ゆゆゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆゆゆ

ゆゆゆ

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あっちゃんの声質と感情的になった時の叫び震える声めちゃくちゃ好き
個人的にはあっちゃんの演技が光ってた!!

女の子たちに(特にあっちゃんと趣里ちゃんの役)に感情移入しちゃって最後のハグのシーンで泣い
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

漫画もアニメも見てるけど、
実写映画も最高でした!

原作未完だけど、ラストシーンで、たけみっちの動機が回収されており、
映画として上手くまとまっていました
原作読んでなくても、映画は映画で一つの作品
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

細かいつっこみどころはあると思いますが、
すずが竜を助けたいと望んだ時に、見ず知らずの人を助けるために無鉄砲なことをしてしまった母親を理解して、赦すことができたのかなと。
そこが本作の主題かなと思いま
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

-

何も知らないまま見てしまったけど、とりあえず知っていきたいきっかけにはなった。
キャラの魅力がわかった。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

伊之助の可愛さに気づいた
松岡禎丞さんの演技は本当にすごい
もらい泣き不可避!!

子供から大人まで楽しめる!
キャラクターがみんなストレートで好き

平川さんとてもハマり役だった
負けた時の悲壮感に
>>続きを読む

HoneyWorks 10th Anniversary “LIP×LIP FILM×LIVE”(2020年製作の映画)

4.5

かわいいイラスト、仲間でありライバルの男の子二人組、素敵な声優さん、キラキラアイドルというテーマ、ド直球に王子様な楽曲、3Dモーションの技術
ほんとに日本のオタクカルチャーが全部詰まった映画だったと思
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

4.0

EDが南国感あふれててすき
絵が綺麗で島に行きたくなる
松岡禎丞さんの演技が神がかっていて最強にかわいい
原作読まなきゃ

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

-

実写化しちゃいけなかったやつ、、、
かいりくん、レイにぴったりかと言われるとそうではないけどめっちゃかわいかったし年齢リアルだった。

北川景子美しい。。。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

なんとなく見に行ったけど面白かった
この映画、というよりヒロアカそのものの魅力になってしまうけど、人それぞれ見た目も能力にも違いがあるということを可視化して、お互いを認めあい切磋琢磨するっていうのが好
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

4.5

何年ぶりってレベルに泣いた作品
人生でいちばんなにかを見て泣いたかもしれない
ゴッホの人生が大好き
絵に対する情熱に命をかけて、お金もなくて苦しい生活の中で、色んな人と出会い別れ、人間関係に疲れたから
>>続きを読む

劇場版 Free!-Road to the World-夢(2019年製作の映画)

4.0

苦悩も汗も涙も全てが美しいFree!
こんな綺麗で純粋な大学生いるんですか?
現実味がないんだけど絵もお話も全てが綺麗なのがFree!の良さ。

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

ジャスミンが美しくてかっこよくて
ディズニーが何を表現したいかが顕著だった
そのうちレズビアンのプリンセスもうまれるんじゃないかな
と強く感じた

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

幼少期の子役ゴールデンコンビが最高
あんなに泥まみれでも美少年な2人
キャストがみんな美形で特に吉沢亮の美のオーラがすごい
原作読んでないけど王道のストーリーで見応えがあった

プロメア(2019年製作の映画)

3.7

色彩や画角があまり合わなくて見てて辛くなるシーンもあった
リオ・フォーティアの魅力は個人的にはそこまで刺さらなかった
繰り返し繰り返し見ている人も多いけど2回見たら十分かな、、、

でも終わり方とエン
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

京都舞台なのになんで標準語?!
頭がついていかないけど北村匠海の少年声が大好きです

映画 ハイ☆スピード! Free! Starting Days(2015年製作の映画)

5.0

素直じゃないのにまっすぐなはるちゃんがだいすきだいすきだいすき
まことがはるの手を引いて走り出すシーン世界で一番キュンキュンする
キラキラのお目目とか爪先立ちする足の裏とか置かれた服とか
すべてに中学
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ノアくんの可愛さに安易に満点
家族愛。お父さんが有能すぎる。
子供作ったことに関してのツッコミどころに関しては、とある批評をみて、そういう捉え方もアリかなと感じた。
まあ設定上赤ちゃんを登場させたかっ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

桧吏くんのファンで是枝監督のファンであったのでずっと楽しみにしていた映画でした。

すでに2回鑑賞したけど、1回目よりもより一層好きになった。3回目も楽しみだな。

この映画の面白いところは、小汚い格
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

ジェイコブくんってどうしてこんなにも哀愁と愛嬌にあふれた声なんだろう、、、
ジェイコブくんの天才が発揮されまくって最強に愛らしいオギーだった

ノアジュペくん演じるジャックかっこかわいすぎておかしくな
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ツボすぎた。どストライク過ぎた。
持ち物ほとんどピンク&ヨーロッパ建築好きな自分にはもうビジュアルだけでずっと目が幸せで離せなかった。色彩ガーリー天使のアール・ヌーヴォー👼

メンドルのパッケージの可
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

絵本みたいに一コマ一コマじっくり見たくなる映画!

