ふくさんの映画レビュー・感想・評価

ふく

ふく

映画(377)
ドラマ(0)
アニメ(97)

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

徹底的に残虐なシーンは一切なし
ただ音で想像したり、背景をみたら…みたいなシーンが多いです
アウシュビッツで何が行われていたか事前に知っておくと、よりなにが起こってるかわかる映画です

PS-1 黄金の河(2022年製作の映画)

3.8

登場人物が多くどれも重要な人物感あるので覚えるのが大変!
ダンスシーンは圧巻でめちゃくちゃかっこよかった!
戦闘シーンはとんでも戦闘は少なく無骨な感じ
次回作も楽しみです

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.3

でてくる人いい人ばかりそんな映画
インド特有の歌やダンスがないのは残念

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

4.7

めっちゃ面白かった!アクションシーンが全てかっこいい!
スパイユニバース他にも観てるほどわかるキャラ等もいてより楽しめる
観てなくても充分面白いと思う
個人的にはED以外インドダンスがなかったのが少し
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.8

モンスターバースシリーズで一番微妙だった
敵はやばいやつアピールが凄いものの、何だかんだ氷のやつ以外はしょぼくゴジラの出番は凄い少ないです
ほぼウホウホしてました
ゴジラではなくコングを観に行くつもり
>>続きを読む

ダルバール 復讐人(2020年製作の映画)

3.8

まさにインド映画!な感じ
ダンスではないけど途中のラップがめっちゃカッコよかった

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

2.0

原作にはないゲームもあるがそれがまたおもしろくない
漫画かアニメで全然いい

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

音をたててはダメってのが凄い静かで眠くなってしまった

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

2.0

昔見てすんごいつまらなかった思い出がある
日本ホラーが流行ってた時期だった気がするのでそれ目指したんかなと

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.0

バイオハザードのお約束が詰まったそんな映画でした
前作のクソダサ戦闘みたいなのが欲しかったなぁ

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.9

種と種死比べても一番面白かった
アスランが一番いいキャラしてた

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

思った以上に楽しめた
ただ誕生する鬼太郎が墓場鬼太郎のイメージがあるので墓場鬼太郎に続くのだとしたら…あれ?っとなってしまう
最近の鬼太郎は違うのかな?

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

現代の技術で新しい時代背景のゴジラ!って感じでした
熱戦シーンの背びれがめちゃくちゃかっこよかったです
決戦シーンも熱くてよかった

あなたがいてこそ(2010年製作の映画)

3.8

コメディでありながらよくある一目惚れかなーって思ったらそうでもなかった
最初のダンスシーンの序盤はええー!?となるので必見

チェイス!(2013年製作の映画)

3.8

とんでもバイクとダンスがかっこいい
アーミルカーンの演技力が半端なかった

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.4

もっと知られてもいい名作
宗教や国の対立が根深い中での感動する話
面白かったです

PK(2014年製作の映画)

4.1

アーミルカーンの宇宙人っぽい演技がすごかった
笑いも感動も悲しみもある映画

フライング・ジャット(2016年製作の映画)

3.0

日本のアニメとアメコミを合体させてインドにした感じ
色々突っ込みどころはあるけどそれなりには楽しめた

ボス その男シヴァージ(2007年製作の映画)

4.0

歌とダンス多めで
序盤は何だこれ感あったけど後半めちゃくちゃ面白かった
ストーリーはだいぶ面白い

タイガー 伝説のスパイ(2012年製作の映画)

4.0

ストーリーがばりばりのアクションかと思ったら恋愛で面白かった
悪役らしい悪役がいないのにここまで楽しめるのはすごい

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

3.8

かっこいいアクションとどんでん返しのストーリーや伏線が多くて面白かった
ダンスは超かっこいいです

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.2

いきなりでてくるトンデモ装備やアクションがめっちゃかっこいい!
他の映画キャラもでてきたりして、他のインド映画も見たくなった!

囚人ディリ(2019年製作の映画)

3.9

インド特有の歌と踊りは無し
主人公の男気がかっこいい、警官はクズ成分多め
トラックの持ち主がいい味だしてる

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

本と話は違う
ストーリーの理解ができなかった
子供は見たところで何だこれになりそう

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.2

ゾンビが波のように押し寄せてくるシーンは圧巻
それ以外はあんまり…な映画

デッド・ウォーター(2018年製作の映画)

2.0

ストーリー的にはまぁまぁ
でも幽霊の手の色違いすぎて文化祭感が…

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前半が難聴のおかげで会話がチグハグで中々会話が理解できなかった
話しの流れとしては好きだった

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストのシーンは漫画太郎かと思った

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

本を読んでから映画を見たおかげで、恋愛要素のおかげでチープな感じになっていた
ラストのバトル?はだいぶ笑える

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画ではない
でもループ物をのりのりで行く感じが非常に楽しい

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

やべー親の話
ラストはヒェ…ってなります

>|