いちごさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いちごさんの鑑賞したドラマ
いちご

いちご

映画(303)
ドラマ(147)
アニメ(0)

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.8

結構無理やり終わった感じやなー。

短い間やったけどありがとう🐧

0

ユニークライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

エルサがうざすぎるので減点やわ😭
けど相変わらずおもろいドラマや。

まじでザヒードええきゃらしてるなぁ。
ペイジと父ちゃんもなかなか好きや。

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.4

おもろい。

毎回エピソードの終わり方が上手いなぁと思う。

登場人物の数も適切やわ。
かなり見やすいドラマ。

日本語のタイトルはなかなか許せんなぁ〜(笑)

0

ヤング・シェルドン シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

コニーとジョンカップルが好きだったのですっかり見れなくなって残念。

子供たちがみんな大きくなってきたな…

0

ヤング・シェルドン シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

BBTとはまた違う面白さ。
素晴らしい。

おばぁちゃんがおもろいわ。好き。

てかお母さんの再現率高いな。
声がそっくりや。

って感動してたらまさかのBBTのシェルドンままの実の娘!!!?


>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

NASAの回でまさかのゲストにテンション爆上がり。(← 絶対みんな思わず巻き戻したやろ!)


シェルドン節最高やなー。


平和やから安心してサクサク見れちゃうわ。

益々これからが楽しみ。

しか
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

3.7

デイジーを最後まで好きになれなかった。

ベイツとアンナのカップルも微笑ましく見てられたのはS1まで。あの2人を写す時間が長すぎる。

0

ダウントン・アビー シーズン5(2014年製作のドラマ)

4.0

もっと早く知りたかった。こんなサイトあったのか。。

出てくる歴史的出来事のまとめページ(わかりやすい)
http://www.downtonabbey-tv.jp/sp/special/

0

ダウントン・アビー シーズン3(2012年製作のドラマ)

4.0

ここまであっという間に終わった。

ここまで見ての感想は、"tea"って何回言うねん!!


とにかくフラグも多いよねこのドラマ。

1話あたりが長いのはありがたい。

0

ダウントン・アビー シーズン2(2011年製作のドラマ)

3.9

とにかくこの時代のファッションはこんなだったのかと目がいく。

当時のイギリスの人たちの文化や歴史、価値観が学べて面白い。

0

ダウントン・アビー シーズン4(2013年製作のドラマ)

3.7

最初の方だれる…。
次々と好きなキャストさんが出てこなくなり悲しい。

0

ダウントン・アビー シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.9

もう少しだけテンポ早いとありがたいけどまぁこんなもんかな?

シリーズが長そうなので楽しみ。

0

マダム・セクレタリー シーズン6(2019年製作のドラマ)

3.6

終わり方………😭
雑!

こんなに長い間見て来たドラマが終わるなんて悲しい。

0

マダム・セクレタリー シーズン5(2018年製作のドラマ)

4.1

ついにS5

ここまで来れば見てる人も少ないなー。

見てる人たちと仲良くなれそう。

0

マダム・セクレタリー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.5

日課です。S6まであるの嬉しい。
安心して見れるけど勉強になることも多いドラマ。

多分私はエリザベスの困り顔を見るのにハマってるのかもしれない。あの表情は素晴らしいよな…。誰かわかるかしら。。

0

マダム・セクレタリー シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.1

いつからS3やったかわからんくらい、バンバン見てる。現在ep11

もはや日課。

もうちょい日常要素欲しいなー…。

0

マダム・セクレタリー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

マダム!どっかで見たことある顔やなと思った。

まさか…ジュラシックパーク3のオクラホマとは!!!(名前が出てこない)

まさかのまさかすぎる。

あの「うるさいオバハン」が(そのころ子供だったので許
>>続きを読む

0

ハーレム シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

S2短かったなー。
あっという間に身終えてしまった。

タイにはマジ笑かしてもらったわ😂

S2で終っぽいのでロス。

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.5

「クソどもと戦いたいだろ? 」
---

EP10なう。耐えに耐え観ている。
はて、ここから面白くなるのだろうか…

ローグワン2回しか観てないからか、知識が足りないか、私の思考が幼稚か…

---
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

ディン・ジャリンって響きが世界一かっこいいと思うのは私だけだろうか…。


S2のラストから結構時間が経ってしまってほぼ覚えてなかったけど、「あらすじ」で割と今までのシーンを含んでくれていて大変助かる
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.3

タスケン胸熱。

やわになったボバフェットさんもまぁいいじゃない。
自分でも「歳いったしな」ってゆーてはるし。


チャプター5もなかなかやばい。
アナキンを今にも思い出す😭😭😭

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン5(2023年製作のドラマ)

3.3

待ってたーーー!!!

---

今までがおもろかったせいか、
微妙だった……😭

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.5

女性目線で見るとすごい響くことをゆーてたりするけど、全体的にごちゃごちゃしてて途中で終わることが多かった。

カメラ目線で話しかけるのも終わりに向かうにつれて増えて飽きてきた。

スーパーヒーローぽく
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.4

めちゃくちゃいいぞ。世界が広がる。


家族愛。
マーベル愛。
素晴らしい音楽。
今まで私たちが目にしてこなかった文化や歴史を見ることができる。

スーパーヒーローとはこのようにしてできるのだね。
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.8

難しいし、途中ダレるけど今までにないエジプト神話系ヒーロー。

二重人格の設定はすごい面白かった。彼の演技力にも脱帽。

奥も深い。

でも夢に出てきそうなくらいひたすら彼の顔を見続けた約6時間。(笑
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

舐めてたらえらい目に遭います。
話がなかなかムズイです。

そしてしっかり1EPあたり50分近くある。

今までのロキではない。

けどそれも愛せるかどうか。
これを「おもろい」と思う人とそうでない人
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.9

ジモやまさかのnew○○○とその相棒。

独特なキャラたちの味が出てて非常によかった。

30分×6エピソードしかないので秒で見終わります。

映画では描ききれないほど濃い目に社会問題絡めていた。
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.8

グリーフの話やん。

撮影の方法、役者の喋り方、衣装から何まで、時代ごとに変化していて面白かった。




最終回はびゃんびゃん泣いてもーた。

ほんま好きだわこの2人。
特にEP8良かった。

Go
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

UPLOAD S2見ようとしたら日本語字幕ないという悲報。
みなさんどうやって見たの?



日本語タイトルまでつけてんねんやったらもーちょっと頑張って…

S1あっという間に完食したので気合いで見る
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

1話あたりが短い割になかなか面白い!

世界観が好き。
あっという間に見終わった。

シーズンのラストはびっくりしたなぁ……。

0

イエス・キリストの生涯(2019年製作のドラマ)

3.5

勉強のため。
解説と、映像が交互に流れます。

キリスト教について勉強してて損はないかなと。

やっぱ映像で見な、頭に入らん。

0