めめさんの映画レビュー・感想・評価

めめ

めめ

映画(21)
ドラマ(1)
アニメ(0)

コンジアム(2018年製作の映画)

5.0

こういう映画を求めてた!!私は個人的にホラーはパニック連鎖が好きなので、何も考えないで見られるものを探していたら!こんなぴったりの映画が!あの有名なシーンも知っていたけど、いつ出るかわからない状態だっ>>続きを読む

ラブストーリー(2003年製作の映画)

2.9

名作。最後に2人が結ばれる(間接的に)展開は良いし、ほっとしたけどやっぱり2人が結ばれて欲しかったなぁ…なんて!親にどんでん返しだよと言われたから気になったけどどんでん返し系ではないね。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

CGアニメということでええ…となったが、予想を遥かに超えてきた。最高。ブザービートシュートではドキドキして映画館が静かになる様子を今でも思い出す。映画館で3回見ました。

死霊のシスター(2018年製作の映画)

4.8

ホラー映画初心者の私からしたらかなりデビューに良い作品だと思う。最初から怖いし、ストーリーはちょっと難しいけど、全部ビビれるし友達とかと見ると最高だよ

ソウ(2004年製作の映画)

2.1

グロいのを覚悟したけど、全然大丈夫だった。結末は…マジかよwwって感じです。

Summer of 85(2020年製作の映画)

5.0

お互いがお互いの事をちゃんと想いあっていたのに、すれ違う段階で終わってしまった。アレクシは理想のダヴィドを、ダヴィドはアレクシに助けを求めていたけど、結局二人はちゃんとをお互いを見ていたし、2人で愛し>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

すごく面白いし、展開が早いからこれ2時間もあるんだよね!?とか思ってたけど、気付いたら2時間終わってた。没頭するし、サクサク物事が進んで、眠いな、とかもない。仲間との友情も感じられるとてもいい作品。ま>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

面白すぎる。ゾンビのクオリティも高くてリアルでいいし、マドンソクが最初はパパ(妊婦の父)かと思ったら普通に夫の方で見た目老けてる?とかほざいてたが、マジイケメンすぎて、、、他にもあるらしいので見てみよ

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

ほんとに面白い。竹内涼真イケメンすぎるし、帝一のド直線な性格もだんだん可愛いと思えてくる。何回みてもこれはいいと思う。最高!!!!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.2

君の名は。にはストーリー性が少し劣る気がしたが、相変わらず絵が綺麗で見る気が失せるなんてことは無いし、ダイジンが可愛いのでオールオッケー♡

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

ジム・キャリー最高すぎるし、やっぱり面白い。何でもイエスって言うことはダメだけど、ポジティブな姿勢と受け入れる心は大切なんだと学んだ。私も無理!とすぐ言ってしまいがちな毎日だけど、イエスと言うことから>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

アレックスも、もっと君は愛されるべきだ、幸せになれだのと言う癖に自分はそうすることが出来ない現実にモヤモヤした。お互いがお互いを想い合ってたけど、年齢とともにそうはいかなくなって、ただ好きだけじゃどう>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.9

アメリカンジョーク?やっぱり分からないけど、キャメロン・ディアスはありえんほどかわいいし、マイロも忠犬過ぎて泣けてくる

レオン 完全版(1994年製作の映画)

1.0

私はあんまりこの話はハマらなかったかもしれない。マチルダの無邪気さや、子供ながらの後先を考えない行動に少しイライラしてしまった。お互い子供同士だったのかもしれないから、純粋なラブストーリーとみてもいい>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

名前は知っていても見たことが無かった。シリーズものを見るのは抵抗があったが、本当にのめり込んでサクサク見ることが出来た。博士の研究室の風景が好きで、装置がキラキラして見えた。でも、未来をネタバレされる>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

耳の聴こえない家族と暮らすのは本当に大変だろうが、彼女の道を歩むことが出来て本当に良かった。障害だろうとなんだろうと他人を馬鹿にすることは決してしてはいけないけど、そう簡単に人々は変わっていかない。彼>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

5.0

自分用(見ながらメモ)

新海誠の作品は言葉遣いと風景がやはり綺麗。そして、部屋のデザインが綺麗だ。私もこんなふうに雨が楽しみになれるといいなと思った。女の人の声が思ったよりミステリアスではなく、可愛
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

自分用

受験前に勉強がどうしても進まない時に見た。勉強が全てじゃないし、楽しんでやるものだと勇気づけられた。もう一度勉強を頑張ろうと強く思えた。勉強を好きになるために勉強するのだと教えてくれた。受験
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

5.0

ノスタルジックな雰囲気を感じつつも、なんだか懐かしい気分になれる

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

5.0

ものすごく重い映画だった。まだ学生の私はさらっと年号や表面の出来事を知るぐらいでバックにはこんなにも凄惨なことが起こっているなんて…