ふざけんなさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふざけんなさんの鑑賞したドラマ
ふざけんな

ふざけんな

映画(1004)
ドラマ(21)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.6

1話を見始めたときは、昭和の嫌いなところを思い出させられてどうなることかと思ったけど、進むにつれて引き込まれた。はじめは「サムっ」と感じたミュージカル部分もだんだんクセになってくる。

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.7

・リアルタイムで見ていたので、何度も予告なく配信が休止されたのにはまいった。最終話に近いステージで2週連続休止されたときは何というか、怒りがこみ上げてきた。これの印象が強すぎたがために自分の中で総合的>>続きを読む

0

カッコウの卵は誰のもの(2016年製作のドラマ)

4.0

・世界で活躍できる一流スキー選手を生み出すため、「スポーツ遺伝子」なるものを持って生まれた若者を発掘・育成する研究が、とある企業で進められているのだが…そのスポーツ遺伝子が悲劇を引き起こすっ!

・秀
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

5.0

・寺尾聰さん主演の映画版で「あの部分どうしても描ききれてなくて残念だったなー」って箇所がきっちり描かれてあって、本当に満足な仕上がりだった。やはり長編サスペンスは連続ドラマがいいな。一気に休む間もなく>>続きを読む

0

この動画は再生できません2(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・第1話 カップルがビデオ通話中に不審なものが映る。
・第2話 仲よさそうないきりユーチューバーの裏側
・第3話 若手漫才師が1990年代半ばに撮影した重ね撮りテープ

・シーズン2から動画の中の世界
>>続きを読む

0

埋もれる(2014年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・自ら実行した内部告発で会社にいられなくなり、妻とも離婚、地元の役所で働くことになった北見は初恋相手の浅尾と再会して愛を育むのだが、実は彼女の隣のゴミ屋敷との悲しい因縁が明らかになる。浅尾の夫はゴミ屋>>続きを読む

0

何かおかしい 2(2022年製作のドラマ)

3.0

・ADタジマさんはじめ、若い女性はアイドル中心にキャスティングされているが、うーん、芝居が下手過ぎるのは勘弁してほしい。せっかくの不気味ワールドが白けてしまう…

・雨穴さんかわいいかわいいって絶賛さ
>>続きを読む

0

何かおかしい(2022年製作のドラマ)

3.0

・毎回放送事故になってしまう炎上系ラジオ番組「オビナマワイド」。

・雨穴さん、ストーリーテラーなんですね。なるほど~。

・あんなハプニング、一体どう収拾つけるんだと思うけど、毎回しれっと続きが始ま
>>続きを読む

0

ドクロゲキ2(2012年製作のドラマ)

2.6

1に続き、ヒトコワ系オムニバスホラー。いまいちだった。1で感じた怖気はないし、後味が悪いというより鑑賞者に投げすぎだろうと思った。

0

シンドラ集合住宅の恐怖(2014年製作のドラマ)

3.0

・集合住宅オムニバス。面白かった。集合住宅ならではって感じではなかったけど。

0

ドクロゲキ(2012年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・6話のオムニバスホラー。「トリハダ」の姉妹版的なやつ。オカルトはない。徹夜明け、ドアを叩く女の子を無視するやつ、じじいが死ぬ間際に息子の妻との不倫を告白するやつ、耳の遠いじいちゃんが息子を殴り殺すや>>続きを読む

0

オキナワノコワイハナシ 2020冬景(2020年製作のドラマ)

2.7

・沖縄を舞台にしたオムニバス3話。いずれもコロナ禍がもたらした不幸やトラブルを題材にしている。

・1)マスク 反マスクが見たら物議をかもしそう…と思ったが逆に、マスクを強要するような人種は反社会的で
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ-EYE-(2022年製作のドラマ)

3.1

・いまいちよく分からなかったけど、怖くてよかった!

・主役のシンとツカサの二人が棒読みなのは、わざとなのかな?ああいう場でリアルに若者が話すときは、実際はあんな感じなのかもしれないけど…。リョウの母
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ2 ~念写~(2020年製作のドラマ)

3.4

・ちょっとこのシリーズはまってしまった自分。笑

・前回のネタばらし「あれ、創作でしたよ~」っていう、現実に戻してからの世界で怪奇現象に襲われるっていう、輻輳した構造はモキュメンタリーの真骨頂って感じ
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ(2020年製作のドラマ)

3.7

・実在の心霊ドキュメンタリー監督らが出演するモキュメンタリー。彼らが力を合わせて日本最古の心霊ドキュメンタリー作品を探し、解明するというもの。

・「多種多様なジャンルの映画を手掛けたが、結果的にホラ
>>続きを読む

0

第一容疑者(1991年製作のドラマ)

3.7

男社会で実力でのし上がる敏腕警部・ジェーン・テニスンが主人公のクライムサスペンスシリーズ。第1話とりあえず、おもしろかったー!

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・1話ごとに完結している、全4話のドラマ。とは言いながら最終話ではタイトルをやっと回収し、すべての前段を覆す大・大どんでん返し!まいった!

・ホラーに見せかけたサスペンスという、私の大好物な構成だっ
>>続きを読む

0