あひるとかえるさんの映画レビュー・感想・評価

あひるとかえる

あひるとかえる

  • List view
  • Grid view

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これは君覚えてるなって思ってたら
本当に忘れてなどいなかった

けど序盤に分かったからこそなぜこうしたくなったのかをじっと考えて観ることができたかな

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

ずっと気になってたやつ
やっと観れてスッキリ

ディープウェブの表現分かりやすくて助かりました

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

飛行機
エデンって名前がまた

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

まじでこの監督合わないかも〜と認識した
あの綺麗な空の色づかいやりすぎで特別感無い
各作品ずっと同じことでゴリ押ししてないですか

なんか話に入ろうとしてもきっしょい台詞で集中途切れて創作のキャラって
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.7

ちょっと眩しすぎるかっこいいね


「変わるわ全て」

「家でパーティーをした時こんな経験ない?
一番気が休まるのは
別の部屋でパーティーの音を聞いてる時だ
周りに大勢いることで安心して休めるんだ」

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いずみちゃん先祖代々強〜い!

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「偏見は真実を曇らせる」

5分で決めるものではなく話を聞きたいという気持ちが分かりすぎた
けどきっと私の場合は自分の意見を言えなくて周りの話だけ聞きたいだとただ優柔不断のわがままと流されて終わるんだ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろ〜ってノる前にスンって落ち着いちゃう連続だった

普通にダンスしてる時「プール見た!?」って上がってきて修羅場になると思ってた…

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

友達が大好きなエスメラルダ
素敵ね

広場をぐるっとするシーンの迫力
DVDにCGのメイキングがあったけどここもだった

マヤを救って -小児医療の実像を問う-(2023年製作の映画)

3.8

「話がしたい
でも話すと泣いてしまう
泣くのは嫌い」

胸が張り裂けそうだ

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

生活の中で踊っていい

大人になると飲みとご飯ばっかり
お酒の力を借りないと魅力がでないならつまんない大人だよな

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.6

おもしろいの評判だけ信じて観たけどめちゃよかった

ただ当たるところだけ毎回ビクってなる🕊️

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

「あなたはこれ以上傷ついちゃいけない」

生き抜くために他人から女は強いって言われるような変化をしなきゃいけなかったことがどうしても許せない

けどその仕方なく継続した自分自身をも憎むことは間違いかも
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

1.0

何が伝えたいのかと思ったら最初から最後までクソみたいなことだった
雰囲気で揃えてきて一番最悪
フィルターかけて美しいじゃねえよ
きしょすぎて笑いも出ない
加害者の視点一生見せられた

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

ミニシアターでポスターを見かけて妙に頭に残っていた

ずっと気になってたから観れてすっきりが大部分を占める

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の表情から特に何も読み取れないのは私だけか

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「バカなしきたりだ」
ノータイムでよく言えた

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最初戸惑うほどの強烈な騒ぎで置いてきぼりにされた
中断したりしたけど終盤にかけてどんどんと渦にのまれていくような感覚
わーー

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.6

役じゃなくてドキュメンタリー

サシャはこの世界にいる

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

確かに真面目で堅物だけじゃつまんない
サメが踊るくらいじゃなきゃな

エンドロールの線画アニメーションが最高にキュート


ニモーナがああしたから物語が書き換えられたとも言えるけど、なんというかそれよ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どうしろっていうんだよな全部裏目

おいおいおいおい自分で!?となるシーン
妙に細かい染み出す描写とか
撃たれた後の顔の歪み方とかやめてよ…

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

内田のじじいよ
「ほんっと甘かなぁ」

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.0

こんなとがったものがあったのか〜
音楽パート好きすぎる

「お寿司とうなぎ」
「見栄を張るな」でめちゃ笑った

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

親愛なる隣人にも何通りもある
みんな大好き

「ピーターパーカー×2
 スパイダーマン×2」

あの時をやり直せたらの集大成
黒人のスパイダーマンも最高だよ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ネコちゃん「ニャーん」
「ロケット・ラクーンだ」

あーーなんだか終わってしまった
スターロードを見てるやつって誰だ?