ガさんの映画レビュー・感想・評価

ガ

映画(50)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 50Marks
  • 20Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.2

初めは、登場人物の多さと既にあるキャラクター設定に圧倒されたけど!トリックも事件に至る動機もなにもない映画だけど!

コナン映画として最高だった〜!心躍った!
とにかく楽しめるムービーでした!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

ああ本当におもしろかった。
心底世界観に浸かった。
作戦の〆シーン、静寂な場面で本当に何粒も何粒も涙があふれた。

未知の生き物に抗う映画だった!
ベストな方法がなにかなんて分からなくても、今できるベ
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宛先不明からのアパート訪問あたりまで
すごくおもしろかった!

以降、自分の読解力ではあまり汲み取れなかったかも。とくに阿部さだおが辞めたとこ。

営業がくるってしまうこと、どうにも取り返しがつかなく
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

満足度すんごい!
初めてIMAXで見たこともあって、
テンション上がった〜!!!

コナンは、映画あまりついていけてない漫画派!おまけにまじっく快斗も読んでた〜!ピッタリすぎ!あまり知らない登場人物も
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

手に汗握るとはこのこと!!!!
ヤンの身に、ヤンの周囲に、どうかなにもネガティブなことが起こらないように、祈りながら見てた!見守るしかできない家族の目線のように見てしまった!!ぐっときたぁ!爽快感、ス
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.4

声が小さいのに所々の音が大きすぎ。
心臓はねたし耳壊れるかとおもった。
それだけで映画の印象さいあくなってしまう。。

けど!映画自体は面白かった。なにも事前情報なく見たから、正直もっと軽々したものと
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

何度も何度も涙が溢れた。ほんとうに何度も!ぼろぼろ泣いた。助かってほしいと願いすぎた、、

一斉に喜びを弾けさせるところ、海猿を思い出した。あー、見てよかった!!

エンディングの「世界は救えなくても
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見てみたいと思ってた映画だったから、ちょっと期待しすぎたのかも。

叔母さんとSAでなにも説明せずに喧嘩するところ、なんだかすごく刺さった。「ばかみたいだ、わたし」は自分の心から溢れたこともある
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.3

とっにかくテンポよくずっと面白い!
スピーディーで世界各地飛び回るアクションがほんとーに大好き!

チームがまとまってないと思いきや最高。小気味いーい会話と、ちょっとズラした返しのおもしろさがすんごい
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.2

出てくるひとら、全員かっこいい。
セリフで語りすぎない分、表情で伝える凄さ感じたあ〜。全体的に汗まみれで、なんかにおいまでしてきそうなほど。ストーリーにひきこまれる部分はなかったけど、満足感めちゃくち
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

だいっすきな映画!!!
ひさーしぶりに観たら、見事なまでに詳細忘れてた。まずトランプと建物のライトアップで惹き込まれるし、派手な演出盛りだくさんで1秒も飽きないし、もはやいらんひとを疑いまくってた。全
>>続きを読む

レイディオ(2020年製作の映画)

1.9

携帯小説みたいだった。

自分のなかで、ラジオが聴けたらまだ大丈夫。ひとの話をうるさく感じたらもうなんだかだいぶ疲れてる、のラインある。

てかあのアパートの鍵ってなんなんだろ!
大学のときあれ多かっ
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.9

あー、これこれ!てなる!
ドラマ見てた〜。
秘書たちの活躍がテンポよくてあっさりみれる!玉木宏かっこよすぎた、役はしょーもないけど雰囲気も声もさいこう!

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.8

ストーリーのうち、なにが夢でなにが本当やら。。。こんがらがってしまってびびったあ。ドラマ、もっと簡単で元気なイメージだったけどちがったっけ?

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.9

面白くないわけではない。
コロコロ変わる場面と、気持ちいいテンポのセリフとストーリーがあった。けど、なんていうか、スラスラっと進む乗り物に乗せられて、なんだかよくわかんないまま到着時間が来た感じ。
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.0

良いお仕事ムービー!

