ドラミさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ドラミ

ドラミ

映画(239)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ドラゴンキョンシー(1986年製作の映画)

3.8

最強キョンシーが大暴れ。
吹き替えはやりたい放題。
BGMはちゃんと許可取ってあるのか?

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

4.7

もしも魔法の世界になったら。
軽い気持ちでもしもボックスを使ったら
魔界やら悪魔が出て来て世界の危機に。

魔法が使える楽しい雰囲気から、不気味な
感じになって行くのが面白い。
軽いトラウマシーンあり
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

ABBAのヒット曲満載のミュージカル映画。有名な曲ばかりなので、ミュージカル苦手な人にもオススメ。個人的にはDancing Queenの所が最高!

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.8

緊急避難用のパニックルームを舞台にしたサスペンス映画。
ジョディ・フォスターとクリステン・スチュワートの組み合わせもgood!

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

ヒュー・ジャックマンがキレてます。
ちょっと長めですが退屈しません。
一級品のサスペンス映画だと思います。
超オススメ。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

オーシャンズシリーズの女性キャストバージョン。豪華メンバーで面白いです。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

前半はありがちな展開。途中からガラッと流れが変わって面白いです。
映像も綺麗。

キャリー(1976年製作の映画)

4.0

イジメ、ダメ、ゼッタイ!
トラボルタが若い。

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

ホラーは興味あるけど、グロいのはあんまりと言う人にはオススメ。
結構ドキドキしました。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

なるべく周りの騒音が聞こえない静かな環境で観る事をオススメします。
自分は観てる時に、近所で電動工具の音が聞こえてきて雰囲気ぶち壊しだったので(笑)

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

少年達の一夏の冒険映画。
子供の頃に見たらワクワクすると思う。
24のキーファー・サザーランドも出てますよ。若いです。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

タランティーノの日本愛が伝わる映画。
ツッコミ所は多いけど楽しめます。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.9

メインの3人が良い感じです。
ワイヤーアクションもカッコイイ!
面白いです

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.1

カーアクションが凄い!
吹き替えがちょっと残念かな。
でも面白い。オススメです

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.6

一回観ただけでは?ってなるかな、
色々ヒントが散りばめられてるので、注意して見ると良いと思います。
ナオミ・ワッツが可愛い。

マザー!(2017年製作の映画)

2.8

個人的にかなりの胸糞映画。一回観たらもういいかな。

キャリー(2013年製作の映画)

3.5

有名ホラー映画のリメイク。
現在っぽく、CG使って派手になってます。ジュリアン・ムーアがいい感じ。

ゾンビ・ストリッパーズ(2008年製作の映画)

4.0

かなり好き嫌いが分かれそうな映画。
個人的にはかなり好き。
馬鹿ホラー映画かな

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.9

かなりコメディ寄りのゾンビ映画。
ホラー苦手でも見れるかな?

エスター(2009年製作の映画)

3.9

このラストは予想出来なかった。
ホラー、サスペンス好きにはオススメです

霊幻道士(1985年製作の映画)

4.6

ホラーとコメディが絶妙。断然吹き替えがオススメ。

|<