そば子さんの映画レビュー・感想・評価

そば子

そば子

バジーノイズ(2023年製作の映画)

4.8

すごく良かった!とてもリアルでバンドを好きになったことのある人なら誰しもウッとなる部分がある。
ライブハウスのシーンでは音質が本当にリアルでグッときたし、ベース、ドラムが重なっていくシーンはもう音楽好
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作2話までの情報で友達の付き添いで視聴。面白かった!原作買った!なぎとレオ、絶対にW杯で優勝しような!

ペット(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

以前劇場で観賞。久々にサブスクで見た

パウ・パトロール ザ・ムービー(2021年製作の映画)

3.7

挿入歌が全部オシャレで笑ってもうた
パウパトのみんな子犬てゃなのに勇敢でかっこいい!

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何年も前の作品なのにめっちゃ今っぽいテーマがあって爽快感もあってとても良い。損害賠償額ヤバそうだけど円満でよかった.......

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより面白かった!
悪役まじですごすぎる。能力持ちより圧倒的にすごいし技術を使って社会に貢献できそう。ノーベル賞レベルやで

トキメキ☆成均館スキャンダル 劇場編集版(2010年製作の映画)

5.0

当時見てた
チャジャッタ ネ サラン ネガ チャットン サラン〜🎶
ユチョン元気かな

ブルー2 トロピカル・アドベンチャー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あるあるだけど主人公のポンコツ具合にちょっと嫌気がさすけど、まあ鳥だししょうがないかとなる。最後のスカッとシーンは楽しかったけど、現実でもアマゾンの不法な森林伐採とか問題になってるよなとか思ってちょっ>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すっごい良かった。設定が良すぎる。設定だけで長編なろう小説書けるくらい良い。
感情に向き合うのはいつだって難しいけどこんなに若い子が頑張ってるんだから私も自分に素直になろうと思った

ボルト(2008年製作の映画)

4.0

わかりやすい王道ストーリー。ハムスターしか勝たん🥺👊

映画しまじろう「ミラクルじまの なないろカーネーション」(2024年製作の映画)

3.7

キングボッチ目当てで大人だけで鑑賞しました。
子ども向けとしてたくさん工夫がしてあってさすがでした。我が家のベビーがもう少し大きくなったら一緒に見たい!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

ゲーム好きな人にはわかりすぎる描写が多くて最高!設定もおもしろいしCGもすんごいしついつい見入っちゃった

王様の事件手帖(2017年製作の映画)

5.0

おもしろかった!
絶対続編ありそうなのに無くて悲しい

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった
最後に実は強いって明かされてからの爽快感が気持ちよかった!

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

はなちゃんの演技がすごくて引き込まれた。想像を裏切る展開もあって楽しかった
終わってから振り返るとなんであんな煽り方したん!?って場面もあって少しだけ消化不良な感じでした

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

泣いた〜
茜ちゃんがいい子すぎる!
大人になっちゃえばなんともないようなことにも葛藤を抱えちゃうところが甘酢っぱい青春でうるうるしちゃいました
好きな人が出来た時ってちょっとしたことでこんなに喜べたよ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

将軍とはなにか、を信が知る回。いよいよ始まるぞという作品になってておもしろいです!
強いて言うなら原作での好きなシーンがカットされてるのが寂しいかなーけどすごくいい感じにまとまってたと思います!
おも
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スケールがすげえ!圧倒されました。2を見てなかったのと原作全然覚えてないので途中キャラ名がよくわかんなくなってしまいました。シリーズもののむずかしいところですね…原作読み返してみたいと思います。
紫夏
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー面白かったです!期待以上でした!すべらんな〜
アクションシーンに圧倒され、個性豊かなキャラクターの言動(ど下ネタ)に爆笑し、メイン2人の近づけそうで近づけないもどかしさにキュンキュンさせられ、伊
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずに楽しめる映画。すごく些細な部分もゲームのあれこれが元ネタになってるところに愛を感じた。例えば電話の着信音がゲームキューブの起動音だったり。
ピーチ姫が強かったり、戦う理由がルイージだったり
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

全体を通して面白かったです!
壮大なギミックと「そうはならんやろ!」っていうダイナミックな解決方法はまさに劇場版名探偵コナン!という貫禄でした。
若干点数を下げたのは個人的に超序盤で犯人がわかってしま
>>続きを読む