ukiYさんの映画レビュー・感想・評価

ukiY

ukiY

映画(492)
ドラマ(51)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

無名(2023年製作の映画)

3.5

前半は時系列バラバラで、シーンが持つ意味は歴史を知っている知らないに関わらずわかりにくい
そこを堪えて中盤以降一気に伏線回収に走る
佇まいを見せる時間が長すぎる
日本語を話す誰もが日本語がおかしい
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

エンドロールの実際の写真が何日経っても脳裏に焼き付いている

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6

淡々と淡々と
彼がこの生活を選んだ背景が気になった
ラストシーンの表情がわからなかった
なしで終わってもよかったのにと思ってしまった

ドミノ(2023年製作の映画)

3.8

最近あまりない90分の映画
夫婦ふたりの貸切状態
テンポよく、ストーリー展開も面白く、13回目のくだりは映画を作る現場の面白さも垣間見た気分
館内照明が点くまで席を立つことは絶対ないけど、席を立っちゃ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

楽しめたけれど恋愛映画(恋愛映画が好きではない)
日本が好きな人が要素を散りばめたけれどところどころ苦笑い
CGはすごい

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5

実話でもあり見応えがある
面接のたびに無能者と繰り返すリリー・グラッドストーンは終始とても魅力的なだけに男どもの愚かさが滑稽
3時間超えを長く感じない内容だったが、3時間超えは夫の腰と私の首と腰に確実
>>続きを読む

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

4.5

映画館のトイレに貼ってあったチラシのタイトルに惹かれたのみで予告編を見ることなく鑑賞
結果とても良い時間を過ごした

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.8

妹が持っていた漫画を読んだのが何十年前なのか笑
どう映像化するのか楽しみではあったが、ここで終わるのかっ🤣プロローグで終わった感じ
テーマ曲悪くはない(B’zは好き、adoはどちらかといえば…)悪くは
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

睡眠不足だったせいかもしれないが前半ちょっとうとうと
ホラー色強めのミュンヒハウゼン………

観たい映画が続くのではしごしたけど、連休なのに私含めて5名だった

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.6

実話なんだ😳
自負がありつつ自信なさげな女性がもどかしくもあり魅力的でもあり

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

-

ドキドキハラハラもゆる〜いので超娯楽
あ〜これはゴジラ対メガゴジラ的な展開になるんですねと思った頃にはパートナーは隣で笑いを堪えるのに必死だった模様

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.4

綾瀬はるかのアクションが良さそうだったのでほぼ予備知識なしに鑑賞
悪くはない

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.3

朝起きるのが早すぎたせいかなぁ
シリーズの中で最も面白くなかった
ストーリーもアクションも満載すぎて間延びを感じて眠気がきた
まあpart2も多分観るけどね
音楽はいい

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

1.0

つまらない
セリフはどれもまどろっこしく惹き込まれるポイントがないまま
ドリンクを買いに中座&うたた寝つき

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

3.5

エンドロールで、え?どこで出ていた?と脳を高速回転
答え合わせは粋
二話の映画が序章にすぎないと思わせるワンシーンだった

オットーという男(2022年製作の映画)

4.6

行けるタイミングで観る事も多く予備知識ほぼなく鑑賞
トム・ハンクスだからハズレはないとおもう必要皆無、トムはトムではなくOTTOでしかなかった
エンドロールがとてもいい

最後の画面の意味を問われて、
>>続きを読む