ダウンロードしたでさんの映画レビュー・感想・評価

ダウンロードしたで

ダウンロードしたで

  • List view
  • Grid view

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.0

スポットがヴェノムの世界線に行ったのビックリしたな〜笑

まさかの次回に続くとは…気になる!

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

いま賢者の石、秘密の部屋と続けてみてるけど、アズカバンの囚人は名シーン多すぎて人気なのも頷けるな
ディメンターがいい味出してる

前作と違って激しい戦闘シーンは無いのになぜ面白いのだろうか🤔

偽装結婚 カリブ海に消えた花嫁(2019年製作の映画)

5.0

よく分からんかったけどDVは良くないし、犯罪は良くないなと思った😃❗️

ディープ・クリムゾン 危険な友情(2021年製作の映画)

5.0

イヴリンのブリアナに対する執着というか依存がヤバすぎる
ブリアナも不気味な感じが出てて良かった

衝撃のシーン💥なんか頭おかしくなっちゃっててシュールで笑ってもうた🤣

そしてラストシーン…
こいつ懲
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

ガリレオ新作。正直3作品の中で微妙…

アッ!!と驚かせられるシーンが無かったな

終盤の事件の真相には少し驚いたが、そうなると矛盾みたいなのが生まれた。

何年か前の殺人事件についても最終的に触れら
>>続きを読む

C A R P E D I E M カルぺ・ディエム(2018年製作の映画)

4.5

レビューを見ている貴方。
恐らく意味がわからなかったでしょう。
安心してください、私も意味がわかりませんでした笑笑

茶髪少女にカルペディエム(ナイフ)を大切にと言われていたのに、ナイフを手放し銃でイ
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キーマカレーに冷凍マウスのミンチはエグい😅
コールセンター系に勤めてる自分からするとキツイシーンがあったなぁ〜🤢

シナリオはすごい面白かった!

オチが弱かったかなと思う。
結婚式のところで終わって
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンピースである必要性がなかった感ある。

裏切りはお前の十八番だろ、はライン超え発言だな〜
あとはあのサンジがメシ食わせないってところもモヤッとする。

ちょくちょく熱いシーンもあったから、ワンピー
>>続きを読む

クリスマス・イン・ニューヨーク(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

紳士の男性がチャラ男に一喝するシーンは印象的だった👍
老夫婦は最初から最後まで幸せそうで良かった。👴👵

女性同士がカップルだというのを理解するのに時間がかかった👱🏽‍♀️👩

登場人物多い上に場面切
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

ふたりはプリキュアみを感じた
原作では出来ない奇跡の展開でしたね
戦闘シーンの作画すげぇ
障子の子供を庇うとこイケメンすぎ

かっちゃんのたまに見せる優しい顔が好きだわ
君はヒーローになれる🦸‍♂️︎
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

出久の連続パンチがシュールと話題だったので視聴
例のシーン、そんな悪くないやん!

ボスの個性えぐすぎわろろ🤣

焦凍の必殺技が激アツすぎたわ

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

原作・アニメ未視聴だが神作画で面白かった!
緒方恵美×花澤香菜最高かよ!!
ちょいちょい碇シンジが出てきてたw
素晴らしい「純愛」を感じました。
シャケ!

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃハードルあげて見た結果、長く感じた。
ドラマみたいに1時間に収めてもらうか、前編後編で分けたら楽しめたかも。

過去の仁左衛門が高橋一生って気づいた瞬間わろたꉂ🤣

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.8

アクションシーンよかった
キャラも美男美女になっとった

レオンにバイクはもう最高なんよ🏍👍

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

4.4

初めはなんか人間vs人間的な感じで微妙かなーっと思っていた。だが

リッカーとまさかの共闘するのは激熱!
レオンの言うとおり「まさかBOWに助けられるなんてな」


レオンの「死んだやつの分まで生き抜
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってた以上にあっさりTウィルスの脅威は治まってびっくり。
ウェスカーとはもう一度戦闘シーンが欲しかった!😎

本物とクローンってさほど違いは無いのかもしれないね。

ラストのアリスがTウィルスの部分
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ楽しめた!
これ見る前にジュラシックパーク見てるとより楽しめるわ!
バイクシーンは激熱🔥