いろんな年代のモチーフがカオスに凝縮したテーマパークみたいな日本像が見てて面白かった。
本来は英語の字幕で見ること前提のおかしな日本語表記やイントネ
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.4

子供の自由さと不自由さという両面性をカラフルな世界で痛快に表現した映画。

睡眠不足もあって、見る前は眠くなっちゃうんじゃないかと謎の心配をしていたが、終始ガン見するくらい引き込まれる映画だった。
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.6

福山雅治は冷静沈着エリートの役のイメージが強かったけどこれはこれでかっこいい
さすが
吉田羊みたいな上司欲しい。絶対惚れる

展開はまあ予想通り
エンドロールが好み。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.8

最初に出てきた感想→人類の本気を見た

人間・自然・文化の美しさを2時間のうちに、一瞬の無駄もないように詰め込んで構築された作品

この映画を見て、自分の体験に照らし合わせるとか感情移入しながら人を好
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

貧困の子供達が利用されたり観光地で顕著になる貧富の差だったり社会問題を感じるところもたくさんあったけど、結果的にロマンチックな運命論ラブストーリーだった

運命共同体的な女の子への想いが印象に残りがち
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

コナンの映画を映画館で見るのがなにげに人生初
難解な部分があって、関係性とかトリックとか完全につかめたわけではないけど、常にハラハラしたりドキドキしたりでそんなの気にする必要なかった笑
映画館の大画面
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.0

小さい時にちゃんと見た記憶がなくて、初鑑賞

好きー
conscienceという単語がそのまんま出てきて、どんだけ直球で善悪、正否を問いかけるんだ、って思った
ジミニークリケットは健気に自分の使命を果
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

ピクサーというか、ディズニーにしか見せられない世界があるなと改めて実感。
吹き替えの石橋くんが、歌は世界のいろんな言語の吹き替えのなかでもトップクラスに上手くて通る綺麗な声。最後のシーンなんかは、歌の
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

はああああああドストライクな作品。最高の片思い映画でした

好きなところ
踊ってるニコラの点滅
ニコラの二人からもらったプレゼントを身につける素直さ
ニコラの服をかぶりながらの自慰
マシュマロのシーン
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.4

初めて鑑賞
キャラが立ってる男の子たちが口喧嘩しながらもワイワイガヤガヤおんなじ方向に進んでいくシリーズ✨
みんな可愛かったー
宝の地図ほどワクワクするものはない
子供の時に見たかったな

マイキーの
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

4.0

アイデンくん演技がすっっっごく上手!
予告編も見ずにまったく予備知識なく見にいったけど、不思議な設定のわりに普通の男の子、かと思いきや大人びた一面もあって、という多面性がすごく表現されていて、そんなル
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

清水尋也と高杉真宙の顔面がすごい

清水尋也くんこれとソロモンの偽証くらいしか見たことないけどファンになったので今後チェックします

内容は思ったよりもバイオレンスだった
人を容赦なく殺すオダギリジョ
>>続きを読む

ゼロの未来(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

廃墟となった教会のビジュアルがまず最高。宗教を生きる目的にすることを揶揄してる(?)電子の世界なのにうっとおしいオペレーターの口もとが人間の口だったり、データ入れるのが試験管だったりする世界観がステキ>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

サラスヌークという女優さんの演技がすごい

その時々で別の意思を持った、でも芯はひとつの人物を本当に自然に演じていて演技力すさまじかったし、男性になってからの姿は本当にかっこよかった!
そしてタイプラ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜〜
あるあるネタ図鑑、いるいるネタ図鑑みたいな、特徴的だけど全然誇張してないキャラたちがいいです

好きな人=信仰対象なところ、人類としての責任を大げさに負っちゃうところ、露骨に顔に出
>>続きを読む

美しすぎる母(2007年製作の映画)

3.7

エディレッドメインとにかくかわいい(美しいのは前提として)
好きなシーンは、自転車降りるシーンと、お葬式で父のことを睨むシーン
そして手紙を土に埋めるシーンも、母と父の狭間で何も悪くない子供が苦しめら
>>続きを読む

>|