フジタさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • フジタさんの鑑賞したドラマ
フジタ

フジタ

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【2024#014】
中型辞書である『大渡海』出版にむけて奮闘する辞書編集部の物語。
テーマ性のある物語、豪華で確かなキャスティング、現実とフィクションの境界がなくなるほどの映像美。NHKドラマのよい
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【2024#012】
大好きなPICU。単発ドラマで戻ってきてくれてうれしい。
医者は様々な患者や病気に出会うわけだけど、身内の人も例外なくその対象になり得るという残酷であるが事実であることに対して中
>>続きを読む

0

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【2024#006】
TVerでみた。あまりハマらなかったなぁ。
鈴木京香さんも山口智子さんは、今も素敵な女優だけど当時も輝かしい!!

0

僕の手を売ります(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【2024#011】
お人好しなオークワ(オダギリジョー)が、様々なアルバイトやお手伝いをして借金返済を目指す物語。

ハッピーエンド/バッドエンドの白黒に執着せずに、平凡な日常を一貫して描き続けてい
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2024#010】
セクハラ。パワハラ。モラハラ。
不適切な言動や慣習を”あえて”正面から描くことで昭和や令和の社会の構造を相対的に視聴者に提示するという試みは、クドカン脚本らしくてさすがだなー。社
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【2024#009】
良いところも悪いところもたくさん話したい作品でした!
(『舞い上がれ!』以来2度目)

ヒロインの弟である六郎の死が描かれる場面まではめちゃめちゃよかったんだけど、その時期をピー
>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2024#008】
Season1最高だった作品が、Season2でも安定に面白かった時の興奮よ...!相変わらず温かみあり、笑いありの良作でした。
おディーン様やフルコミ黒須、Z世代の十影などキャ
>>続きを読む

0

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【2024#007】
「人はいつだって死と隣り合わせだ」という普遍的なテーマを丁寧かつ説教臭くならずに描けるのが安達奈緒子の技量の高さだよなと感じた。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【2024#005】
わーーー。ハマれなかったよーーーーー!!
ヒットしていたのを知っていたので勝手にハードル上げてただけかもしれないけどあまりにも個人的に盛り上がるポイントがなさすぎた。恋愛ドラマを
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2024#004】
昨年の『ブラッシュアップライフ』をはじめとする物語を二転三転させて最後にきれいに回収していくというバカリズム脚本は連ドラだからこそ活きるものなのかと思っていたが、単発ドラマでもや
>>続きを読む

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2024#002】
大好きな正直不動産が正月SPに!
Season1のおさらい、SPドラマパート、Season2の伏線をすべてまとめあげてくれる良作。技術力高すぎ!!

山P×福原遥のコンビの仲がよ
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【2024#001】
2024年1発目は正月特番のぎぼむす完結編。本編の中盤以降から姿を現した家族LOVEな描写を結局最後までやり通すという流れに自分が乗っかれませんでした以上!!

0

サ道2023SP(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【2023#025】
サウナブームの火付け役のドラマ。健康被害の面などからサウナブームに逆風吹き溢れる現状だけど、本作は物語としての面白さもしっかりあるので2023年も年末ドラマやってくれて感慨深かっ
>>続きを読む

0

ポケットに冒険をつめこんで(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【2023#024】
ポケモン×ドラマ×西野七瀬ということで、自分がハマっているもの・ハマっていたものの盛り合わせでめちゃめちゃ楽しみだった。
正直、物語としての出来はイマイチだった面もあるが、好きな
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【2023#023】
ドタバタ続きの日常系ドラマだったが、ストレスフリーなドラマだった。
仕事しない夫(吉岡秀隆)、屁理屈並べる息子(作間龍斗)、居候の実父(小林薫)を仕事と家庭の両立で支える女性(小
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2023#022】
日曜劇場×高校野球っておっさんターゲットにしすぎやろ...とか思ってたのも束の間、奥寺佐渡子脚本×新井順子×塚本あゆ子の製作陣と知ると、一気に楽しみになったのを覚えている。

>>続きを読む

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2023#021】
Season2も変わらず面白かった!!
男女逆転のSF要素がありつつ、疫病や政争など現代にも通ずる問題を詰め込むという高難易度のドラマを作り上げた製作陣に敬意しかない。

脚本、
>>続きを読む

0

わたしの一番最悪なともだち(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【2023#020】
夜ドラ枠のドラマ初めて完走した!!
蒔田彩珠と高石あかりW主演の本作は就活が舞台の話だが、脚本の方が若いこともあり、設定などもまさに時代をとらえていて良かった。
お互いタイプは全
>>続きを読む

