だんくさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

ノー・ウェイ・ホームのエレクトロとの会話を思い出す。。。
マルチバースだしあっちとも繋がっていくこともあるのかなぁ☆
とにかく面白かった♪

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

クレイかっこいいっっ♪♪♪

ネクストステージ!
ちょうど自分の仕事の状況と重なって、しんどいことばかりだったから涙と元気を頂きました(꒦ິ⌑꒦ີ)♪
みんなおもしろかっこいいぜ☆

モービウス(2022年製作の映画)

3.3

ブレイドやスパイダーマンとの共演を楽しみにしてますよ☆

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

5.0

仕事忙しいから、落ち着いたらみようと思ってたのに、もう我慢出来なくて見てしまった。。!

ただただ最高。
1秒1秒面白すぎて

始まりから度肝抜かれたし(笑)

マンティスとドラッグスの関係が深くなっ
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.7

話はすっごい真面目だけど、キャラが面白くてコメディ要素もあるから見やすい☆
しかも実話(꒦ິ⌑꒦ີ)
いつだって頑張ってる人間が犠牲になるんじゃなくて、報われる世界であってほしい。

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

『いつまでも幸せには概念』
1とはちゃんと違うテーマでディズニーあるあるを崩していく面白さは健在♪
1は結婚までがゴールで、2は結婚がスタートでリアルな悩みだ。。!

キャラもちゃんと成長してるから、
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.6

庵野さん趣味全開の同人誌映画かなぁ☆

ただ、最初のシンゴジラのタイトルとか、これからの仮面ライダーとか、で
mcuみたいなこと考えての作品なら、ありになるかも。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

記録。
甥っ子姪っ子に会いたくなった(꒦ິ⌑꒦ີ)

そして
あの配役は
石原さとみさんしかいないなぁ。。絶妙!

そしてラスト30分の前フリ回収というとあれだけどすごいなぁ。。!
今までの人生の出会
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

久々に鑑賞。
あらすじだけだと、なかなか痛い主人公だけど、ちゃんとみると、
最初の意味不明な言葉からなにもかも繋がっていく感動とワクワク。

あたたかい家族の物語♪

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

記録。

どんなに壮大で難解な世界観のお話しでも、
人間をしっかり描くと面白いんだなぁ。。。
過去の後悔と未来の後悔。

家族の物語。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.7

冒頭のレコードかけて踊るところからこころ鷲掴みされた。。すごい。。
そしてすぐに、主人公の優しさとか置かれてる状況がわかるのもすごいなぁ。

時代背景は重たいはずなんだけど、キャラが明るかったりで見や
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

はじまりのうた
題名そのもの☆

なんて面白くて笑顔になってしまう映画なんだ☆
エンディングも最高♪

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

フルハウスのジェシーおいたんの影響で、中学から大好きだったエルヴィスプレスリー♪
さすがに中学じゃまわりは誰も聴いてなかったけど(笑)MDにいっぱい入れて聞きまくったし、今も聴いてる大好きなスター☆
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

おもしろーい!
ちょこちょこ感じてたけど、この映画で確信。
トムホランドは令和のマイケルjフォックスだなぁ♪
もし80年代にいまのmarvelあったら、スパイダーマンはマイJだったろうな♪

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

『強行すれば君の立場が危うくなる』『強行しなければみんなが危うくなる』
出だしから映像もマーヴェリックも演出もかっこいい!!面白いぃ!!

そしてそこから始まるドラマが最高!
1のオマージュもいっぱい
>>続きを読む

スリーメン&リトルレディ(1990年製作の映画)

3.4

今回はむしろ、フルハウスに影響受けた映画なのかなと思った☆
ドラマと映画の関係性がおもしろいなぁ♪

スリーメン&ベビー(1987年製作の映画)

3.5

赤ちゃんに乾杯のリメイク。
これがフルハウスのある意味の元祖か☆

さまよう魂たち(1996年製作の映画)

3.7

マイケルjフォックス見たさにようやく鑑賞☆

個人的にホラーで一番冷めるのは生きてる人間が一番怖いってやつなんだけど
この映画は怖い人間と怖いゴーストが徒党を組んで襲ってくるからよい(笑)
前半がコメ
>>続きを読む

トッツィー(1982年製作の映画)

3.9

俳優としての完璧主義が災いして周りと上手くいかず、どこからも雇ってもらえなくなってしまった主人公が女装し、"ドロシー・マイケルズ" としてオーディションに乗り込んだらプロデューサーに気に入られ合格。そ>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

4.6

なんだこの名作!面白すぎる♪
大統領が倒れて替え玉になった主人公が、政治に染まることない人を思いやる目線や行動で人を助け、それに周りも感化されるハートウォーミングなお話☆

中盤の大統領夫人に正体バレ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

かっこいい♪

ストームブレイカーが可愛すぎる☆
まさかこんな三角関係があるなんて(笑)
ナタリーポートマンが美しすぎて目も心もポカポカ♪
終始コメディ調だからよけいに後半のあの展開やキャラ達の感情に
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

面白い。。
なんて、オシャレで切なく不思議なホラー映画なんでしょう。。

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.6

ずっとふざけてるしお下品なのに、
最後にほんのりほっこりハッピーにしてくれるし、
青春時代に流行った音楽バンバン流れるし、
不覚にも笑ってしまうし、
何気に有名な俳優さんもいっぱい♪
面白かったぁ☆

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久々に見たけど、やっぱり面白いなぁ。。
ラストの余韻も素敵すぎる。

ロビンウィリアムズがこの映画の後くらいに亡くなるのもあって、最後の方で石版の力がなくなることに主人公が説得しても

ロビンウィリア
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズ・ワンおそるべし。。!

怖いホラーってより
ホラーアメコミ☆

もはやヴィランじゃないですか。。!
ジャスティスリーグのみんな助けに来て!!!

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.9

このシリーズ、原作に近いハードボイルド感好き♪
子供の頃デッドオラアライブにこんなのルパンじゃないとありえないこと言ったけど、そちらが本物のルパンで、大人になると面白さがわかるんだなぁ。。

次元が命
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

音楽の先生のキャラいい♪

家族のあの距離感、なんだろうすごくリアル
多分感情が本物だからリアリティがあるんだろうなぁ。。。

語弊があるかもしれないけど、介護の問題にもにたものを感じて、家族のことだ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

これは…!面白い!!
色んなタイムループものみたけど、
ラブコメ✖️タイムループで、
重い部分と軽さがいい塩梅♪
ちゃんとオリジナリティもあって、
タイムループならではの人間がわかったりと
笑えるし、
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.7

午後ロー感満載の安心の映画☆

笑いあり暖かい感動ありの古き良きラブコメ♪
クライマックスのノリもラストも大好き面白すぎる☆☆☆

マーク・ラファロはハルクのイメージが強かったけど、イケメンだと気づい
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.9

10年くらい前にやってた、佐藤健くんの連ドラが大好きで何度も見たから大丈夫かなぁと思いながら鑑賞。

映画だから時間的制約もあるからか、
特に前半は総集編みたいになっててテンポも速いし展開が唐突な気は
>>続きを読む