たくさんの分野から少しずつ携わってる仕事の全体像を、バババっと見せてくれるコメディ!一見うざったく感じる基本動作やルールを、ひとつひとつ解説してくれる教育映像みたいな場面も。笑
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

約束はすべて果たされるわけじゃない。

時代と共に変わって、取り残されるひとがいる。が理解できるし、向き合ってくれるひとがいることの心強さがすごい。

入間に振り回されるのじゃなく、悩みぬいて行動して
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

第一次世界大戦の知識が、教科書の半ページレベルな自分が恥ずかしかった。というよりお気楽シリーズ続編かとおもって選んだので驚いた。思ったよりも堅い話。こっちの気分ではなかったかなあとおもってしまった。>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

アクションシーンと、テンポの良さはさすが!一作目よりスパイ感は減ったかも。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

永野芽郁ちゃんの演技が上手すぎて!!!
めいちゃんが笑ってるとうれしくなる。

親巡りの旅、心打たれた。思い出のなかでは元気なままでいたい。卒業式みれて、みてくれてて、ほんとうによかった。バトン渡され
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

2.5

ケガの心境やリハビリがまったく描かれないんだなとあっさり感じていた最初の1時間。

スキージャンプは自分にとって、あまりトレーニング方法も分からず成績もよく見えない競技。競技の魅力が伝わったかというと
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

すごい疾走感!展開の速さ、色々なアプリを駆使する姿、一筋縄じゃいかない設定!とってもおもしろかった!大満足。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

朝か夜かわかんない時間が好きなのかなあ。みんなが好きな色!

世界観がなぞすぎて楽しみきれなかった!音楽にも浸かりきれず!ジャズがわかればもっとたのしーんだろな!それでも言葉なく進むストーリーは胸にく
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.0

終始、ちょっと薄暗い画面で行われるアクション映画。可もなく不可もなし!続編はみます!

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.0

育ちがいいよおまえは、と言われることに初めてグッと来た。縁とか親戚とか、拗れるし向き合えないしでも離れきれないな。職業に自我乗っ取られるんつらい。でも、社員と家族を守れるバンカー、ほんとうにかっこいい>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

途方もない時間の使い方!
自分の居心地は自分でつくる!
ゆってもそんなハッピーなことではないし、なにもかも上手くいくわけでないけど。
自分の最近はあまりにも、細かな話や狭すぎる人間関係にとらわれてばか
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

ぶっ飛んでて、派手で、死なない!笑
特に感想といえる感想はないけど、アクションと主人公たちの明るさで元気になれる。頭からっぽで観れるいい映画!

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.2

とにかくゴキゲンなムービー!

何度も見返したいほどではないけど、だれかと集まってご飯食べるときBGMてきに流しておきたい映画!あとは、なんでか気持ちが落ち込むときにとりあえず流しておきたい映画!
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

しっぶい登場人物たち!
ハラハラが止まらなかった!
それぞれの事情と責任感が、シンプルな設定で描かれててとてもよかった!過去の回想やらぶっ飛んだ因縁やらがなくても全く飽きない。どんどんひきこまれた。寂
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

物語の重さ厚さにぐうっと来た。

本は読んでいたけど、登場人物の顔と名前がどんどん判明していくところ、人探しのために話を辿って行き着くところは、映画のほうがより良かったかも。

読む前観る前は、子ども
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

雨だぞ!!、に泣いた。
ほんとうに涙が出た。

勝手に島の感染症メインの話とおもっていたら、きちんとラジエーションハウスだった。自分の仕事を全うする技術者の話。機械の進歩がすばらしいのはもちろんだけど
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

なんかこれ、観る人選ぶタイプの映画だったのかも。最初らへんちょっとウーンだった。選ばれなかったけど、最後まで見切ったらおもしろかった〜!

騙し合い?はあんまない。
みんな役もはまっててちょうどいい映
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

現実味のない日本で起こる現実味のない話!おもしろいっ!話の進み方も超スピード!何も考えずに観れる良い映画!

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

すっごく良い!結末どうこうでなく、人生の道のりが描かれてる。

聴力を失わずとも、好きなことも好きなひとも過ぎ去って、自分がただ立ち尽くしているだけのように思えることって自分にもある。
「最高だったあ
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.0

小ネタというか小笑いたくさん!しつこいくらいのダジャレですぐに99.9の世界に戻れた。笑 あと鶴瓶さんの声のトーンがどうしても、ミニオンのグルーすぎ。

結末の衝撃さもあって楽しかった。サササっと展開
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.5

不完全燃焼。
キャストも予告も期待大だっただけに宙ぶらりん。テンポ、セリフ、音楽、富山感は最高!大事な中身は、よくわかんない、が勝っちゃった。
でも、こういう映画こそひとの感想をみてみるのがたのしみ!
>>続きを読む

>|