Norikaさんの映画レビュー・感想・評価

Norika

Norika

映画(1100)
ドラマ(7)
アニメ(0)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白過ぎた!

FINALが惜しすぎる。

美しい映像に華麗な殺しっぷり。

街の人達と少しずつ距離を縮めていくのが…マッコ―ルらしくてよき。

いい人の定義を教えて貰いました。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イーサン、凄すぎ!

そして、やっぱり女に弱いのね(笑)

続編が楽しみ過ぎる🎵

ガブリエルの雄叫びがザマァでした👍

クローゼット(2020年製作の映画)

4.5

悲しいお話…

大人が全て悪い訳ではないが、悪い大人がいると言う事。

短い時間であっという間だった。

子役も含めて良い役者さんばかりだった。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

悲しみの中…頑張ったね💦

ティ・チャラ
残念だったけど…

あの気高さ、すごく好きでした✨️ワカンダ…フォーエバー⤴️⤴️✨️

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.5

実家にて眠れず鑑賞✨

ん?
って思いながら、気付いたら見終わってた(笑)

執着がヤバい。

集団催眠天晴れ⤵️⤵️

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

2.5

悲しい暗殺者。

人としても悲しいな…

家族問題も複雑過ぎ。

サイモン大したこと無くて⤵️⤵️

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

2.5

無茶苦茶微妙でした。

海外から見た日本ってこんな感じなんだろうな…と。

荒いな…何かと。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映像の美しさ…
3Dでちょっと酔いそうな位💦

ある程度の復習は必要かも😅

一応全シリーズ観てるけど…思い出すのに一苦労しました💨💨

ロマンスあり、笑いあり、シリアスありで私はめっちゃ楽しめた🎵
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

MARVEL好きとしては外せない、ナターシャのスピンオフ。

『家族』
『レッドルーム』
『ドレイコフの娘』

エレーナのナターシャ弄り…たまらないw

ド派手なアクションにやっぱり大興奮✨

映画っ
>>続きを読む

ライブリポート(2019年製作の映画)

2.5

訳アリポリスの救出劇。

アーロン・エッカートじゃなかったら観れない💦

ツッコミ所は満載。

邪魔なマスゴミが最高にウザい。

適当にながら観で気楽に観る分には良し。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高過ぎた✨

控え目に言っても最高♡

歴代のスパイダーマン×3なのも、辛い経験も経て大人になった良きお兄ちゃん達が素敵‼️


あ、MJを救うシーンだけは色んな感情込み上げてヤバかったです😢

>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど期待値よりは…微妙でした💦

強いんだか弱いんだか…
凄いのか大したことないのか?

何だか消火不良な感じ。

介入しないルールが何だか腑に落ちない。

本当に解散しなければ誰も失わずに
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソン・ステイサム格好良い‼️

キレキレのアクションというよりは、ドンパチ多め。

わざと合格ラインギリギリ狙うとことかも憎いです。

でも、スコット・イーストウッドのヒール役とか見所沢山✨
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

LiLiCoが紹介してたの思い出して😓

観たかった作品だったのに忘れてた💧

何か…上手く言葉に出来ないけど、複雑過ぎて胸が苦しくなる💦

LGBTQにはまだ寛容じゃない時代…生きにくい世界だったろ
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃB級だけど、意外と観れたw

キャスト良かった✨

ラスト…ちょっと泣けるやん😢

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

幼少の頃の記憶。
思い出したくない事、蓋をしていた記憶。

罪の意識。

守られる者と守らなくてはいけなかった者。

シリアスな題材なだけに中々重たい空気感は否めない。

島本理生の本は重く生々しいな
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全てでは無いが課長が悪いだろ😓

幼少期のほんの少しの出来心が人生を狂わせてしまった。

あまりに悲しく辛い物語…

韓国の警察が抱える闇をどうする事が出来ようか。

まぁ、韓国だけではないが…。
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.0

ポイントの有効期限が迫っていたので…

何だこれ?(笑)

