きたろうさんの映画レビュー・感想・評価

きたろう

きたろう

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.0

シリーズの良さをしっかり映画でも表現できてたと思います。
相変わらず、コミカル部分が軽く滑っているのはこの作品の良さと捉えます。

ミステリー部分の結末としては予想できませんでしたので、上手くやられま
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

5.0

前章、後章まとめて観たいと鑑賞後すぐに思わせるレベルで面白かったです。

恋に友情に世界滅亡の危機といった要素が詰め込まれていますが、うまくストーリーに組み込まれているのでどれも無駄に感じません。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

綾野剛の紅がツボに入りました。
紅の登場回数が多すぎます(笑)

出てくるヤクザ達が全く怖くないので、大人から子供まで安心して見れます。

見終わった後に心がほっこりする良いコメディ映画です。

Cosmetic DNA(2020年製作の映画)

2.0

エロ・グロ映像や展開は刺激的ですが、ストーリー自体は特に面白くはなかったかな…

ただ、今まで見たことのない感じの映画だったので唯一無二感というか、監督の独特なセンスを感じましたので、一見の価値はある
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

原作はよく知りませんがしっかり楽しめました。

鈴木亮平は下品な役をやっても何故か不快感もなくスマートに見えるのはどうしてなのか…

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

全体的にユルい雰囲気の中に質の高いアクションシーンがあるのは前作と変わらなくて良かったです。

今回はちらほら他の映画ネタ(花束みたいな恋をした、特に菅田将暉)が散りばめられてますので、映画好きにはク
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

2.0

序盤から中盤にかけての人間関係や時代背景が掴みきれずよく分からないまま終盤に突入してしまいました。
歴史に詳しい人が見たら面白く感じるのかもしれません。

バジーノイズ(2023年製作の映画)

3.5

ヒロインの行動にイマイチ共感できませんでした。序盤に深夜いきなりピンポン鳴らして音楽聴かせろとか、窓割って入ってくるとかヤベー女だなと…原作もこんな感じなんでしょうか?まあ可愛いから良しとします。>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

今回はミステリー要素が強い作品ですが、クライマックスはしっかりとアクションをかましてくれます。

最後のオチはコナンぽくて好きです。

ただ、コナン映画の醍醐味である爆破シーンがおとなしめなので少し物
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.5

小説で読んだら面白いのだろうが、映画としては映像も地味で、ガリレオっぽさもなかったです。

最後のオチもなんか腑に落ちない感じがしました。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

原発開発というデリケートなテーマをオッペンハイマーの自伝的ストーリーとして映画化したことによりエンタメ映画に仕上がってたと思います。

公開前に原発被害に向き合ってないなどの評論記事がありましたが、そ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

原作を知らないので予告編以上の情報は入れずに映画館へ。

最初から最後まで食い入って観てしまった。
これは映画館で観るべき作品です。

後編の出来次第では最高点に修正したいと思います。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

年齢的に大人が好きなものに本気で取組む姿に刺さり始めてきているようです。

個人的にマットデイモンがレースに勝つためにルールの隙間をついたり、ライバルチームに対してちょっとした妨害を仕掛けるのがツボに
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

この監督のセンスは結構好きかもしれない。

ゆるい雰囲気ながらアクションシーンはしっかりしてて楽しいです。

市子(2023年製作の映画)

4.0

点と点が繋がっていくストーリー展開が見事。

市子がかわいそう、幸せになってほしいと思う反面、なんとも言えない怖さを感じました。

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.5

最強殺し屋伝説田岡の続編ということで見てみました。
前作のインパクトに比べたら少し劣るけど、面白いです。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.5

設定とストーリーが好みです。

岡田将生のサイコっぽい役がハマってるし
少年チームの演技も上手いです。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.5

思ってたミステリーとは違って消化不良でした。
死の真相を明らかにしていくというストーリーではあるけど、観ていてワクワクする展開ではないです。
映像も地味な絵が多くてちょっと長く感じます。

