oshinoさんの映画レビュー・感想・評価

oshino

oshino

映画(188)
ドラマ(31)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.2

面白かったんだけど、怒りのデスロード見た時のあの最高!っていう感じは無かったかなぁ。途中、一瞬気を失ったし、、、
フュリオサの生い立ちを淡々と時系列で説明された感じ。イモータン・ジョーでさえ、大人しく
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

映画館で観たいと思ってたのに、タイミングが合わず観れてなかったのでサブスクで。
あーーー、映画館で観るやつだったーー!

飛行機内でのバイオテロ。うんうん、ありがち。って思いながら見始めたんだけど、は
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.3

映画を見る前に、ホントに映画館行っていいんだかどうだかをココのレビュー見て決めてるんだけど、誰かがトランスフォーマーって書いてたの思い出しまして、、、。ホントだね。

このシリーズは全然嫌いじゃなくて
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

IMAXで観てきました!
追加料金発生するだけあって、迫力の映像と音響に圧倒されてきました。地響きと共に大地が割れてサンドワームが現れて、きゃーーーー!ってなります。
ティモシー・シャラメの美しいこと
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.3

地元の映画館では、公開日に3D上映が一回のみ、しかも吹替版で昼の12時代。金曜昼の12時に行ける人限られてない?
と言うことで、今日観ようとスケジュール観たら3Dもうやってないって何⁈
すごい期待値が
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

普段、邦画をほとんど見ないんだけど、ゴジラという事と評価が高かったので観てきました。ハリウッド版GODZILLAは少し感情が感じられるし、どこか人間側な感じがするんだけど、日本版ゴジラは完全なる悪でそ>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.7

泣くまではいかなかったけど、総合的にみて面白かった!映画館で観ての評価かな。迫力っていうのを引いたら、うーんどうだろう。

爆弾が爆発するシーンで、何度もビクッ!ってなって椅子から少し浮いたわ。
音が
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白くなくはないんだけどー、、、
ずっとハラハラドキドキはしてたんだけど、すごー!!とか、わぁぁぁぁ!とか、はないんだよね。それはステイサムの安定感なのだろうか?
叔父さんのちょいちょい出すおちゃらけ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.4

映画館で観ようかどうしようか悩んでる間に終わっちゃったので、アマプラで観ました。
アヴちゃんの歌が凄すぎて、それ聴けただけで満足しちゃった。
お話はよくわからなかったんだけど、映画館で観れば、、?聴け
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

正直に言うと、それほどでもなかった。
トップガン-マーベリックがスゴすぎて期待値が上がりすぎてたのかな。コレまでのこのシリーズも全部見てきたけど、その中でも、飛び抜けてそんなでもなかった。所々に散りば
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

まぁね、つまらなかった訳じゃないけどね。ホントにつまらなかったら寝ちゃうんだけど、寝なかったから。
RADWIMPSを今回は挿入歌で使いませんでした!言うてたけど、なんなら使った方が良かったのでは?古
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

本当に大好きなこのシリーズ。
公開まで、違う映画の予告編で見たり、テレビCMで見たり、ワクワクしながら楽しみに待ってる時間が最高に好き。最終章という事で、このワクワクも最後だなぁなんて感慨深く待ってた
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

きゃー!めちゃくちゃ面白かった!
IMAXで観た!
これはIMAXで観ないともったいない!!

凄かったー!ずっと鳥肌が立ちっぱなしで、そりゃこれだけの評価付くわな…と納得だわ。
ホントにストーリーも
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

新作用に復習しました!
随分と前だったんだね、もうすっかり内容は忘れてしまってた。
音楽はどの曲も覚えてて、そうか、この曲トップガンの曲だったっけ…と終始懐かしさでいっぱいでした!
トムはカッコよかっ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.4

赤ちゃんポストと人身売買の話。で、どうやって泣かせるんだ?って思ってたけど、そういうストーリーなのね〜。
けど、主演男優賞、ソン・ガンホじゃなくてカン・ドンウォンじゃない???
ママが赤ちゃん売るって
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

Filmarksの評価が異常に高かったので、これは見ておかないと!ということで観てきた。
色んなところで見たあらすじのまんま。
それ以上の事が起こるわけでもなく、かといってつまらない訳でもなく…けど、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

地上波で前2作は何となく観てて、1作目は映画見る前に復習して、2作目の途中まででこのダンブルドアの秘密を観てきました。
魔法動物を楽しみにしてたんだけど、前2作ほど色んなのは出てこなかったなぁ。
内容
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.9