綾瀬はるか愛でる為の映画やないか💦

ブラピとアンジーには程遠いし、設定に無理があるやろみたいな😓

綾瀬はるかのむっちりレザーパンツが観た
>>続きを読む

ストーカー(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に気持ち悪い…

それだけ見事な怪演ぶりだったが😓

執着が度を超えるとこうなるのだろうなー、と。

妄想が怖すぎた😱

やはり一番怖いのは人間ですね。

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.7

幼少期の悲しい思い出として十字架が嫌いに…

現在は敗けなしのファイターだが、エクソシストのアン神父との出会いで少しずつ変わっていく。

この2人の相性良いですね✨

パク・ソジュンってやっぱり演技上
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ痛快‼️
最高に面白かったです⤴️⤴️

最初の日常生活との落差がヤバい😁

パパと兄弟もめっちゃCrazyで良かった♡

やっぱり、甦るのでしょうね…✨

優遇されすぎな所も格好いい‼️(笑
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


良かった✨

偏見は真実を曇らせる…
本当にそうだと思う。

自閉症の少女が事件を目撃してしまい、証人尋問されるのだが…

法廷のシーンは本当に見ていられなかった。

母親の気持ちも分かるし、愛娘を
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.0

これは、嫌になるなー😢💔
ネットで殺人も出来る時代なんだ💧

でも、人殺しはいけない。
こんなマスコミは本当にマスゴミだな。

神様になったなんて奢り昂って勘違いしてしまうわな。

気持ちは分からない
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

最後まで観て涙が止まらなかった😢

京言葉の優しさに癒される。

罪のない子が夢も何もかも奪われたという悲しい物語。

あまりにも世知辛い人生に巻き込まれ、幸せとは程遠い地を這うような苦汁を…

誰か
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.5

聖職者×性犯罪…何故このような事が起こってしまうのか、悲しい現実に驚くばかりです。

日本にはあまり馴染みがないが、映画の世界では以外と題材になっています。

実話だからこそのリアリティーと胸糞の悪さ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ下らないコメディだと思ったら、最後までぶっ飛んだコメディだった(笑)

最後はちょっとだけ刑事みたいだった‼️

登場人物の女強過ぎだろ😅

シン・ハギュン出とんかい💦

最近は悪役ばかり
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局は人間が一番怖いという…

外面良すぎる人って疑ってしまうタイプですが…テンプレみたいな人の良さそうなイクメンパパって見た事ない気がする😢

血の量ヤバいし、松たか子意外にハマってるし…

ガンガ
>>続きを読む

サイバー・ミッション(2018年製作の映画)

2.0

何か、ダサっ💧

色々絡み合い過ぎて何がしたいのか分からない。

とにかく、観てる方が恥ずかしくなるやつ。

映像の切り替わりとか転換がダサっ。

マジながら見で良かった。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

悲しすぎる現実…

真実を隠そうとするからこそ、捻れて、絡まって、歪んでしまう。

間違いを正そうとする凄さを、親の愛を強く感じました。

【勇気を持て、真実から逃げるな、自分が信じた事をやれ‼️】
>>続きを読む

S.W.A.T.(2019年製作の映画)

-

ガビョーン…

期待しただけに、がっかり感が否めない😢💔

中国語聞こえた時点で止めれば良かったかも💦

アジアでS.W.A.T.はやっぱり難しい…

CG笑える😢💔
本当に安っぽい💦

俳優さんは手
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃイマイチ…

この頃は情報もあやふやだろうけど…死んだと思って別の男と居る前の女に未練あるの?

その辺が腑に落ちない💦

キャストが悪くないだけに本当に勿体ない😢💔

弓と馬が凄い✨

ジェ
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大人になると本当につまらないな、と思う作品です。

取り乱さないという事が仇となる…

その人の人生をも狂わすのに。・(つд`。)・。

辛い事を、苦しい心を、掻き立てる…

私ならきっと一生許せない
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

復讐に囚われて、暴走する最上…

色んなストーリーが絡み合ってぐちゃぐちゃ😓

皆えげつない💦

お互いの正義とは?

吉高由里子…役だけど何なの?(笑)
一番身勝手に見えたわ💢

最上に素性暴かれた
>>続きを読む