映画が伝え
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

5.0

重いテーマをしっかり撮り切った映画です。杉咲花の演技も上手いし、構成も良くてしっかり引き込まれました。

タイトルと内容がしっかりリンクしているし、ラストシーンは重いストーリーの中で救いがあって安心し
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

前半サスペンスで終盤はアクション映画でした。
ハラハラさせる展開と終盤のアクションも見どころがあって良かったのですが、そもそもマーベルを良く知らないので、敵役がスパイダーマンだと本気で思ってました…。
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.0

ほとんどテレビアニメの総集編なので、新作に向けた復習用の作品でした。

早く新作映画が観たくなります。

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.0

黄龍の村が面白かったので観てみました。
ブラックユーモア満載で楽しい作品です。

個性的な殺し屋がたくさん出てきて、結構ツボにハマるシーンがありました。

殺し屋業界にもいろいろ面倒なしがらみがあって
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

低予算B級映画の正解がこの映画かもしれない。
ホラー映画と見せかけたアクションコメディ映画だったり、台詞回しや演出がシュールだったり想像を上回るものでした。

アクションシーンは並の映画と比べてダント
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.5

冒頭の特殊詐欺のシーンが1番面白かった。中盤からラストにかけてはテンポが遅いし、登場人物にあまり共感出来ずあまり面白くなかったです。

あとセリフが聞き取りづらいところが多いのもマイナスポイント。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

ほとんどミステリー映画。終盤は妖怪バトルアクション。
テレビシリーズの鬼太郎をだいぶ昔に見て以来だったのですが、絵に違和感は感じなかったです。ちょっと出てきたネコ娘がだいぶ可愛くなってたのが少し驚きで
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

胎児の脳を移植された大人が、脳の成長につれて芽生えた好奇心のままに人生の大冒険をして行く様を描いた映画です。
ベラのように真っ直ぐ自分の興味に向かって行く生き方ができたら人生が色んな意味で豊かになるな
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.0

面白いシーンはありましたが、全体的にストーリーが薄いと感じました。
たぶん多くのキャラクターが出てくる中でそれぞれの掘り下げができなかったからだと思う。
連ドラでやれば良い作品になったかもしれない。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.0

私はミステリー作品のラストに納得のいかないことが多いのですが、この作品はトリック、ラストシーンを含めて良い作品だと思います。
ただし役者一本に人生を賭けている人間に共感できない人はこの作品に入り込めな
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.5

絶望的状況にあっても仲間を思いやり、生きることを諦めない姿に勇気をもらえる作品です。
みんな結構冷静で、的確に生き残るための行動をとっていたのがすごいです。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ブラックユーモア満載のスプラッターコメディ。
園子温監督が好きな人は見といて損はないです。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

人を幸せにするはずの「笑い」に取り憑かれて不幸になるという矛盾とやるせなさ。
こだわりの強さとプライドの高さ、コミュニケーションの不得意による生きづらさ。
認めてくれる人はいるけれど、その人ともうまく
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

色々な社会問題を投影したメッセージ性のある作品だと思います。
そういったメッセージ性はさておき、住民の「自らの生活を守りたい」というシンプルな欲求の果てがあの結末なのは心に来るものがありました。
エン
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

1回見ただけでは意味が分からんところがあったので2回見た。
2回見ても面白いですね。

大名倒産(2023年製作の映画)

2.0

演出が終始スベっていた…
いい役者が揃っているのに見ていて痛々しくなったのはテラフォーマーズ以来だった。
収穫は最後のGReeeeNの曲が良かったことだけど、エンドロールの演出も良くなかったな…

街の上で(2019年製作の映画)

3.0

最後の20分ぐらいは人間関係がいい感じに絡み合ってて面白かったが、それまでがちょっと退屈でした。
若手の役者がいい演技してるのでそれは見どころかな。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

いろいろなマリオゲームの世界観を上手くまとめてた。
マリオ側、キノコ側、クッパ側全てのキャラに愛嬌があるし、ストーリーもテンポが良かったのでずっと楽しい映画です。