ふじたまさんの映画レビュー・感想・評価

ふじたま

ふじたま

映画(657)
ドラマ(0)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

隣の音には無関心な家族を見せる演出だったけど実際は匂いもすごかったはず。
奥さん強すぎる。

ミッシング(2024年製作の映画)

4.5

プリン髪に唇カサカサ、ずっと眉間にシワの石原さとみ。
髪の毛はボディソープで洗って傷ませたらしい。
石原さとみからの逆オファー・直談判で実現した映画らしいけど、本当に今までの印象が覆るくらいすごい。
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.5

不快なおもてなしの数々に夫妻と同じく呼吸がどんどん荒くなるのを感じた。
胸糞な展開は好きだったけど、終盤に話が少し納得できない部分あって飲み込めなかったかも。

結局、腕っぷしさえあればいろいろ回避で
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

グランピング説明会や移動する車内での、おもしろい話でもないのに、おもしろく聞けてしまう会話劇。
濱口脚本の力がやっぱりすごい。
106分だったけど、これならもっと見ていたかったな。

辰巳(2023年製作の映画)

4.5

『ケンとカズ』監督の8年ぶりの新作だったので雨の中走って観に行きました。
主演も脇役もこんな味のある役者がいたんか!と前回同様にびっくり。
とにかく面が良い!ほぼヒゲ面。
突飛な脚本でもないのに、役者
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

小学生だった頃の夢をいまだに見てしまう自分にとってはだいぶ共感してしまう映画だった。
この夢っておじいさんになっても見るのかな👴🏻💭

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.5

シリーズ重ねる度に体がどんどん大きくなってる気がする。
最後には大きな球体になるんだと思います。

刑事が拳銃を使わない理由が今回自分の中で解決できました。
ソクト刑事の拳は弾切れなし!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

見ていて楽しい美術、音楽、世界観。
相変わらずのヨルゴンランティモス〜て感じ。
エマ・ストーンあっての作品だったけど、こんなに最低なマーク・ラファロも最高!
面白かった。

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.5

2人の友情が見ていてとても心地良い。
何気ない人の優しさを感じる瞬間がいくつもあった。
小さな犯罪劇なんだけどスリルあってハラハラできたのは心から2人の夢を祈っていたからかも。

ケリー・ライカートの
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

『ブックスマート』や『スウィート17モンスター』好きなんですが、青春こじらせ女子の元祖はこれらしい。
全然配信で見れなかったし、円盤も高すぎて手に入らなかった映画、やっと見れました。

若き日のスカー
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.5

レイトショーで観るにはほんとちょうどいい映画で大満足。
最近強いジジイの映画ばかり見ている。
元気でます!

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

ディカプリオはどんどんジャック・ニコルソンの顔に近づいてる…!(嬉しい)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

自分が暮らす街にも住んでほしい。
各地域にマッコールさんを一人置こうよ!
「マイ・ボディガード」以来?デンゼル×ダコタ再共演も嬉しい〜

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

最高〜!よく考えるとめちゃくちゃな話なんだけど、アクション一つ一つの工夫やアイデアが面白すぎてずっと見れちゃう。
新キャラもみんな良かったな。

上演時間169分は正直長すぎたけど、くたくたのヘトヘト
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.0

カメ止め!ロケ地でのコワすぎ!
工藤や市川さん久々に見れて嬉しい。
新キャラの霊能者・鬼村の顔が抜群に良い(ヤクザ映画にたくさん出てるぽい)

心霊映画はあまり好みじゃないけど“物理攻撃が効く”なら話
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

予告で何度も流れた断崖絶壁からの大爆笑バイクジャンプ。
もうトムがバイクに乗り始めたとこから笑えてきます。

GOTGでマンティス役だったポム・クレメンティーフが殺し屋演じてるんですが、それがめちゃく
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

結構好きでした!
宣伝打たない映画上映、ワクワクするのでもっとやってほしい〜

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

「Xエックス」の前日譚。
あの老婆がどういう経緯で狂ったのかというのが見れるんだけど、もう若い頃から片鱗ありありでした。
そのパールと50年以上連れ添ったことになる夫ハワードの方も気になる。

