まっちゃさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まっちゃさんの鑑賞したドラマ
まっちゃ

まっちゃ

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.5

シリーズ3なくても良かった感ある笑
ちょっと長々やりすぎて面白さが半減…

まさかのエンディングで、まじか。となりました。

でも見てよかった!
人間不信なりそうだが。

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.7

まじでどうやったらこんなすごい作品思いつくのか教えて欲しい笑

ペロナとソクフンが推せるよな〜

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

一気見!面白すぎた〜!

永野芽郁がとりあえずかわいい。

始まって早々でバレて、え?もう終わり?て
なってしまったけど笑
そこから御手洗家とまさかのスタートで驚き。

ハラハラドキドキで面白かった。
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.5

オススメされて見始めた!
面白いので次の話、次の話と見てしまう!
話数は多いが1話ごとの尺は短めなので
見やすさが高かった。

とりあえず金持ちに終始イライラ。
(特に金持ちの子供たち。)
ミン・ソラ
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.7

よかったー!!
なんとなくで見始めたのにいつの間にか激ハマリ!!

ソ・アリのハッキリしてるところが
終始かっこよくて素敵。
シヒョンさんが大人っぽくて
かっこよくて綺麗で優しくて…
いい所が詰まりす
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.6

過去鑑賞。


えぐい。終始えぐい。
イ・ドヒョンの顔がどストライクすぎる。
目の保養。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

なんとなくで見始めたけど
面白すぎて1日で見終わってしまった…!
モミ役のナナ時代が1番好きすぎる。。

終始ミモがかわいそうな人生であった…
イェチュンがめちゃくちゃいい子でかわいかった。。
ミモと
>>続きを読む

0

私たちの人生レース(2023年製作のドラマ)

4.0

東方神起のチョン・ユンホ目当てで鑑賞。

最高すぎたのだが。

ジェミンとユンジョの関係が何ともいえない。
というかジェミンとドンフン社長カッコよすぎる。
優しいし仕事できるし…!
イジョンはまじで仕
>>続きを読む

0

下北沢ダイハード(2017年製作のドラマ)

3.4

凛として時雨がドラマのタイトルにかけてめっちゃくちゃカッコイイ歌を作っているのが印象深すぎる。

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

原作がめっちゃ好きで
シーズン2も楽しみにしてました!

シーズン1同様、配役が良すぎる!
みんな似てる。
これからが楽しみ。

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

4.2

もともと漫画が好きで読んでたから
ドラマ化が決まった時は
不安でしかなかったんだけど
いざドラマを見てみると
再現度が高くて良かった!
わりとみんな似てるし!

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.7

最高のエンディングを迎えてくれた。
もっとめちゃくちゃにしても良かったくらいだけど。

最後、2人でどこかの施設に入るシーンがあったけど
あれは何に入って終わった?
そこがバカの私には分からなかった。
>>続きを読む

0

大いなる遺産(2011年製作のドラマ)

3.3

ダグラスブース目当てで過去鑑賞

あんま記憶にない。
盛り上がりなくてストーリーも途中から
よく分からなかった記憶がある。
また見直そうかな。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.2

オンライン試写会の当選で視聴!

気になっていたドラマだけあって、
おもしろさ半端なかった。。

柳楽優弥、魅力詰まりすぎ。
好き度が増した。
てか笠松将、かっこよすぎんか???
最初若かりし頃の綾野
>>続きを読む

0

ゴシップガール シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.2

これもこれでいいんだけど
やっぱり初期が好きかなー!

0

ライフ(2007年製作のドラマ)

3.9

すえのぶけいこ先生の作品が好きで
小学生の頃ライフの漫画で衝撃を受けた。

ドラマがなかなか配信してなくて
最近探したらFODであるとの事だったので
ライフのためだけに新規入会した笑

配役とかストー
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.4

まだ配信始まったばかりだけど…

男の顔が案外私好みだ。

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

どろどろで最高!!!!!
こういうストーリー大好き!!!

さくらとたくやが離婚できて安心した笑

2年後のタワマン不倫メンバーが
みんな幸せになってるのが
いいような悪いような…笑
もっと最後までど
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.6

キャストが良かったから見れたものの
時代物のドラマは私には厳しい…

私はジウンよりも
ヒョンとガオンが好きだ!!!

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

3.6

他のレビュアーさんも言うように
ゲーム好きにはいいと思う

想像とは全く違うストーリーだったけど

全体的に良かったのに
最終話の1番最後の最後で
なんだか腑に落ちない終わり方
思わず、"えっ?そこで
>>続きを読む

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

1.2

綾野剛が好きなので観た

が、ストーリーが面白くなさ過ぎて
1話で観るのをやめた

ストーリーがメルヘンすぎで
途中で腹立ってくるし
綾野剛の役の似合わなささと言ったらもう
カッコイイのに綾野剛の無駄
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.1

いい!
地上波でこんなに
ハチャメチャなことしてくれるなんて…!
かなり珍しいよね!?

藤井監督×綾野剛、
「ヤクザと家族」ぶりの2度目のタッグ、
やっぱり期待を裏切らなかった!!!

綾野剛ファン
>>続きを読む

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

2.0

脚本家が宮藤官九郎だったせいで
流星の絆のストーリーが台無し

変なところで笑いを入れてくるのは違う

宮藤官九郎がシビアなストーリーを
作るべきではない気が…

キャスト豪華だったのにもったいないド
>>続きを読む

0

ザ・クイズショウ 第2シリーズ(2009年製作のドラマ)

3.1

家族でセリフのモノマネをしまくってた

そこそこ好きなので
また見直したい

0

弱くても勝てます ~青志先生とへっぽこ高校球児の野望~(2014年製作のドラマ)

2.6

なんだかな〜物足りないドラマ

大したお金かかってなさそうな
ドラマだった気が…

流し見してた気がするから
全然記憶にない

主題歌のダンスを覚えるのに
必死だったことは覚えてる

0

三毛猫ホームズの推理(2012年製作のドラマ)

2.3

死ぬほどおもんないから
途中で見るのをやめた

0

バーテンダー(2011年製作のドラマ)

2.5

バーテンダーの話ってことは覚えてる
でもどんな話だったかは思い出せないくらいの
薄い話だった記憶が

0

ラッキーセブン(2012年製作のドラマ)

2.7

松本潤目当てで見たはずなのに
役にムカついて途中から
松嶋菜々子と瑛太目当てで見てた気が…

0

家族ゲーム(2013年製作のドラマ)

4.2

何度もリピして見てた

家族が全員狂ってて好き

0

失恋ショコラティエ(2014年製作のドラマ)

3.2

とりあえず石原さとみと松潤の役に
ムカついてた記憶しかない

石原さとみが苦手だから途中で見るのをやめた…

0

死神くん(2014年製作のドラマ)

3.4

過去鑑賞

キャスト、
大野智、桐谷美玲、松重豊、菅田将暉、みんな好き

0

お義父さんと呼ばせて(2016年製作のドラマ)

3.9

エンケンさんが
めっちゃいい味出すし
めちゃくちゃ可愛い(笑)

深く考えずに見れるからいい(笑)

中村倫也の女装似合ってた
この役で中村倫也を好きになった
山崎育三郎が濃い……濃いなぁ…!

おじ
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.5

元々韓ドラなだけあって
話は面白かった。

韓ドラの方が面白いというレビューを
ちらほら見かけたので
見てみようと思う。

0