行機で知り合った男の家に止めてもらう。そして2人でバーの地下にボクシングクラブを作ってみんなで殴り合いを始める。それがだんだんエスカ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024-48


子供を殺されたHが現金輸送の警備会社に雇われる。最初は大したことないキャラを演じているけど現金輸送車が襲われたときにすごい強さを見せる。この男は何者なのか?復讐劇って話。


最初
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2024-47


雪山でお父さんと二人で暮らすハンナ、お父さんに鍛えられて超人的な能力を持つ。
街に降りてからは敵との追いかけっこ。友達ができたり、自分の生まれを知ったりする話。


とにかく強い女
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024-46


普通の高校生の殺し屋が高校卒業とともに共同生活開始。と共に社会人になれるようにバイトを始めるように言われる。どんなバイトでもすぐに馴染み簡単にこなすちさとに、コミュ障で面接すら合格
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024-45


転校してきた喧嘩が強い勝太。学力最低の不良が集まるGクラスに入りいろいろなことに巻き込まれる話。


笑えるシーン多めで面白かった!

良くも悪くも後味なし。炭酸水のような、とくに
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

2024-44



離婚話から夫が目の前で自殺、気分転換に田舎の村の館を借りたら不思議なことが…。
同じ顔の男が襲ってくる話。


なんなんだ?
よくわからなん。


全裸男がストーカーしてきて。
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024-43


64歳でフロリダ海峡を泳いだナイアド。
何回も失敗しながらも諦めずに、仲間とともに泳ぎ切る!


180キロ53時間…意味がわかりません!
しかもクラゲもサメもでもいっぱいいる中で
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024-42


スパイ小説作家が書いた小説が本当の話と同じことから、本物のスパイに狙われて一緒に行動していくうちにやっぱ自分もスパイで、やっぱ敵側で、でもこっち側でみたいなみんなを騙す話。


>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2024-41


女装した男が捕まって留置所で過去に起きたことを話す。子供の頃犬の檻に入れられ育ったことや、好きだった人のこと、そしてなぜ女装して捕まったか。男の過去を振り返る話。


車いすに乗っ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

2024-40


予知能力だけで、謎の敵と戦う話。


キャストはみんな好きです!…それだけだった。

敵の能力もよくわからないまま簡単に死んだ。ちょっと弱くないか?
ヒーロー疲れ以前の問題何を見せ
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2024-39


突然田舎に引っ越してきたキコ、そこに虐待させている男の子が現れ、一緒に暮らすことに。
キコにも同じような過去があり、それを助けてくれたアンゴにも人には言えない事があり、誰にも聞こえ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024-38


ダイヤモンドを強盗したけど、警察が来るのが早すぎることから仲間に裏切り者がいると思い始めて、裏切り者を探す話。


強盗のシーンはなし。最初は仲間の関係性が全くわからないところから
>>続きを読む

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2024-37


駅のカフェで働くマーゴット・ロビーがみんなに復習する話。


世界観は好きだけどカフェか待機してる部屋かがほとんどでもっと色々見たかった。
最後のどんでん返しは良かった…でもマーゴ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024-36


突然やってきた家政婦メリー・ポピンズが魔法を使って子どもたちの心をつかみ、社会の理不尽さからかイライラしているお父さんを校正させる話。


ディズニーに行きたくなるBGM、歌もダン
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2024-35


ロケットの誕生の秘密、悲しい過去の話。
瀕死のロケットを助けるために、みんなでハチャメチャアクション!最後はみんなそれぞれの道に、そして新しいチーム結成みたいな話。


前作あまり
>>続きを読む

>|