ミアゴ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

楽しいはずなのに、終わりがきてしまう寂しさや孤独の方がつきまとう父娘のバカンス。

多く語られないし明言もされない分、いろいろな人が観て感じるいろいろな物語。
めちゃくちゃ刺さる人もいれば、退屈でつま
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

序盤のコンビニでのアクションが一番面白かった。
ちょっとスピード早すぎて、ついて行けなかったんですが、吹替で見た方が良かったかな…
私がジジイなだけかもしれません。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

人間誰しも抱いてしまうような先入観や偏見が見事に描かれてる。

クリーニング屋さんで働くシングルマザーがこんな良い家に住めるわけない!ちょっとリアリティないぞっ!
と思いきや、「諏訪市」で検索するとめ
>>続きを読む

少年と犬(1975年製作の映画)

4.0

核戦争後の世界を舞台に性欲全開少年とテレパシーで喋る犬のディストピアSF。
西暦2024年が来年に迫っていたため、シネマート新宿では予言的緊急公開されていました。来年やばい!
とても良い犬映画であり、
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

ぎゃあ〜終わってしまった〜〜!!
MCUで一番好きでした。
最高のファンムービーをありがとう。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

原作ゲームの内容何も知らないまま見たけど面白かった。
単純なようで、アクションやカメラワークが工夫されていて楽しい。
コメディ要素強いんだけど『お!バカんす家族』や『ゲームナイト』の監督コンビなのでギ
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.5

これ絶対泣くやつやろ思ったけど泣かなかった。
余命モノによくある演出とかあまりなく、父と子の日常が淡々と綴られていく。
見終わった帰り道くらいで、じんわり込み上がってくる。
日々の尊さに感動。

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.0

キリスト教の予備知識で小難しいかなと思いきや、割とわかりやすい修道院が舞台の大奥。
中世の男社会で、ベネデッタのどんどんのし上がっていく姿が逞しくおもしれ〜

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

ハチャメチャなんだけど、めちゃ泣けた。
映像やアクションはもちろん、ラスボスの奇抜な衣装まで超カッコ良い。
なんだか映画クレヨンしんちゃん見てる感覚。
ミシェルヨー最高だったので主演女優賞獲ってほしい
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作を4巻まで(仙台編)読んでから観た。
みんな言うようにCG部分、えっ!てなったけど演奏で全て持ってかれる。
大も雪祈も玉田も豆腐屋のおっちゃんまでお前ら全員大好きー!

別れる決心(2022年製作の映画)

3.0

パクチャヌク新作だー!と思ったけど、あまり乗れなかった。
クセある作品を期待した分、ちょっと薄味だった…?でも全然変態でした。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
公開まで情報全く入れず観れたのが良かったかも。

声優は全然気にならなかったけど、アニメーションはちょっと気になる…!ただ、これが作者・監督のこだわったリアル感らしい。
たしかにボールの
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

変な映画で最高でした。
サイコスリラーなんだけど奇妙すぎて笑っちゃう。

ほぼ、厨房だけの密室劇。
レイフファイズの狂気やニコラスホルトの可愛さも良かったですが、やっぱりアニャテイラージョイのカッコ良
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

期待通りの面白さ!
敵がどんなに極悪であっても、マ・ドンソクの安心感がすごい。
剛腕が魅力ですが、それを狭い空間でアクションさせるのは本当にいい事だと思います。

韓国映画だけでよく見るあの小さな手斧
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

とんでもなく面白かった!
カッコ良すぎる画力と音楽。
見たことないアクションのつるべ打ちに凄すぎて笑っちゃう。
こんなんどうやって思いつくんだろう…

前作バーフバリみたいな大作見ちゃうと全て出し切っ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

久々の映画館!
見逃したら一生見ないような気がしたので…

二つの意味で皮肉が効いてる!
お肉食べたくなっちゃった。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

性別や家庭環境、野暮なことは説明しない演出とても良かった。

ヤンキーたちのキャラクターは、嘘すぎてちょっと生温さを感じるけど、井川遥の母さん役が最高!
母さんが、ある事実を告げたシーンでは隣の席のお
>>続きを読む