多分登場した恐竜の種類、過去最多じゃないかな?めっちゃいたw
ARKやってると、この恐竜アイツだ
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.3

レオンの俳優さん超カッコええな
ゲームの6のその後のレオンはあんな感じそう。
アリスは安定の強さ。
思ってたよりキャラがガンガン死んでってたな。
次はファイナル。どうなることやら…

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

「シン」シリーズ特撮の中では1番見やすかったと思う。
血がブシャー🩸なのは流石にビックリしたけど…笑

色んな敵とドンドン戦闘していくの良かった。

普通に良作だが、劇場で見るくらい価値あるかと聞かれ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.5

最後はスカッとしたね。

これ見たあとに前作見直すと、くるものがあるね…。
見終わったあとは「バーフバリ!バーフバリ!」と言いたくなる。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.5

2人のバーフバリ。
パパフバリが魅力的すぎる。
ラストシーンで続きが気になる!って気持ちになるねコレ。

どうしてもボリュームあるせいで続編も見なきゃ完結しないってのが難点。
バーフバリ見る時は時間あ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

良かった。
ピッコロさんが主役で活躍しまくるのは新鮮で敵役も今までほどスケールはデカくないが胸熱だった!

神龍への願い、こんな事に使われていたなんて…笑

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.5

作画がすごい良かった。
ジョゼあの見た目と性格で24歳です、か。かわヨ
原作と実写があるらしいので機会があれば見てみたいと思う。
告白した子報われない😢

ドリーム・ウェディング 魔法のベール(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シナリオ:女性がとあるキッカケでベールを付けることになり、当時プロポーズを断ってしまった男性と結婚した未来にタイムスリップするというお話。
最終的にはその男性との暮らしがとても幸せなんだと実感し現代に
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.5

まぁラスボスはウェスカーなんですけどね、初見さん笑

正直なレビュー、終盤のウェスカー戦は普通に見ごたえあった

モブキャラがあまりに雑な殺され方してて結局主要キャラしか生き残れんのやなあって

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

ダニエル・ラドクリフが拳銃を両手に殺し合いに参加させられるストーリー

ちょいグロ。とにかくドンパチしまくるから銃撃戦好きな人はオススメ。

評価低めなので期待してなかったけど、おもろかった。ラストも
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

4.5

ガスパーデこいつ覇気使いかよ!
バトルシーンはクロコダイル戦を思い出すシーン多かった。最後の棘で体を覆ってこれで攻撃できないだろう的な浅はか所は首領・クリークっぽかった。

サンジがアナグマに優しかっ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

4.4

ストロングワールドどんな内容か忘れてた&ワンピース映画で1番良いと声が多いので改めて視聴。サイコーの映画だわ。ラストシーンのナミがトーンダイヤルに吹き込んだ言葉…イイ!そして流れるミスチル神かよ>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.0

ネメシスとのタイマン激熱だった。
ただアリスがもはや人間やめててワロタ

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.3

古き良き映画。ワールド見たあとだと作り物感はやっぱり感じるけど見た事ない生物を再現できるってすごいよなー

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

Arkでラプトルクソ嫌いだったけど、ブルーはかわいいと思った。

今作にでてきた、インドラプトルみたいなやつ、あんだけ頭脳良いやつが現実におったらゾッとするわw

ただ一番怖いのはあんなものを造れる人
>>続きを読む

のんちゃんのり弁(2009年製作の映画)

2.9

夫婦で他人に迷惑かけまくりのバトルシーンが見どころです!

小巻の行き当たりばったりの考え、自分もそんな感じの生き方してるから同族嫌悪を抱いた。
こんなどうしようもない両親に巻き込まれるのんちゃんがい
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

中盤あたりから人間同士の関わりがあり、モンスターハンターするなら、モンスターメインでストーリー進めて欲しかった感はある。
でもまぁモンスター戦は結構面白かったよ
ネルスキュラきもちわりーって思った

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

タイトル通りの内容。
ラスト30分でまさかの真実に驚いた!
石神のよく言ってた○○と見せかけて実は○○だった。という引っかけにまんまと騙された。いいキャラしてるよホント

愛です、か。