tanakaさんの映画レビュー・感想・評価

tanaka

tanaka

映画(61)
ドラマ(7)
アニメ(0)

Winny(2023年製作の映画)

4.0

彼が生きている世界が見たかった
出る杭が打たれる社会は寂しい
終始悲しくて苛立つ気持ちになったけど
彼が残したプログラムが今も生きていることが知れてよかった。

スピード(2022年製作の映画)

4.5

時間飢餓
朝と夜の共生関係 ドイツ語の言葉好き

欲望の翼 4Kレストア版(1990年製作の映画)

5.0

いやぁ…全てが最高だった。
一作目から比べてなんだこの洗練され具合は。
一作目も凄い好きだけど、二作目の欲望の翼はちょっと完全に好みぶっ刺さりでしたわ。
俳優陣も前作から引き続きの人がいて、というか3
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

詩的で、それでいてコメディチックでもあって、面白かった
モンマルトルに行ってみたくなる
レイモン…
フランス映画ならではな感じだったな。
自己の形成の話
駆け込みで見れてよかった

いますぐ抱きしめたい 4Kレストア版(1988年製作の映画)

5.0

ウォンカーウァイのデビュー作品。
80年代の九龍の華やかなさヤバい。
抗争シーンの演出がカッコよかったな
登場人物の人間らしさにも心打たれた
綺麗な作品だった

女は女である(1961年製作の映画)

4.8

ミュージカルだった〜
カラーだとジャンポールベルモンドの肌の色とか目の色とか白黒じゃ分からない俳優陣の細かいところが見えて面白かった。
んでとにかくアンナカリーナがキュートだな。
途中、道ゆく人を写し
>>続きを読む

小さな兵隊(1960年製作の映画)

4.8

髪をかきあげた瞬間。レコードカバーから覗く瞬間。あげたらキリがないくらい絵になる女性。綺麗だな。
ブリュノは臆病だけどカッコいい。
身体性を取り戻す。知る。

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

4.0

ミシェルとパトリシアの会話がいちいち噛み合ってなくて面白かった。
最後までミシェルは何者なのか分からなかったけどパトリシアのことが忘れられなかったんだね。
パトリシアが途中、着替えた白い洋服がとっても
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.9

とっても興味深い作品だった。
ヤマシタトモコ先生の違国日記の中のセリフに出てきて鑑賞。

2024年1本目。
言葉は武器になる、そして概念を作り出す。
ルイーズは彼らと対話を繰り返すことで彼らの言語を
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.8

トランスフォーマー見てなくてふと見てみたら面白かった。
シャイアラブーフが若いのウケるな
シンプルにかっけえすトランスフォーマー達

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

愛ってなんだろう。恋が終わる時、愛が芽生えるのかな。
とても考えさせられる内容だった。
複雑な世界で複雑な人間の心。
愛も苦しみも表裏一体。
12/27 2回目の鑑賞

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.7

人に勧められてみた映画の中でりんやさんに勧められたナイトオンザプラネット以来のめちゃくちゃええやん…となった作品。
これ何度でも見てしまいそう。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

内容ではなくサウンドトラックが好きな映画です。
しこたまきいてたな…

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

おもしろSF映画だった
IMAXで初めて見たのだけどこれは凄い…

ムーンライト(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

以前すぐにサブスクに来た際に見てから2回目の視聴。
ティーン映画の要素をしっかり感じた素晴らしい映画、子供のまま大人になって最後に本当の意味での大人になる、そういう物語に見えました

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ティーンムービーのジャンルで視聴。
俳優でありながら監督業もこなす彼女の作品はやはり演出に目が行った。
ティモシーが残念なイケメンって役は中々渋いと思う
この映画のラストシーンの帰郷したシーンでは直近
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

5.0

バイブル過ぎる…全てのディテールが素晴らしい

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.0

ジョンヒューズ。
カーストの違う5人が月曜日からも友達のままなのかどうか切り出したシーン胸が痛くなった、、中学から高校までの自分を思い返してみると苦労まではいかないけど自分もサッカー部のイケイケの一部
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

松岡茉優の演技力、、、
こういう人特有の周りの人全てが自分の事を見ているかのような錯覚がリアルやな〜

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ノマドランドが1100円で見れるので映画館で見てきました
その後先輩のレビューを読んだのだけど自分が言語化したい感情を的確に書かれていてすごい満足しました
映像、人物の切り取り方が非常に綺麗でした。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.8

見ます!って言ってからメンタルの調子がいい時まで取っておいたら返却日前日の夜になった。
心が痛い。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

言葉がない。
上映中に何回もマスクがびちょびちょになりました。
アニメを見てから行く方は必ずハンカチを持参することをおすすめします。