0

日常の絶景(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【2023#019】
伊藤万理華×テレ東深夜ドラマの親和性の高さよ...!
年に1回「テレ東×伊藤万理華枠」を新規ドラマ枠として導入してほしい。

旅行で遠出しなくても、発想や視点によって日常の風景が
>>続きを読む

0

しずかちゃんとパパ(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【2023#018】
聾者の父(笑福亭鶴瓶)と娘しずか(吉岡里帆)の日々の記録。
吉岡里帆は安定してよい。中島裕翔の大真面目で抜けている役もよい。

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【2023#017】
BS朝の再放送枠でまさかの再登場。ありがとう関係者各位(泣

”復興”がテーマが本作。舞台が東北で、東日本大震災からの復興もそうなんだけど都会で上手くいかなかったもの、地元で上手
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

【2023#016】
タイトルの『らんまん』は「Run 万(万太郎)」「Run Man」とも読めるため主人公中心・男性中心の物語になるのかなと思いきや色々な人にスポットを当てた素晴らしい作品だった。「
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【2023#015】
池井戸潤原作をドラマ化。池井戸潤といえば日曜劇場、日曜劇場といえば池井戸潤というくらい個人的にはTBSのイメージが強いのでテレ朝という点が新鮮だったし、作品の質感もやはり局によっ
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【2023#014】
”30代”というフェーズを迎え、「恋愛ってなに?」「人生の幸せってなに?」という普遍的かつ解のない問いと格闘する向井くん(赤楚衛二)が主人公の物語。
第1話、第2話がフラれ続けた
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【2023#013】
マンションのお隣に住む菊池風磨と倉科カナは10才差カップルとして、価値観の違いやすれ違いを乗り越える。
深夜の大人恋愛モノは、エロや不倫を物語展開のガソリンとすることが多い印象だ
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【2023#012】
期間限定ユニット”たりないふたり”であるオードリー若林×南海キャンディーズ山里の半生を綴った物語。

主役2人を担ったキンプリ高橋海人とSixTONES森本慎太郎の本人とのシンク
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2023#011】
ラジオパーソナリティーに抜擢された鼓田ミナレ(小芝風花)が悩める者たちを勇気づけるラジオをリスナーに届ける。

小芝風花演じる鼓田ミナレのキャラが爽快でいい!毒舌早口だけど、滑舌
>>続きを読む

0

あさが来た(2015年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【2023#010】
銀行、生命保険、女子の高等教育。様々な分野で新たな道を開いたファーストペンギン、広岡浅子がモデル。主題歌はAKB48「365日の紙飛行機」

朝ドラは半年近くにわたり150話近く
>>続きを読む

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【2023#009】
2023年正月単発ドラマを4月にやっと消化できた。クドカン脚本で西野七瀬が出演するということでみてみたが、やはり面白かった。

クドカン仕立ての笑い要素多めの脚本なんだけど、物語
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

【2022#008】
幼少期となにわバードマン編が最高に好きだった。
その後は脚本家や演出の方が代わる代わるだったこともあり、ちぐはぐな展開になってしまったなという印象。

大学生活を描く朝ドラってな
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2023#007】
アセクシャルのともこ(トリンドル玲奈)と料理が苦手だという理由で婚約破棄されたあいこ(蓮佛美沙子)が同居生活をする流れに。ぶつかり合いながらも支え合うシスターフッド物語。

かな
>>続きを読む

0

6秒間の軌跡~花火師・望月星太郎の憂鬱(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2023#006】
父を急死でなくした星太郎(高橋一生)は、本田翼を弟子として受け入れ、花火師としての矜持を取り戻す。

けっこう良かった!土曜深夜の地味な枠ではあったんだけど、やさしさ溢れる橋部敦
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2023#005】
徳川一門が実権を握っていた時代を、男女逆転SFで描く。
タイトルだけ知っていたんだけど、中身の前情報は皆無。NHK制作だしお堅い感じなのかなーと思ったら、意外にも見やすくて没入で
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【2023#004】
来世が人間以外の生物であると知った安藤サクラは人生をやり直して徳を積むことで、人として生まれ変わることを目指す。

タイムリープという大きな”SF要素”と日々おこる小さな出来事と
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2023#003】
タイトル通りそれぞれがそれぞれの「Nのために」動く物語。スタッフ陣が『最愛』(2022)メンバーなので、共通項は多くあるが、湊かなえ原作ということもあり、本作の方がキャラ設定や展
>>続きを読む

0

探偵ロマンス(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

【2023#002】
濱田岳、上白石萌音、市川実日子らキャストや制作陣まで朝ドラのカムカムチームが再結集してつくられた作品。浅香航大や泉澤祐希などもよかった。

映像や世界観、大橋トリオの主題歌など洒
>>続きを読む

0
>|