第一章に続いてそのまま第二章も鑑賞。
第一章に劣らず、とても良いお話でした!
始まりが、ホントにドラマか?ってくらい、そのまま第一章の続きから始まります。なので、第一章は観てからじゃないと二章だけを見
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.9

Netflixで鑑賞
地獄の世界をCGで表現したファンタジー的なお話しなんだけど、凄く良くて泣きました。
チュ・ジフン好き。
戦うシーンがまぁカッコよくて確か背が187㎝だったと思う。その長い手足で2
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.2

試写会が当たったので観てきました。
元々、邦画はあまり得意ではないので、点数は辛めです。
泣きましたー、結構泣きはしましたが、見終わって思い返してみて、最終的な感想としては、あの役、杏さん?北村匠海さ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

2.0

試写会当たったので観に行った。
うーん、1の方が面白かったかな…
お爺さんライオンが高音でシャウトしてたわ。
コアラジ・エンド。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

終始、暗い画面で黒い服の人達がずっと闘ってるっていう3時間。
けど、長さは感じなかった。面白かった。
いつものバットマンはよく分からないまま終わることが多くて、後から考察とかで復習しないと理解できない
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

面白かった〜!
アニメしか観てないんだけど、この漫画のカッコいい所がとにかく好き。
12/24に観に行けて良かった〜!
狗巻くんがカッコよかったよー!最高でした!まきさんもカッコよかったし、夏油さんも
>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

3.9

良かったです。泣きました。
出所する時のルーカスの表情は、ホントに20年の刑期を終えた囚人そのもので、サンドラ・ブロックの役作りの凄さに言葉を失いました。スピードの時のサンドラからは想像もできないよう
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

映画館に行くかどうか、最後まで悩んでたが、結果行けなかったのでレンタルで鑑賞。観たかった。
美と醜がずっとひとつの絵の中にあって、一果の美しさが凪沙の醜さを際立たせ、それがすごく悲しい。
思っていた展
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

1.8

2021年版を観た後だからね…
そりゃこのくらいの点しか付けれないよ。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

IMAXで観てきた!
サンドワームと巨大な宇宙船と、、勝手にIMAX3Dだと思ったんだよね…いつメガネかける?いつ?いつ?ってドキドキしてたら、誰もかけないし、そもそも3Dじゃねえから!ってね〜

>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.0

良かったよ〜♡
キャメロンかっこいい!
分かりきってるのに、どうしてドキドキしちゃうんでしょう?
白馬に乗った王子様だったね。
面白かった!

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

面白かった!
カッコいいアクションとコメディがごちゃ混ぜで爽快だった!
張り込みの隠れ蓑として始めたチキンのお店がめちゃくちゃ繁盛しちゃって、、、
班長のことバカにしてたと思ってた先に昇格した後輩が、
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

原作のマンガが面白過ぎて、その流れで見たんだけど、マンガでクスクス笑ったシーンなんかは映倫的には無理なんかな…?そこが面白いのにぃ〜つていう所が全カットなんだね…岡田准一のファブルの完成度は完璧だとだ>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開初日に観てきました!
ベルの姿と大きな鯨とあの歌声、邦画はほとんど見ないんだけど、予告で観たい!と思ってしまった。

なるほど、ベルって、そのベルだったんだ。竜ってケモノなのね、、なるほどね。アナ
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.3

1997年の映画公開当初も映画館で観て、その後、あの頃はVHSのビデオカセットだった、これも持ってて何度も観た。そしてDVDになったらまた追加し、そして、今日もう一度映画館で観た。

何度観てもキレイ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

昨日の夜中に、勧められて観た30分もの予告編というか、冒頭の30分でもう完全に引き込まれてしまって、これは絶対に映画館で観ておかないと後悔するなと思って調べたら、残り2日しか上映してない!!
大慌てで
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

救いのない人生。1ミリも光のないずっと暗い地の底で一生を終えるただただ悲しい話。ここに出てくる人が誰一人幸せじゃないんだわ。
けど、綾野剛の悲しい男の役が凄くて引き込まれて、あっという間に終わった。
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.4

評価の低さと、間違って吹替選んじゃった時点で覚悟してたんだけど、え?別に面白かったけど?
モンハンは手にしたけど、モンスターが怖すぎて、全然1匹も狩れないで終わってるからモンハンの知識ほぼゼロで鑑賞し
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.0

ハードルがめちゃくちゃ上がってて、やっぱりなんか拍子抜けしたな。
面白かったんだけど、4.0の評価は…もっと心に残る映画に付けたい…。
あんな大きな女子でもモテるんだね、ってね。

>|